Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «Уральский меридиан»
Сентябрь
2019

Законы — хорошие, но будут ли работать на благо граждан? Об итогах недели

Для ИА «Уральский меридиан» информационные итоги недели подводит Андрей Романов, общественный деятель, представляет интересы инвалидов Тюменской области.

Фото: Андрей Романов

Из Федеральных новостей на этой неделе я бы отметил заседание правительства и заявление премьера Дмитрия Медведева о том, что «Федеральный бюджет на 2020-2022 года будет профицитным и ориентирован, в первую очередь, на социальные нужды».

«При подготовке бюджета исходили из того, что он должен быть социально ориентирован — это важнейшее направление. Деньги, которые идут на социальную поддержку — на развитие образования, здравоохранения, культуры — это по-прежнему основная расходная часть бюджета», — сказал глава правительства. Как сообщает кабмин, общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей на 4 года.

«При подготовке бюджета исходили из того, что он должен быть социально ориентирован — это важнейшее направление. Деньги, которые идут на социальную поддержку — на развитие образования, здравоохранения, культуры — это по-прежнему основная расходная часть бюджета», — сказал глава правительства. Как сообщает кабмин, общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей на 4 года.

Правительство России  уже одобрило ряд социально ориентированных законопроектов. Например, с 1 января 2020 года  планируется увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 7,5% — до 12 тыс. 130 рублей. Сейчас МРОТ составляет 11 280 рублей. Также речь шла обиндексации размера материнского капитала с 1 января 2020 года, который составит 466 тыс. рублей. На эти цели зарезервировали в бюджете 316 миллиардов рублей». Сейчас матерям выплачивают 453 тыс. рублей.

Однако Счетная палата заявила о  рисках не достижения целей, поставленных в нацпроектах. Проведенный анализ показал системные недостатки: проблемы в управлении, а также размытость ответственности и полномочий между оргструктурами и должностными лицами.

Хорошая новость для приемных семей пришла из Ямала: трехкратное повышение ежемесячных выплат опекунам.

Информация об этом появилась на официальном сайте Заксобрания ЯНАО. Уже с января 2020 года замещающие семьи вместо 5 997 рублей будут получать ежемесячную выплату более чем 18 тыс. рублей.

Так депутаты намерены бороться с бедностью опекунов. По данным профильного ведомства, на Ямале пособие будут получать более 500 семей, где воспитываются приемные дети. Уже известно, что на 2020 год на эти цели из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа дополнительно выделят 68 миллионов рублей.

Ранее власти Югры заявили об увеличении прожиточного минимума для детей и пенсионеров с будущего года. Решение приянто на очередном заседании думы округа. Так, прожиточный минимум для несовершеннолетних увеличится не более чем на 559 рублей и составит 15 280 рублей. Пенсионерам — на рубль меньше — на 558 рублей. Старшее поколение ХМАО может рассчитывать на 12 730 рублей.

Ну и на конец власти Тюменской области утвердили новый прожиточный минимум пенсионера. В 2020 году он будет ниже, чем в целом по стране, и составит 9 250 рублей в месяц, тогда как прожиточный минимум пенсионера в РФ планируется в размере 9 311 рублей.

По этим повышениям видно, как власти «тюменской матрешки»  заботятся о своих гражданах.

Не могу не отметить социальный протест «Голодовка» многодетных матерей Сургута. Ранее сообщалось, что многодетные матери объявили голодовку 5 сентября. После встречи с уполномоченным по правам человека в Югре Натальей Стребковой сургутянки прекратили голодовку, но с оговоркой, если их требования не будут удовлетворены, они возобновят акцию протеста.

Активисты взяли паузу на месяц, но уже сейчас на участников протеста оказываются беспрецедентные меры давления: через работодателей, где работают мужья, через школу, где учатся их дети. Стараются оказать давление через национальные диаспоры, откуда звонят участникам и их семьям.

На мой взгляд, пока проблема не выйдет на федеральный уровень, и пока федеральные СМИ не начнут освещать и работать с  данной проблемой, в Сургуте и в ХМАО-Югре ничего не изменится.

Фото превью: pixabay.com.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net