Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«АиФ-Югра»
Январь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Государство в смартфоне. Услуг в «цифре» становится больше

0
Государство в смартфоне. Услуг в «цифре» становится больше

Югра – один из лидеров цифровой трансформации.

Цифровые государственные сервисы развиваются с 2009 года. Они стали привычными для нас: 48% россиян предпочитают именно такой формат общения с государством. 64% жителей страны даже отмечают, что это положительно влияет на их жизнь. Пандемия ускорила темпы внедрения электронных услуг. Какими сервисами можно воспользоваться в наступившем году?

Югра – один из лидеров цифровой трансформации. Порталом «Госуслуги» пользуются более 1,5 млн жителей региона. За прошедший год они подали 18 миллионов заявлений в разные инстанции. Сейчас югорчанам доступно 207 электронных услуг, 80% из них касаются сферы образования.

Поступление на дистанте

Новый сервис «Госуслуг» позволяет абитуриентам дистанционно подать документы на поступление в российские вузы. Им уже воспользовались более шестисот югорских выпускников. Подать заявления можно одновременно в пять вузов на 10 направлений. Программа позволяет онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать для себя университет из 442 доступных и отправить документы на зачисление не вставая с дивана. «Удобна функция одновременной подачи документов. Раньше тоже существовало онлайн-поступление, но заходить нужно было отдельно на каждый сайт образовательного учреждения. В 2022 году будет поступать в вуз моя дочь. Планируем опробовать сервис», – говорит жительница Сургута Алёна Михайлова.

Что полезного для родителей?

На «Госуслугах» можно записать ребёнка в детский сад, проверить, как чадо посещает школу, оформить новые социальные выплаты. Нужна только подтверждённая учётная запись.

В прошлом году самой популярной услугой у родителей стало оформление ежемесячного пособия на ребёнка от 3 до 7 лет – подано 57 тысяч заявлений. «Все меры социальной поддержки можно оформить через «Госуслуги» только отправив заявление. Никаких подтверждающих документов не нужно. Сейчас действует система межведомственного взаимодействия, и мы обмениваемся данными со всеми заинтересованными органами, причём время получения и сроки назначения меры социальной поддержки сократились вдвое, а то и втрое», – говорит директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарёва.

«Госуслуги» обновляются ежегодно. Одно из новшеств наступившего года – проактивное информирование. Портал сгенерирует всю информацию о мерах поддержки, как только пользователь отметит какое-либо жизненное событие: например, рождение ребёнка.

Прописка без личной явки

Прописаться по месту пребывания тоже можно онлайн. Так уже сделали более 3000 югорчан. «Преимуществом получения государственной услуги является возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания из любой точки местонахождения в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней. Кроме того, при предоставлении государственной услуги отсутствует необходимость личной явки заявителя и собственника жилого помещения в подразделение по вопросам миграции», – пояснила врио начальника УВМ УМВД России по Югре Оксана Семёнова.

СТС в «цифре»

Вся информация о регистрации автомобиля есть теперь в телефонах югорчан, нужно лишь зайти на портал «Госуслуги.Авто» или скачать приложение в App Store или Google Play.

В начале сентября прошлого года Минцифры и МВД России в качестве эксперимента запустили на сервисе цифровое свидетельство о регистрации транспортного средства. Введение QR-кода СТС признали успешным. Возможно, в этом году автолюбители Югры смогут полностью отказаться от бумажного носителя. «Документы на машину в электронном виде – очень удобная вещь. Новый год я встречал в другом городе, и меня остановили полицейские. Спохватился, а документов нет. Оставил дома. Благо инспекторы вошли в положение и попросили показать фотографии документов», – рассказывает житель Ханты-Мансийска Сергей Таскаев.

Более 100 новых сервисов появится на портале «Госуслуги» в 2022 году. Они будут касаться детских пособий, налогов, недвижимости и т.д. Изменения, по мнению чиновников, положительно скажутся на формировании простой и удобной цифровой среды, а также помогут сохранить здоровье в пандемию.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net