Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Сбежала от скучного успеха. Казачка бросила прибыльный бизнес в США, чтобы открыть свое дело в российской провинции

Инна Яцко из Ростовской области без знания английского языка покорила Америку, раскрутила в США бизнес и… сбежала от удручающего американского благополучия в российскую провинцию. Здесь она с нуля запустила производство обуви ручной работы, и теперь к ней обращаются даже российские звезды, сообщают корреспонденты «Российской Газеты»

Стильная обувь «от Инны» пришлась по вкусу российским звездам. Фото: Тагир Раджавов

Ее «хотюнчики»

В США Инна попала «за компанию». Однокурсница выходила замуж за американца, но боялась уезжать в чужую страну одна. Подруга предложила Инне лететь за океан вместе.

Практически не зная английского, Инна прикинула список возможных вопросов, вызубрила ответы и успешно прошла собеседование в посольстве. В США она даже смогла устроиться на работу: эмигрантку из России взяла китаянка, которая сама переехала в Америку и открыла закусочную.

— Я пришла с подругой. Та сидит сзади, а я пытаюсь беседовать, делаю вид, что все понимаю, говорю невпопад «йес», «ноу». Хозяйка видит все это и обращается к моей подруге: мол, объясни Инне, что я жду ее завтра на работу к 8.00.

Потом я нашла еще одну работу в маленькой кафешке-магазинчике. А когда там сменился хозяин, то убедила нового владельца сделать меня менеджером, — вспоминает Инна.

Дальше — больше. У хозяина начались финансовые проблемы, и Инна предложила продать ей бизнес. Будущий супруг Сергей, с которым девушка познакомилась в США, поддержал идею. Инна сразу перезапустила процесс. Выручка увеличилась втрое, бизнес выстрелил, но ожидаемого удовлетворения не было.Скучная и предсказуемая жизнь в Америке угнетала. Там мне не хотелось вообще ничего

— Я отчетливо поняла, что все это время безумно тосковала по России. Скучная и предсказуемая до мелочей жизнь в Америке угнетала. Это трудно объяснить. Мама в России никак не могла понять, почему мы хотим уехать оттуда, где нам спокойно живется. А нас тянуло к настоящей жизни. В России у меня было много «хотюнчиков», а там не хотелось вообще ничего.

Уважаемая уборщица

Вернувшись на родину, Инна и Сергей купили квартиру в Ростове и решили попробовать себя в новом бизнесе. Сергей даже поработал на ростовских обувных фабриках, чтобы изучить процесс изнутри. После этого оба пришли к выводу о том, что налаживать процесс производства нужно по-своему.

— Мы хотели избежать атмосферы, которая царила на других фабриках. Там из-за нормы выработки возникали постоянные конфликты и негатив. Да и обувь не отличалась высоким качеством. Мы понимали, что к нам на работу будут приходить люди с тех же фабрик, и работать они будут так, как привыкли. Лучше уж научить новых сотрудников. К тому же и Ростов разочаровал. Нужно было потратить два часа времени, чтобы по пробкам приехать в гости к знакомым из одного района города в другой. Решили обосноваться в моем родном Пролетарске под Ростовом, — рассказывает Инна.

Сейчас у Инны трудится 60 человек. Фото: Тагир Раджавов

Я пытаюсь найти скрытый смысл организации производства в глубинке. Дешевая рабсила? Дешевая аренда?

— Аренда действительно обходится дешевле, а вот зарплаты у нас не меньше, а возможно, и больше, чем в Ростове, — говорит Инна. — Если нужны ответственные специалисты и хорошее качество, на зарплате экономить нельзя, иначе обувь получится тяп-ляп. И потом, я очень люблю и уважаю своих сотрудников. Например, я понимаю, что от труда нашей уборщицы зависит наше здоровье. Поэтому она здесь — уважаемый человек. Наши продавцы тоже важные люди. Это ведь продавцы радости. Они лучше всех знают, как подобрать обувь покупателю и подарить ему положительные эмоции. А наши сапожники? Да это настоящие герои! — рассказывает Инна.

Она вспоминает, как все начиналось с небольшой неотапливаемой мастерской, где работали всего четыре человека. Но производство быстро расширялось. По словам Инны, главное отличие бизнеса в Америке и в России заключается в том, что российскому предпринимателю проще найти не занятую или не полностью занятую нишу и развернуться в ней по полной. Вот эта-то свобода и грандиозные перспективы привлекают.

Сапоги для Эвелины

Бизнесу помог нестандартный прием. Инна выложила снимки своей продукции в «Инстаграм» и обратилась к российским звездам.

— Я писала им письма, — вспоминает Инна. — Не о том, как нам сложно, а о том, какие мы крутые. Откликнулась Эвелина Бледанс. Написала, что ей понравилась обувь. Мы отправили ей две пары. Эвелина сделала фото, выложила на своей странице, рассказала о нас. Сразу пошел шквал заказов. Потом была переписка с другими звездами. С Грачевской, например, с девочками из «Ранеток». И уже мы сами выбирали известных личностей для сотрудничества. Сейчас у Инны трудится 60 человек, но она все равно активно участвует в процессе. Проверяет, пакует, общается с клиентами, продает…

— И так будет всегда. Я понимаю, что если уйду, все начнет рушиться. Надо быть постоянно в настоящей работе «на земле». А то есть много таких, как я их называю, «московских бизнесов». Люди соберутся, посовещаются, поставят задачи, нарисуют графики, а дела не сделают.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net