Добавить новость
«УралИнформБюро» (Уральский Федеральный округ)
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Хозяева усадьбы Расторгуевых – Харитоновых выставили счет детям Екатеринбурга

Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) подало в суд на Екатеринбургский городской дворец творчества, занимающий площади объекта культурного наследия "Усадьба Расторгуевых – Харитоновых" (Карла Либкнехта, 44). Сумма исковых требований составляет чуть более 379 тысяч рублей.

Заседание Арбитражного суда региона назначено на 3 февраля. Суть претензий хозяев памятника (он находится в федеральной собственности) к муниципальному учреждению в судебной документации не раскрывается. При этом известно, что в сентябре прошлого года мэрия Екатеринбурга перестала оплачивать аренду помещений в усадьбе. Как писало "Уралинформбюро", ежегодно на это уходило 44 миллиона рублей.

В августе прошлого года городская прокуратура оценила состояние усадьбы как неудовлетворительное. По закону заботиться о ее сохранности должен собственник, однако ни Минкульт РФ, ни головной офис Агентства своему уральскому филиалу денег на капремонт не выделяют.

Власти города неоднократно ставили вопрос о передаче усадьбы и самого парка на баланс муниципалитета, но каждый раз получали отказ от Минкульта РФ. По мнению ведомства, единственный возможный вариант – обмен усадьбы на "равноценное имущество", которого в столице Урала не нашлось. В итоге, как уже было сказано, мэрия приостановила арендные платежи, а прокуратура обязала АУИПИК через суд привести здание в порядок.

Стоит напомнить, сегодня в кружках и секциях Городского дворца творчества занимается порядка 3600 детей. В декабре стало известно о грядущем переезде организации в здание бывшей администрации Октябрьского района (Луначарского, 217).

Читайте нас в Telegram.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net