Мы в Telegram
Добавить новость
«ДВ-РОСС» (Владивосток)
Ноябрь
2019

Подготовка кадров с особыми потребностями объединила специалистов на семинаре в ДВФУ

Руководителей и специалистов образовательных учреждений, учителей, педагогов-дефектологов, преподавателей вузов и исследователей, представителей органов власти и общественных организаций Дальневосточного федерального округа собрал семинар, посвященный проблемам и перспективам подготовки кадров для непрерывного образования людей с особыми потребностями. Мероприятие проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 и 22 ноября, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу департамента

Сообщение Подготовка кадров с особыми потребностями объединила специалистов на семинаре в ДВФУ появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Руководителей и специалистов образовательных учреждений, учителей, педагогов-дефектологов, преподавателей вузов и исследователей, представителей органов власти и общественных организаций Дальневосточного федерального округа собрал семинар, посвященный проблемам и перспективам подготовки кадров для непрерывного образования людей с особыми потребностями. Мероприятие проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 и 22 ноября, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

Проректор по международным отношениям ДВФУ, руководитель Приморского регионального отделения Союза женщин России Виктория Панова отметила, что в нацпроекте «Образование» четко прослеживается линия на создание равных возможностей для качественного образования и развития каждого ребенка, каждого человека, вне зависимости от его особенностей.

«Мы понимаем, что необходимы серьезные вложения в инфраструктуру, технологии. Это важно, но это не главное. В системе образования все зависит от педагогов и управленцев. Не будет готов учитель, руководитель — ничего не получится, поставленные цели не будут достигнуты, даже если мы перестроим все школы и создадим в них идеальные условия доступности. Поэтому важнейшее направление нацпроекта: профессиональное развитие педагогов, в том числе, их подготовка и повышение квалификации в вопросах образования людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Ресурсы ДВФУ позволяют нам привлечь в рамках сетевого партнерства возможности научных центров и университетов страны, лучшие мировые практики и организовать такую подготовку», — подчеркнула проректор по международным отношениям ДВФУ, руководитель Приморского регионального отделения Союза женщин России Виктория Панова.
«Важнейшей задачей является полноценная интеграция людей с ОВЗ в систему образования. Поэтому не только профессиональный дефектолог, но и каждый педагог должен сегодня иметь соответствующие компетенции. Перед нами стоит задача разработать эффективную схему непрерывного профессионального образования таких специалистов и развить научные исследования в этой области», — отметил заместитель проректора по научной работе ДВФУ, директор Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования Александр Сергиевич.
На пленарном заседании семинара была рассмотрена актуальная ситуация с обеспечением системы образования Дальнего Востока квалифицированными кадрами для работы с детьми и взрослыми с инвалидностью и ОВЗ и их семьями. Участники подчеркнули, что особо остро стоит кадровый вопрос и проблемы развития системы подготовки профильных специалистов-дефектологов на Дальнем Востоке.
Директор коррекционной начальной школы седьмого вида Ирина Кормишкина отметила важность обсуждения темы инклюзивного образования, так как обмен опытом с коллегами из других регионов необходим для педагогического сообщества Приморского края и всего Дальневосточного округа.
«Специальное образование для ребят с ОВЗ существует давно. Дети были включены в детские сады и школы, но они не были полноценно интегрированы в процесс образования — просто находились рядом со сверстниками. Инклюзивное образование подразумевает и специальные средства и условия, и содержание программы обучения, а главное – компетентных педагогов», — подчеркнула директор коррекционной начальной школы седьмого вида Ирина Кормишкина.
В рамках семинара прошло несколько панельных дискуссий: «Учитель для «особого ребенка»: как сформировать и развить необходимые компетенции?», «Инклюзивное образование: что и как необходимо менять в управлении школой?», «Непрерывное профессиональное образование людей с ОВЗ: проблемы реализации и эффективные решения», а также проектная сессия «Как построить эффективную систему подготовки кадров для непрерывного образования детей и взрослых с особыми потребностями в Дальневосточном федеральном округе».
По итогам обсуждений участниками семинара будут выработаны рекомендаций по решению проблем кадрового обеспечения образования детей и взрослых с ОВЗ.
В образовательной программе семинара-совещания — открытые лекции и вебинары ведущих ученых Российской академии образования, консультации для педагогов и родителей.
Организаторами мероприятия являются Дальневосточный федеральный университет, Союз женщин России, департамент образования и науки Приморского края и Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования.
Напомним, Дальневосточный федеральный университет единственное учебное заведение, которое готовит педагогов с высшим образованием в Приморском крае. На профильных программах в текущем году обучается около 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Сообщение Подготовка кадров с особыми потребностями объединила специалистов на семинаре в ДВФУ появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net