Мы в Telegram
Добавить новость
ТюменьPRO
Декабрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Тюменский областной суд пересмотрит приговор гаишникам – оборотням

0

Тюменский областной суд пересмотрит приговор, вынесенный инспекторам областной ДПС ГИБДД — Андрею Саксину, Ашоту Арутюняну и Денису Федоровскому, осужденным по ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия. Апелляционное представление на приговор Тюменского районного суда подал заместитель прокурора Тюменского района Никита Злыгостев. Также несогласными с приговором оказались представитель одного из [&hellip

Тюменский областной суд пересмотрит приговор, вынесенный инспекторам областной ДПС ГИБДД — Андрею Саксину, Ашоту Арутюняну и Денису Федоровскому, осужденным по ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия. Апелляционное представление на приговор Тюменского районного суда подал заместитель прокурора Тюменского района Никита Злыгостев. Также несогласными с приговором оказались представитель одного из потерпевших и адвокаты всех трех осужденных.

Как ранее сообщало «ТюменьPRO», 29 ноября 2022г. трое действующих инспекторов ДПС ГИБДД Тюменской области А.Саксин, А.Арутюнян и Д.Федоровский были признаны виновными по одному из четырех эпизодов по ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия и приговорены к условным срокам лишения свободы. По остальным эпизодам суд счел вину сотрудников полиции недоказанной. Причина такого мягкого приговора была озвучена судьей в частном постановлении, в котором указывалось, что государственный обвинитель Елена Молчанова устранилась от исполнения своих обязанностей в процессе, а на судебные прения вообще не явилась.

По словам представителя одного из потерпевших – московского адвоката Владислава Лунькова, прокурор «просто слила процесс». В связи с этим, судья вынесла частное определение в отношении государственного обвинителя, которое было направлено прокурору Тюменского района.

Как указано в апелляционном преставлении прокурора (имеется в распоряжении редакции), «судом при решении вопроса о назначении вида и размера наказания за преступление в отношении потерпевшего Данекина А.А. указано, что не установлено отягчающих наказание обстоятельств… Вместе с тем органом предварительного расследования в качестве отягчающего обстоятельства предложено учесть – совершение преступления в составе группы лиц… В описательно-мотивировочной части приговора при описании обстоятельств совершения Саксиным А.А., Аратюняном А.А.., Федоровским Д.А. преступных действий в отношении потерпевшего Данекина А.А. судом установлено, что они действовали умышлено, группой лиц, совместно и согласованно между собой».

Из апелляционного представления заместителя прокурора Тюменского района Н.М.Злыгостева

По мнению заместителя прокурора Тюменского района совершение преступления в составе группы лиц влечет усиление степени общественной опасности, а соответственно подлежит признанию в качестве обстоятельства, отягчающего наказание инспекторам ДПС. Не согласен представитель надзорного органа и с решением судьи Марины Шабалиной, которая оправдала сотрудников полиции еще по двум эпизодам: по применению силы к Екатерине Данекиной и Арику Саруханяну.

Из апелляционного представления заместителя прокурора Тюменского района Н.М.Злыгостева

С сотрудником прокуратуры не согласен представитель потерпевшего А.Саруханяна адвокат Владислав Луньков, который указывает в своей жалобе, что приговор Тюменского районного суда является не законным, не обоснованным и не справедливым. «Совокупность всех доказательств, фактов, установленных судом, свидетельствует об доказанности преступного умысла в действиях Саксина А.А., Аратюняна А.А.., Федоровского Д.А., а следовательно, и состава преступления, если присутствует субъективная сторона, как необходимая составляющая…» — пишет в своей жалобе В.Луньков и просит областной суд вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Из апелляционного представления заместителя прокурора Тюменского района Н.М.Злыгостева

Не согласны с приговором и защитники осужденных инспекторов ДПС. В своих апелляционных жалобах адвокаты Владимир Литвинов, Александр Белоусов и Ирина Герцог просят по единственному эпизоду ч.3 ст.286 УК РФ обвинительный приговор Тюменского районного суда отменить и своих подопечных оправдать полностью.

Прокурор Елена Молчанова зачитывает обвинительное заключение, которое позже в процессе она практически не поддерживала, а с прений вообще сбежала. Позже записи с регистратора служебного автомобиля станут вещественными доказательствами по уголовному делу.

Как сообщалось ранее, в ночь с 4 на 5 января 2020 года Артем Данекин вез свою жену с подругой домой из п. Боровский на автомобиле «ДЭУ Матиз». На проселочной дороге, параллельной Московскому тракту, автомобилю перегородил дорогу экипаж ДПС. Вышедший инспектор Ашот Арутюнян подошел к Данекину и спустя примерно 8 секунд не предъявляя документов, махнул рукой остальным сотрудникам ДПС. Подбежавшие инспекторы Андрей Саксин и Денис Федоровский вытащили водителя из машины и начали его избивать («охлаждать снегом» — по версии защиты). Досталось от инспекторов и Екатерине Данекиной. В дальнейшем от привлечения водителя к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ спасло то, что все происходящее записывала на камеру телефона его жена, а также видеорегистратор патрульного автомобиля. Позже эти записи стали доказательствами в уголовном деле.

В отношении инспекторов позже было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, и даже ненадолго отправляли в СИЗО на время следствия. Позже все трое восстановились в должности, и это стало основанием, по которому сначала судья Тюменского районного суда Валерий Чезганов, а потом его коллега Марина Шабалина, удовлетворили ходатайство о рассмотрении процесса в закрытом режиме. Позже процесс был открыт, но судья Шабалина отказала корреспонденту «ТюменьPRO» в аккредитации на судебном процессе, объяснив это тем, что он уже является представителем потерпевшего. «Иного вам не дано!» — заявила судья, рассматривая заявление редакции, хотя в Уголовно-процессуальном кодексе РФ прямого запрета на участие журналиста, одновременно являющегося представителем одной из сторон нет.

«ТюменьPRO» продолжает следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net