«Тобольск Информ» (Тобольск)
2015

Хоккейная феерия на льду тобольского ДС «Кристалл»

Три хет-трика, масса удалений, 19 забитых шайб на двоих. Такую хоккейную феерию устроили на льду дворца спорта «Кристалл» команда «Ангел Сибири-2002», представляющая Тобольск на Первенстве России среди спортивных школ Урала и Западной Сибири и их сверстники из нижнетагильского «Спутника» 27 сентября.Днём ранее хоккеисты из Нижнего Тагила одолели хозяев льда только в серии послематчевых буллитов. Было тревожно - сумеют ли тоболяки, отыгравшие предыдущий матч в три неполные пятёрки, восстановиться физически.Встреча началась без разведки. Более мастеровитые тагильчане с первых секунд первого периода захватили инициативу и попытались запереть хоккеистов «Ангела Сибири» в их зоне. Но тоболякам удалось выйти из-под плотного прессинга гостей, да и герой прошлого матча Кирилл Сидоров уверенно действовал на последнем рубеже обороны команды. На 3-й минуте - удаление у «Спутника», но тагильчане «не заметив потери бойца» продолжали наседать на ворота «ангелов», и гости в меньшинстве открывают счёт - отличился Владислав Карин. На 9-й минуте - вновь на одного игрока меньше у «Спутника», и на этот раз «Ангел Сибири» смог реализовать численное большинство- отличился Виталий Гаркуша 1:1.Две минуты игры в равных составах, но на 11-й минуте на скамейку оштрафованных отправляется игрок «ангелов», и гости быстренько разыгрывают лишнего 2:1, автор шайбы Вадим Климцов. Тоболяки ещё не успели оправиться от пропущенного гола, как вратарю «ангелов» вновь приходится доставать шайбу из сетки собственных ворот - третью шайбу в ворота хозяев льда забивает Евгений Верхуша. Он же на 14-й минуте реализует численное большинство после удаления на скамейку оштрафованных игрока «Ангела Сибири» 4:1 – уверенное лидерство «Спутника». Однако выскочивший со скамейки для плохих парней отбывавший двухминутный штраф Виталий Гаркуша сокращает разрыв в счёте 2:4.17-я минута, очередной провал обороны «ангелов», и Евгений Верхуша делает счёт 5:2 в пользу «Спутника». С таким счётом закончился первый период матча.Тренер «Ангела Сибири» Николай Абушев проводит замену вратаря. Место Кирилла Сидорова в воротах ангелов занимает место Никита Зыков. Удаление на первой же минуте второго игрового отрезка у «Спутника» проходит незаметно для гостей, которые без проблем отыграли две минуты в меньшинстве.На 4-й минуте сработала отличившаяся в прошлой встрече связка «Ангела Сибири» Зуфар Нигматулин - Роберт Сайфулин. Зуфар забивает третью шайбу в ворота гостей. Но в следующей же атаке хоккеист «Спутника» Никита Мешкорудников делает счёт 6:3. Тотальное преимущество гостевой команды. Удаление у «Ангела Сибири» на 7-й минуте. Игрокам гостевой команды понадобилось менее минуты, чтобы реализовать численное большинство 7:3 - забивает тагилец Андрей Удовиченко. Гостей сложно остановить. Сначала Сергей Иванов, а спустя минуту Никита Мешкорудников доводят счёт до неприличного 9:3.Но на 9-й минуте следует удаление в составе «Спутника», а спустя 48 секунд на скамейку для плохих парней отправляется ещё один игрок команды Нижнего Тагила. Почти полторы минуты «Ангелы Сибири» играют впятером против тройки игроков «Спутника». Такое преимущество грех не реализовать, и  Виталий Гаркуша, забивая четвёртую шайбу в ворота гостей, оформляет хет-трик. 4:9 - утешение более чем слабое.Но гости опять делегируют на скамейку оштрафованных сразу двух игроков. Однако столь шикарным подарком гостей тоболяки не воспользовались, не сумев забить при игре 5 в 3 и 5 в 4. Игра в меньшинстве отнимает много сил физических, и морально ребята устают, да и по психологии удар тот ещё. При игре в равных составах опять срабатывает у «Ангела Сибири» связка Роберт Сайфулин - Зуфар Нигматули., сообразившая шайбу в ворота «Спутника» 5:9.Но гости отнюдь не угомонились, и сначала на 16-й минуте оформляет свой хет-трик Никита Мешкорудников, а спустя минуту Иван Шишинёв забивает одиннадцатую шайбу в ворота «Ангела Сибири».Одно за другим два удаления у «Спутника» под занавес периода. Но игроки «Ангела Сибири» и деморализованы, да и устали сверх меры. Потому счёт не изменился 5:11, а впереди ещё 20 минут чистого времени игры.Заключительный игровой отрезок «Ангел Сибири» начал, имея на двух игроков больше. Но сил было уже так мало, что о реализации большинства не могло быть и речи. И, тем не менее, тобольская команда боролась, билась из последних сил. На 6-й минуте Егор Казанцев забивает шестую шайбу в ворота «Спутника», на что гости отвечают двумя забитыми голами. Матч заканчивается разгромом «Ангела Сибири» 6:13.Но, как отметила после матча одна из мамочек хоккеиста «да, пусть проиграли! Но я лучше буду платить деньги за клюшки, форму, выезды своего ребёнка, чем выбрасывать ещё большие деньги на его лечение от алкоголизма или наркомании». И с ней не поспоришь. А команда уже начала готовиться на выездные матчи в Пермь, где им предстоит сыграть  с очень сильной дружиной ХК «Молот».Михаил Иваньков

Собянин: выборы в Мосгордуму будут серьезным экзаменом

Резидент «Инсайт Люди» Дмитрий Зубов 12 июня установил мировой рекорд по чеканке мяча в «Лахта Центре»