Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Январь
2020

22 января – Кровавое воскресенье 1905 года, или Почему потом случился 1917-й

115 лет назад, 9 января 1905 года по старому стилю, на подходах к главной площади Санкт-Петербурга была расстреляна мирная демонстрация рабочих. По сути, самодержавие как форма устройства власти совершило публичное самоубийство.

В начале января 1905 года в Санкт-Петербурге произошла одна из самых массовых в истории России забастовок: встали все предприятия города. Поводом послужило увольнение нескольких рабочих Путиловского завода, которое их товарищи посчитали «политическим». Организатором забастовки было «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга» – вполне легальная организация, возглавляемая священником Георгием Гапоном и созданная им с ведома охранного отделения полиции. «Собрание» попыталось договориться с промышленниками и властями, выдвинув поначалу только экономические требования, такие как 8-часовой рабочий день и повышение заработной платы, но они были отвергнуты. Тогда приняли решение обратиться напрямую к царю.

Была составлена петиция, в которую, по настоянию входивших в «Собрание» оппозиционных партий, были включены и политические требования. Всего требований было 17: свобода и неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, свобода совести и отделение церкви от государства; общее и обязательное народное образование за государственный счёт; равенство перед законом всех без исключения; отмена выкупных платежей за землю и постепенная передача ее крестьянам; охрана труда законом и свобода рабочих союзов и т.д.

Петиция начиналась словами: «Государь! Мы пришли к тебе искать правды и защиты… Нет больше сил, государь. Настал предел терпению…» – и по форме была последней в истории России челобитной действующему монарху, а по сути – требованием смены государственного устройства. С петицией были ознакомлены не только рабочие, но и промышленники, и правительство, однозначно решившее ее не принимать. Накануне шествия рабочих (его дата тоже ни для кого не была секретом) в город ввели войска.

Утром 9 января многотысячные колонны рабочих двинулись от ворот крупных предприятий, чтобы соединиться на Дворцовой площади. По свидетельствам участников событий, рабочим строго было приказано не брать с собой никакого оружия, даже перочинных ножей, все были трезвыми и нарядными, некоторые взяли с собой семьи. Чтобы подчеркнуть мирный характер шествия, впереди несли иконы, хоругви и портрет царя, а порядок обеспечивали городовые.

Первой шла колонна Путиловского завода – в ней было около 50-ти тысяч  человек и вел ее Георгий Гапон. У Нарвской заставы путь демонстрации преградили войска. Сначала ее атаковала легкая кавалерия с шашками наголо, однако ряды рабочих разомкнулись, пропустили всадников и продолжили движение, подбадриваемые словами Гапона: «Вперёд, товарищи! Смерть или свобода!» Затем по демонстрантам был произведен холостой ружейный залп, но остановиться сразу колонна не смогла – людей было слишком много, задние напирали на передних. Второй залп был дан на поражение. Первые ряды рабочих повалились на землю, задние побежали. По улицам убегавших погнали уланы и казаки.

Колонны рабочих в других районах города тоже разгоняли стрельбой и кавалерией. По официальным данным, в тот день погибло и умерло от ран (в том числе штыковых и сабельных) 130 человек, 299 было ранено.

Общество было глубоко потрясено, авторитет самодержавной власти и лично царя Николая Второго – уничтожен. Смело можно утверждать, что из всех возможных вариантов разрешения ситуации власть выбрала самый скверный. В России начались массовые выступления против монархии, причем не только среди рабочих, но и в войсках. Развернулась революция 1905-1907 годов, приведшая в итоге к ограничению самодержавия – была созвана Государственная Дума. Однако экономические и социальные вопросы, в том числе земельный, крайне важный для преимущественно аграрной страны, решены так и не были, что и создало питательную почву для революции 1917 года.

P.S. Воспоминания Александра Герасимова, начальника Петербургского охранного отделения с 1905 по 1909 годы:

«Для власти были два пути: или арестовать руководителей рабочего движения, ясно дав понять, что шествие будет разогнано силой, или убедить царя выйти к рабочим депутациям для того, чтобы пытаться по-мирному успокоить движение. Власть не пошла этими путями. До позднего вечера в окружении государя не знали, как поступить. Мне передавали, что государь хотел выйти к рабочим, но этому решительно воспротивились его родственники во главе с великим князем Владимиром Александровичем. По их настоянию царь не поехал в Петербург из Царского села, предоставив распоряжаться великому князю Владимиру Александровичу, который тогда был командующим войсками Петербургского военного округа. Именно он руководил действиями войск в день «кровавого воскресенья». Полиция о планах военных властей не была осведомлена. Поэтому и могли иметь место такие факты как убийство войсками нескольких полицейских чинов, которые сопровождали толпы рабочих… Полиция приняла решение не отдавать трупов родственникам, публичные похороны не были разрешены. В полной тайне, ночью убитые были преданы погребению».

P.P.S. Фотографий тех событий очень мало, но осталось много живописных полотен, в том числе принадлежащих кисти известных художников. Некоторые из них, как Валентин Серов, наблюдали происходящее прямо из окон Академии художеств.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net