Мы в Telegram
Добавить новость
«ДВ-РОСС» (Владивосток)
Апрель
2024

Прорубили окна и перестелили крышу: подрядчик заканчивает ремонт в старейшей школе Владивостока

Подрядчик заканчивает масштабные ремонтные работы в старейшей школе Владивостока, бывшей женской «коричневой гимназии» (Пушкинская, 39, ныне – школа № 9), где в прошлом году обвалился потолок в актовом зале и учительской. Два аварийных помещения полностью отремонтировали, а кровлю поменяли над всем зданием. При этом в актовом зале вернули на место семь окон, заложенных в советское

Сообщение Прорубили окна и перестелили крышу: подрядчик заканчивает ремонт в старейшей школе Владивостока появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Подрядчик заканчивает масштабные ремонтные работы в старейшей школе Владивостока, бывшей женской «коричневой гимназии» (Пушкинская, 39, ныне – школа № 9), где в прошлом году обвалился потолок в актовом зале и учительской. Два аварийных помещения полностью отремонтировали, а кровлю поменяли над всем зданием. При этом в актовом зале вернули на место семь окон, заложенных в советское время. Ремонт планируется закончить до 1 мая, после этого начнутся уже другие работы – по отводу грунтовых вод от школы и аварийному ремонту полуколонн в подвале. В планах также и ремонт фасада, передает ДВ — РОСС.

Напомним, аварийная ситуация в школе № 9 Владивостока сложилась в прошлом году. В мае рухнула штукатурка в актовом зале на втором этаже, а в начале октября части перекрытий обвалились уже в кабинете завучей в другом крыле (третий этаж), обошлось без пострадавших. Родители тогда требовали перевести детей на дистанционку и начать ремонт. К счастью, оказалось что ремонтные работы уже запланированы и провести их можно без временных переездов школы.

Как отмечает начальник городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования Максим Кильчевский, перед ремонтом актового зала сначала провели обследование. После него стало понятно, что менять нужно не только саму крышу, но и перекрытия и стропильную систему на техническом чердаке.

«Была большая проблема в кровле, поэтому её было решено менять полностью. Покрытие крыши в предыдущие годы локально меняли на металлочерепицу, но при этом были места, куда попадала влага. В «пироге» утеплителя она накапливалась, в итоге это и привело к обрушению штукатурки в актовом зале, а затем – и части перекрытий в учительской. Проблемы с состоянием крыши усугубляла частично заложенная в советское время вентиляция», – рассказывает Максим Кильчевский.

За время ремонта на чердаке заменили перекрытия и утеплитель на более лёгкий по весу и экологичный (раньше лежал шлак), а крышу вместо металлочерепицы выложили фальцевой кровлей – это дореволюционная технология, дошедшая до наших дней практически в неизменном виде. Фальц по сути – это куски жести, которые связывают в замок по форме крыши. Правильно выполненный фальц исключает любые протечки. Использование такого дорогостоящего материала – обязательное требование законодательства при реставрации старинных зданий-памятников.

«При разработке документации на реставрацию было решено восстановить семь окон в актовом зале – их заложили в советское время, вероятно, для экономии энергии. Всё это время помещение было без естественного освещения, – отмечает Максим Кильчевский. – Также решили по максимум восстановить интерьеры, подрядчик работает по старинным чертежам и сохранившимся фотографиям. Приедут две красивые люстры в старинном стиле, они уже заказаны в Китае. Будет воссоздана лепнина в верхней части стен и на потолке – к сожалению, оригинальная гипсовая не сохранилась. Считается, что декор серьёзно пострадал в 60-е, когда с сопки сошёл сель и подтопил территорию, в том числе и актовый зал. Во время ремонта, предположительно, и были заложены окна».

В кабинете завучей в другом крыле здания (кабинет № 26, фасадная часть), где в октябре обвалился потолок, ремонт уже завершён – работы были закончены неделю назад, помещением уже пользуются преподаватели. Здесь после окончания ремонта кровли сделали натяжной потолок (так удобнее при размещении большого количества светодиодных ламп), демонтировали старую штукатурку до кирпича (убрали все места с влагой), затем сделали новый слой и покрасили стены.

«Мы идём с опережением графика. Очень радовались, когда окна открылись снова – это настоящая сказка, красота, – говорит учредитель компании «Дальстройбизнес II» Алексей Субботин. – Мы хотим восстановить максимум исторического интерьера. Жаль, что ни одного куска оригинальной гипсовой лепнины не сохранилось – будем воссоздавать. Кровлю планируем закончить до конца апреля. В принципе она уже готова практически, осталось доделать пристройку – в ней пришлось, помимо покрытия, менять [и другие элементы крепления крыши –] стропила, балки и мауэрлаты. Самая большая проблема для нас сейчас – вывоз строительного мусора. Его пришлось временно складывать во внутреннем дворе, а тяжёлая техника туда из-за узкого проезда проехать не может. Приходиться в основном ручным способом до машины мешки нести».

Как подчёркивает Максим Кильчевский, жизнедеятельности школы сейчас ничто не угрожает. Крыша уже успела пройти проверку недавним дождём – никаких протечек не зафиксировано. По контракту, ремонт в актовом зале должен быть завершён до 15 мая, кровли – до 20 мая. Но закончить подрядчик рассчитывает до конца апреля. На ремонт были выделены 30 млн рублей.

Однако пока что ещё не все запланированные работы завершены. 1 мая начнётся ремонт аварийных полуколонн в подвале, на это выделено 7 млн рублей в рамках отдельного контракта – его будет исполнять тот же подрядчик без торгов в рамках аварийного ремонта. Одновременно с этим сейчас разрабатывается проектная документация на работы по отводу грунтовых вод от здания школы, они будут проходить параллельно с восстановлением подвального помещения.

«Также в планах – ремонт фасада. В последнем случае его состояние удовлетворительное, конструктив здания не под угрозой, поэтому эти работы будут проведены позже остальных. Проектная документация на ремонт разработана, сейчас она проходит корректировку. Когда получим документы – будем искать источники финансирования, рассматриваем, в том числе, и федеральную программу», – заключил Кильчевский.

Школа на Пушкинской, 39 – официально старейшее учебное заведение Владивостока. Здание в стиле неоклассицизм было построено по проекту архитектора Ивана Мешкова в 1903 году. Здесь разместили воспитанниц Мариинской женской прогимназии, основанной ещё в 1862 году в Николаевске-на Амуре как училище-пансион. В 1873 году учреждение было переведено во Владивосток и размещено в деревянных зданиях на улице Светланской, в которых находилось в течение двадцати лет – до переезда на Пушкинскую.

Во время русско-японской войны в здании разместился «Варшавский лазарет Красного Креста Елизаветинской общины». В 1923 году гимназия была преобразована в школу-девятилетку. В конце 1923 года школе присвоено имя Марии Сибирцевой – активной участнице борьбы за советскую власть. В 1931 году преобразована в среднюю общеобразовательную летнюю школу № 9. В 1967 году учебное заведение стало школой с углублённым изучением китайского языка. Сегодня у школы № 9 есть побратимы в городах Далянь и Харбин.

Рубрика: ВладивостокИсточник — Новости VL.ru
Обсудить в Telegram

Сообщение Прорубили окна и перестелили крышу: подрядчик заканчивает ремонт в старейшей школе Владивостока появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Пассажиры пополнили карту «Тройка» более 3,5 миллиона раз в текущем году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net