Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Март
2024

Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту

Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту

p

Пилотный проект по переходу на электротранспорт в Беларуси стартовал. 15 новых машин на зарядке готовы выехать по маршрутам в Шклове. Они полностью заменят весь старый автобусный автопарк в городе и районе. 28 марта на экотранспорт пересядут и пассажиры Жодино. Готовы и новые машины и подзарядные станции. На очереди nbsp;Витебская область: уже к концу 2024 года электробусы планируют поставить в промышленный город Новополоцк, чтобы в начале 2025 года они уже вышли на маршрут. О городе электрокаров рассказала Светлана Лукьянюк.

/p

p

Плавный ход электробуса в Шклове ждали с 2023 года. Тогда в правительстве заявили, что с 2024-го запустится пилотный проект, городской транспорт перейдет на эко. 27 марта 15 новичков собрались в один ряд и готовы выйти на маршрут. Из Минска они приехали своим ходом, а значит, первый тест уже сдан.

/p

p

img width=938 alt=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту src=/upload/medialibrary/e39/ew3ev0w8tf05ydr41hinc2wy6ph0wy9e.jpg height=544 title=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспортуbr

/p

p

Водители дороги Шклова знают на все 100 %. С автобусов пересели на электробусы. Прошли обучение, чтобы досконально знать все технические тонкости - и в путь.

/p

p

3 городских маршрута и 19 - пригородных теперь пассажиры будут проезжать на новеньких электробусах. Два из них будут колесить ежедневно от Шклова до Могилева и обратно. Говорят, пассажирский транспорт здесь в большом спросе, и не только в часы-пик (утром и вечером).

/p

p

А чтобы не терять на маршруте время, зарядка будет ночная (достаточно трех часов). Нет пиковых нагрузок, да еще и тариф подешевле - 8 устройств в автопарке готовы к работе. Пробег у каждого электробуса не менее 200 км. Для этих мест его предостаточно.

/p

p

Для водителей сделали просторный салон, есть несколько положений кресла, все под рукой. Ярко зеленые новые машины видны издалека. Такой цвет заказал город. Цвет весны и зелени, которой богаты белорусские города.

/p

p

Стоимость этого пилотного проекта составил 23 млн белорусских рублей. Местная власть уже на старте готова участвовать в таком экообновлении дальше и продвигать электротранспорт на свои трассы.

/p

p

bАнатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома: /b

/p

b /b

p

span class=citataВ наших планах закупить такой же транспорт на регионы юго-востока Могилевской области, к сожалению, пострадавшийnbsp; от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вопрос пока в проработке./span

/p

p

К 2030 году доля электромобилей в мире вырастет до 40-45 %. А на белорусских дорогах электрокаров будет не менее чем 100 тыс. Рядом с ними за свое место на городских улицах готов бороться и пассажирский транспорт на батарее. Ведь это не только имидж, но экология и экономика.

/p

p

Это совокупность факторов. Это не только экономия дизельного топлива, это экологический вопрос, который для каждого региона сегодня актуален. Надо понимать, что сегодня ведущие страны переходят на этот экологический вид транспорта, - подчеркнул министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

/p

p

В Беларуси есть все необходимые компетенции для развития машин на батарее. Делаем и гидриды, и полностью на зарядке - все под запросы покупателя. В стране работает Программа по развитию электротранспорта до 2025 года, и уже готовится документ на следующую пятилетку - до 2030-го, где и объемы производства будут выше, и экогородов станет больше. Ведь можно тысячу раз говорить о преимуществах белорусских электробусов нашим торговым партнерам, но лучше их показать в деле, с точными расчетами затрат во все сезоны.

/p

p

img width=938 alt=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспорту src=/upload/medialibrary/aac/0964wcrk56mpgvwdypw23w0g6wn9vseq.jpg height=544 title=Шклов - город электробусов: в Беларуси стартовал пилотный проект по пассажирскому экотранспортуbr

/p

p

bПетр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: /b

/p

b /b

p

span class=citataНам важно сейчас получить все необходимые подтверждения технических характеристик, которые заложили конструкторы, тот эффект, который мы ожидаем от работы данного электротранспорта. Проект будет расширяться. Выделены денежные средства на производство и закупку в этом году. На очереди стоит Витебская область, скорее всего это будет промышленный город Новополоцк, который нуждается в улучшении социального вопроса по перевозке пассажиров./span

/p

p

Жители Новополоцка могут пересесть на электробусы уже в начале 2026 года. А дальше будет больше городов. Уже 28 марта новый транспорт на зарядке приедет в Жодино. Там за экотренды отвечает еще один белорусский производитель - МАЗ. Быстрые зарядки и 14 машин ждут своих пассажиров.

/p

hr

b

p

Читайте также:

/p

/b

ul

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_minske_pereimenovali_bolee_20_ostanovok/

p

В Минске переименовали более 20 остановок

/p

/a/li

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/komfort_udobstvo_i_bezopasnost_v_minskoy_oblasti_masshtabnyy_remont_dorog_v_naselennykh_punktakh/

p

Комфорт, удобство и безопасность. В Минской области - масштабный ремонт дорог в населенных пунктах

/p

/a/li

lia href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_2024_godu_po_belarusi_planiruyut_otremontirovat_okolo_1700_km_dorog/В 2024 году по Беларуси планируют отремонтировать около 1700 км дорог/a/li

/ul

p

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» представили программную платформу ИУСЦИФРА на научной конференции «Газпром ВНИИГАЗ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net