Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Наводнение на Урале и в Приволжье: для тысяч людей это стало подлинной жизненной катастрофой

Наводнение на Урале и в Приволжье: для тысяч людей это стало подлинной жизненной катастрофой

p

Ситуация в Оренбургской области обретает все больший драматизм. Несмотря на все усилия людей, несмотря на максимальную концентрацию ресурсов, справиться с последствиями наводнения пока не удается. Официальные лица сообщают, что в ближайшие 2-3 дня ждать облегчения не стоит. В местах подтопления ситуация будет ухудшаться, а зона, охваченная бедствием, будет прирастать все новыми и новыми территориями. К паводкам готовятся сразу в трех федеральных округах России.

/p

p

Злосчастная дамба, которая призвана была защищать Орск от подъема воды, стала причиной небывалого в Оренбуржье бедствия, какого не упомнят даже старожилы. Сегодня плотина дала течь еще в одном месте - неподалеку от поселка Лесоторговый. Уровень реки Урал в районе Орска колеблется у отметки 9 метров, то снижаясь, то слегка поднимаясь. Дамба была рассчитана от силы на подъем воды до уровня в 5 метров и в итоге не выдержала напора. Сейчас в Орске оказались затоплены не только первые, но и вторые этажи многоэтажек. Для тысяч людей это стало подлинной жизненной катастрофой и привело к потере ими практически всего имущества.

/p

p

У нас потоплен почти весь первый этаж. Мы только сделали ремонт. У нас там вся мебель поплыла, все поплыло, мы без ничего остались. Как мы будем теперь туда возвращаться, в этот дом? - делится местная жительница.

/p

p

nbsp;Ужасно. Дома стоят все в воде, видео присылают. Я не знаю, какие видео показывают по телевизору. Мы сидим, у нас в эвакуационном пункте нет телевизора. Какие-то очевидцы говорят, но не все. У нас очень много видео. Дома стоят полностью по крышу, - рассказывает пострадавшая.

/p

p

В дни тяжелых испытаний людская солидарность возрастает стократ. В Орске к помощи жертвам наводнения подключились обычные граждане, которые чем могут помогают спасателям, где могут их подменяют: Мы даже лодку вчера купили, чтобы передвигаться если что к ним, первую помощь какую-нибудь (оказывать), лекарства привозить в следующий раз.

/p

p

Буйство стихии стало причиной самых драматических инцидентов. Людям, которые, казалось, уже были в безопасности, выпадают внезапно новые испытания. Вот, например, случайно перевернулась лодка спасателей, которые эвакуировали спасенных на большую землю. Только чудомnbsp; обошлось без жертв. Спустя час за пострадавшими прибыла другая лодка.

/p

p

bАлександр Ситников, представитель МЧС России по Оренбургской области:/b

/p

p

span class=citataЛюдей эвакуируют с использованием плавсредств, надувных лодок и транспортеров, вмещающих до 50 человек. Эвакуация проводится постепенно, улица за улицей, также оповещают людей через громкоговорители. Рекомендуем жителям прислушаться к советам МЧС и покинуть опасную зону, поскольку сейчас вода постепенно поднимается и ожидается, что она продолжит подниматься./span

/p

p

Помимо Орска, в опасности оказался Оренбург. Здесь уровень воды в реке поднялся до без малого 9 метров и продолжает расти. От наступления критической ситуации областную столицу отделяют каких-то 30 дополнительных сантиметров паводка. Под воду уходят окраины города. Власти призвали оренбуржцев покинуть свои дома и перебраться в безопасное место. В случае катастрофы единовременно помочь десяткам тысяч горожан будет для службы МЧС совершенно непосильным делом.

/p

p

bАлександр Куренков,nbsp;глава МЧС России:/b

/p

p

span class=citataПринимая во внимание сложившуюся обстановку,nbsp; с учетом заслушанных нами докладов предлагаю приравнять чрезвычайную ситуацию в Оренбургской области к чрезвычайной ситуации федерального характера и установить федеральный уровень реагирования./span

/p

p

К стихийному бедствию готовятся сразу во многих областях России. МЧС сообщает об активном таянии снегов в Приволжском, Центральном и Сибирском федеральных округах. Небывалой мощи паводки отмечены и в соседнем Казахстане. Даже расположенная в тысяче километров от Оренбурга Тюмень ввела режим чрезвычайной ситуации. Несколько часов назад в Курганской области введен режим ЧС в связи с подъемом уровня реки Тобол. К настоящему моменту в 39 субъектах Российской Федерации подтоплено более 10 тыс. жилых домов. Службы МЧС всюду работают в режиме полной мобилизации. В следующие несколько недель их ждут нелегкие испытания. Надеяться, что большая вода сойдет, в ближайшие дни не приходится.nbsp;

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

ul

lib /b

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/v_rossiyskom_orske_prorvalo_dambu_chast_goroda_ushla_pod_vodu/В российском Орске прорвало дамбу - часть города ушла под воду/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/dlya_zhiteley_amerikanskogo_shtata_nyu_york_zemletryasenie_stalo_nastoyashchim_syurprizom/Для жителей американского штата Нью-Йорк землетрясение стало настоящим сюрпризом/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/chp/marshrutka_popala_v_dtp_v_mostovskom_rayone_postradali_10_chelovek/Маршрутка попала в ДТП в Мостовском районе - пострадали 10 человек/a

/p

/li

/ul






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Москва

В Санкт-Петербурге зацвела сакура

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net