Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Международный скандал развернулся вокруг строительства забора на польско-белорусской границе

Международный скандал развернулся вокруг строительства забора на польско-белорусской границе

p

Международный скандал развернулся вокруг строительства забора на польско-белорусской границе. Режим Дуды-Моравецкого начал возводить масштабное укрепление своих рубежей. Это будет конструкция 5 метров в высоту и протянется на 60 километров по территории лесов Беловежской пущи.

/p

p

Точнее, как нож, разрежет пущу на две части. Это грозит не только вымиранием редких видов животных - зубров, рысей и медведей, но и гибелью уникальных лесов. Единственных, которые сохранились в Европе. Проверку по вопросам сохранности и развития Беловежской пущи сейчас проводит Комитет госконтроля Беларуси. Обеспокоенность выразили ЮНЕСКО и Фонд защиты дикой природы. Также более 700 иностранных ученых направили петицию в Еврокомиссию.

/p

p

bМария Тройнич/b побывала на границе и узнала, какой катастрофой может обернуться решение польского режима.

/p

h2

Пятиметровый забор на границе строит Польша /h2

p

Тишину леса рассекают звуки техники: треск поваленного дерева - как крик о помощи. Масштабная стройка развернулась на белорусско-польской границе. Строители работают в сопровождении пограничников и нескольких автобусов полиции. При виде журналистов вооруженные польские военные достают телефоны и включают камеры. Вокруг горы песка и металлоконструкций - все это выглядит устрашающе. Но куда опаснее укрепление, которое сейчас возводят.

/p

p

Пять метров в высоту и 60 километров в длину по всей Беловежской пуще: даже Берлинская стена была меньше. Так польская сторона укрепляет свои рубежи. Ограждение разрежет самое сердце Беловежской пущи на две части.

/p

p

Последствия такого раздела печальны. В прошлом году в лесу поляки уже установили забор из колючей проволоки. Животные, которые привыкли мигрировать с польской на белорусскую сторону, оказались в ловушке.

/p

p

Кадры не для слабонервных. Этот зубр погибал мучительно. От голода. Когда попытался вернуться в Польшу, но напоролся на преграду и увяз в болоте. Похожая участь ожидает сейчас целое стадо животных. Исполины хотят прорваться домой, но не могут.

/p

p

Это пограничная полоса. По некоторым подсчетам, на этой территории застряли 19 зубров. Чтобы животные не погибли от голода, их подкармливают белорусы.

/p

p

Беловежская пуща - последний в Европе крупный массив первобытного леса. Благодаря защите она сохранилась в своем естественном состоянии до наших дней. Столетиями пуща жила как единый организм. Линию границы обозначили в 1944 году. До недавних пор она не мешала свободному перемещению. Колючая стена изолирует группы животных друг от друга. Это грозит обеднением генофонда, например, зубра, который и так является генетически уязвимым видом.

/p

p

bПавел Гештовт, сотрудник научно-практического центра национальной НАН по биоресурсу:/b

/p

p

span class=citataПопуляция зубров на территории Беловежской пущи составляет 1500 особей. Примерно пополам - 50 % на территории Беларуси и 50 % на территории Польши. Получается, популяция зубра в целом в мире была восстановлена всего из нескольких особей. И генетическое разнообразие у этой популяции крайне низкое. Разделение Беловежской пущи забором приведет к еще меньшему генетическому разнообразию./span

/p

h2

Природной катастрофой может обернуться стройка на границе /h2

p

Под угрозой исчезновения также популяции рысей, медведей и других видов животных, за сохранение которых ученые бились десятилетиями. Как считают эксперты, искусственный барьер нанесет непоправимый ущерб всему лесу. Изменение уровня грунтовых вод приведет к гибели ценных старовозрастных деревьев и утрате ряда болот. Они жизненно важны для редких видов птиц, которые могут навсегда исчезнуть как вид.

/p

p

bДмитрий Груммо, заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси:/b

/p

p

span class=citataЛюбая линейная инфраструктура приводит к локальным катастрофам. Которые мы не можем прогнозировать, но они, безусловно, будут, учитывая значительную заболоченную часть парка, по которой будет проходить граница, формирование дамб искусственного типа. Они могут привести и к подтоплениям, нарушениям гидрологического режима, обвалованию, обмелению рек. Это мы можем говорить о том, эксперимент очень опасный./span

/p

p

Беловежская пуща внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как трансграничный объект. Эта международная организация и Всемирный фонд дикой природы выразили свою обеспокоенность стройкой на границе.

/p

p

Но похоже, что за массивным забором прячется непробиваемая уверенность в правоте своих решений.

/p

p

Да и чему здесь удивляться? Если у поляков ничего не дрогнуло, когда они поливали беженцев грязным душем с химикатами в мороз и держали женщин и детей в лесу. Поэтому и сейчас стройка идет круглосуточно, с угрожающей скоростью приближаясь к заповедному лесу.

/p

p

bДмитрий Бернацкий, начальник научного отдела Беловежской пущи:/b

/p

p

span class=citataЭто Конвенция о всемирном наследии. И государства, подписавшиеся под этой конвенцией, обязавшиеся ее исполнять, взяли на себя обязательства сохранять и управлять объектами на соответствующем уровне, исходя из требований центра всемирного наследия. Требование заключается в том, что управлять Беловежской пущей так, чтобы ценности сохранялись./span

/p

p

Несмотря ни на что, с польской стороны все законно. В ноябре 2021-го Президент этой страны Анджей Дуда подписал документ, где говорится, что на строительство пограничных барьеров закон об охране окружающей среды не распространяется.

/p

h2

Ученые и общественность возмущены стройкой в Беловежской пуще /h2

p

Такое варварство всколыхнуло мировое научное сообщество. Почти полторы тысячи ученых направили в Еврокомиссию протест против строительства Польшей стены в Беловежской пуще. Письмо адресовано лично главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен. Эксперты из разных стран ЕС и самой Польши заявляют о негативном влиянии этого объекта на животных и природоохранные территории. Впрочем, доводы экологов польский замминистра окружающей среды Яцек Оздоба назвал абсурдными, а их действия гибридной войной против Польши и ее национальных интересов. Простые жители Польши с этим не согласны. Соцсети разрываются от возмущенных комментариев небезразличных к судьбе заповедника поляков.

/p

p

Вот пост депутата Европарламента Влодзимежа Цимошевича, рядом с домом которого идет скандальная стройка.

/p

p

Сидеть сложа руки и молча наблюдать за тем, как уничтожается памятник всемирного значения, белорусская сторона не намерена. Комитет госконтроля начал проверку, чтобы оценить возможный ущерб для природы. По данным специалистов, для строительства забора стоимостью больше полутора млрд. злотых будет использовано 50 000 тон стали и десятки тысяч тон заполнителя.

/p

p

bВасилий Руденик, замначальника главного управления, начальник управления Комитета госконтроля Беларуси:/b

/p

p

span class=citataЦель данного мероприятия - установить возможный ущерб. По скромным самым подсчетам, я думаю, что мы даже приблизимся к 100 миллионам долларов. Это инженерное сооружение, которое будет производиться путем вырубки полоски леса, и чтобы удержать эту конструкцию, можно представить, какой надо фундамент./span

/p

p

Десятки миллионов долларов - ничто по сравнению с тем, какой непоправимый ущерб может быть нанесен окружающей среде. Стоит ли оно того и где же заканчиваются границы гуманного отношения к природе?

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/stroitelstvo_pogranichnogo_zabora_pogubit_belovezhskuyu_pushchu_//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/stroitelstvo_pogranichnogo_zabora_pogubit_belovezhskuyu_pushchu_/Строительство пограничного забора погубит Беловежскую пущу/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/polyaki_vystupili_protiv_stroitelstva_zabora_na_granitse_s_belarusyu/Поляки выступили против строительства забора на границе с Беларусью/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/polyaki_vystupili_protiv_stroitelstva_zabora_na_granitse_s_belarusyu//abr

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net