Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Телеканал "Культура"
Февраль
2020

ПРЕМЬЕРА В РОССИИ. «Мария Терезия»

ПРЕМЬЕРА В РОССИИ. «Мария Терезия»

25-28 февраля в утреннем и вечернем эфире в эфире телеканала «Россия К» – ПРЕМЬЕРА В РОССИИ: телесериал «Мария Терезия» (Чехия-Словакия-Венгрия-Австрия, 2017). Телесериал повествует о периоде жизни императрицы от подросткового возраста до момента её коронации. 

Мария Терезия была единственной женщиной-правительницей своего времени, которой удавалось играть сразу три роли. Она была абсолютным монархом, матерью шестнадцати детей и любящей женой. Её полная драматических коллизий судьба может служить примером для нас, людей XXI века. Когда Мария Терезия взошла на престол, она подверглась нападкам со всех сторон, но через три года заслужила уважение всей Европы. Она была выдающимся политиком и дипломатом, вошедшим в историю не только благодаря реформам и преобразованиям, но и матримониальной политике, которая позволила Габсбургам породниться с ведущими европейскими державами.

Автор сценария фильма Мирослава Златникова (Чехия) сосредоточилась на годах отрочества королевы Богемии. «Мне было интересно понять и показать зрителям, какой Мария Терезия была до того, как превратилась в «затвердевшего» человека и заковала себя в непроницаемый панцирь, – говорит Мирослава Златникова. – Без серьёзной причины или испытания эмоционального шока человек не обносит себя китайской стеной, не становится таким неприступным для окружающих. Что с ней произошло до того, как она заняла своё место во главе империи?». 

В работе над фильмом была занята интернациональная команда. В ходе съёмок языком общения её участников служил английский, однако актёры, исполняющие роли своих исторических персонажей, говорят каждый на своём языке.

Режиссёр – Роберт Дорнхельм (Румыния). В ролях: Мария-Луиза Штокингер, Войтех Котек, Зузана Стивинова, Фриц Карл, Татьяна Паухофова, Карл Маркович и другие. 4 серии.

1-я серия (25 февраля, 9:05; 22:15). 1732 год. Старшая дочь австрийского императора Карла VI юная Мария Терезия с нетерпением ожидает прибытия ко двору Франца Стефана, герцога Лотарингского, которого Карл давно обещал ей в мужья. Но её планы под угрозой – советник Карла принц Савойский предлагает выдать Марию Терезию за прусского принца Фридриха. Так как в отсутствии наследника мужского пола престол перейдёт Марии Терезии, её будущий муж должен будет обеспечивать мир и процветание Австрии, а у герцога Лотарингского таких возможностей нет…

2-я серия (26 февраля, 9:05; 22:15). За то, что Мария Терезия тайно обучалась искусству управления государством, ей грозит суровое наказание. Но она убеждает отца, что при определённых условиях её брак с герцогом Францем Стефаном возможен, а нападок на Австрию со стороны их главных врагов, Франции и Пруссии, не будет. Удивлённый Карл соглашается с планом дочери. Теперь остаётся получить согласие герцога Лотарингского…

3-я серия (27 февраля, 9:05; 22:15). После смерти Карла VI эрцгерцогиня Мария Терезия с супругом и дочерями возвращается в Вену. Согласно Прагматической санкции править Австрией будет Мария Терезия, однако министры при дворе считают, что женщине это не под силу. Вскоре приходят тревожные вести – войска прусского короля Фридриха вторглись в Силезию, страна на пороге войны…

4-я серия (28 февраля, 9:05; 22:05). Австрия находится на грани краха. Европейские державы, вместо обещанной защиты, нападают на страну. Марии Терезии необходимо проявить чудеса дипломатии, чтобы отстоять независимость династии Габсбургов и возродить престиж австрийской империи…

Пресс-служба телеканала «Россия К»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Нетрезвый водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net