Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «Уральский меридиан»
Март
2024

Аналитика МТС RED: 28% сотрудников корпораций сливают рабочие логины и пароли в рассылках

Аналитика МТС RED: 28% сотрудников корпораций сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках. К такому выводу пришли специалисты МТС RED, проанализировав результаты тренировочных фишинговых рассылок, проведенных в первом квартале 2024 года в рамках проектов по предоставлению компаниям сервиса Security Awareness. Исследование есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».

Результаты тренировочных фишинговых рассылок поразили всех – почти тысяча сотрудников крупных компаний были задействованы. Из них треть (319 человек из 1018) не смогли распознать фишинг и стали жертвами мошенничества, а 28% ввели свои логины и пароли на фальшивых страницах. Для предотвращения ущерба специалисты Security Awareness МТС RED настоятельно рекомендуют компаниям регулярно организовывать обучающие семинары по кибербезопасности для своих сотрудников.

В марте и феврале были отправлены рассылки, посвященные новостям внутренних сервисов для сотрудников компаний и подаркам к 8 марта и 23 февраля. По данным МТС RED SOC, объем фишинга увеличивается каждый год перед праздниками. В этом году был зафиксирован основной прирост перед 8 марта, который составил около 27%, в то время как перед 23 февраля уровень фишинговых атак оставался практически стабильным.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, – стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, такие как ежегодное обучение сотрудников киберграмотности, обеспечение персонала соответствующими учебными материалами и т.п. Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже, поскольку сегодня большинство компаний все же озабочены вопросами кибербезопасности», – подчеркнул руководитель направления Security Awareness МТС RED Илья Одинцов.

Сотрудники компании МТС RED, специализирующиеся на области Security Awareness, отмечают, что процент переходов по фишинговым ссылкам снижается вдвое после первой обучающей тренировки, но затем возвращается к прежним уровням. Поэтому важно, чтобы процесс тестирования и обучения сотрудников в области киберграмотности был системным и постоянным в рамках компании.

Сотрудники компаний могут повысить свою киберграмотность с помощью автоматизированного сервиса МТС RED Security Awareness. Этот сервис включает в себя не только теоретические курсы, но и практические тренировки по безопасности в работе с электронной почтой. Для рядовых пользователей и ИТ-специалистов доступно 15 онлайн-курсов, каждый из которых завершается тестированием.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что перед 8 Марта число фишинговых атак выросло на 27%.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Фонтаны Химок подготовили к работе в весенне-летний период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net