Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Takprosto.cc
Апрель
2024
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29
30

Почему нельзя спать головой или ногами навстречу окну и к чему это может привести

0

В какую сторону спать головой правильно? Спать ногами к окну или дверному проему – это тема, окруженная множеством народных примет и верований. С одной стороны, это кажется лишь особенностью расположения мебели в комнате, с другой – наслоение вековых традиций и […]

Запись Почему нельзя спать головой или ногами навстречу окну и к чему это может привести впервые появилась Так Просто!.

В какую сторону спать головой правильно? Спать ногами к окну или дверному проему – это тема, окруженная множеством народных примет и верований. С одной стороны, это кажется лишь особенностью расположения мебели в комнате, с другой – наслоение вековых традиций и поверий придает этому действию особый смысл. Несерьезная, казалось бы, на первый взгляд тема уходит своими корнями далеко в историю, когда правильное место для сна делало твой отдых более безопасным. И ниже мы обязательно расскажем, почему.

есть ли разница в какую сторону спать© Pixabay

Со временем, как это чаще всего и происходит, старые, забытые практики переходят в разряд примет и базовых правил. Зачем это делать? Да Бог его знает, но в старину все так делали. Вот, в общем-то и всё. Почти каждая древняя пословица тоже имеет в себе зерно истины, нужно просто потратить немного времени для того чтобы это самое зерно в ней найти.

В какую сторону спать головой

Спать ногами к окну

Считается, что спать ногами к окну – не лучшая идея. Это поверье основано на том, что окно – это символический проем, соединяющий внутреннее пространство с внешним миром. По народным верованиям, через окно могут проникать не только свежий воздух и свет, но и различные энергии, включая негативные. Когда человек спит, его энергетический барьер наиболее уязвим, и направление ног к окну может способствовать «утечке» жизненной силы. Это может привести к ухудшению здоровья, чувству усталости и потере энергии по утрам.

имеет ли значение в какую сторону спать головой© Pexels

В какую сторону спать головой

Спать ногами к двери также считается дурной приметой во многих культурах. Эта позиция ассоциируется с тем, как выносят умерших – ногами вперед. Такое положение во время сна может символизировать приближение смерти или больших несчастий. Помимо суеверий, практическим аспектом является то, что дверь – это место, через которое в комнату может проникать шум, свет и сквозняки, что также может нарушать сон.

В то же время, если обратиться к логике и здравому смыслу, можно вспомнить что, во-первых, раньше у людей с отоплением были большие проблемы. А ноги, как известно должны всегда быть в тепле. Из чего делаем логическое заключение, что люди должны были заметить: у кого ноги находятся по направлению к холодному потоку воздуха из окна или дверного проема, болеют чаще. А когда-то болезни не проходили за несколько дней, даже самая обычная простуда могла превратиться в настоящую проблему. Так что к этому вопросу тогда относились весьма внимательно.

садхгуру в какую сторону спать© Freepik

А во-вторых, спать головой к окну — совсем нерационально. Историки утверждают, что раньше люди спали дважды в сутки, немного ночью, так как в темноте было просто нечего делать. И днем, когда солнце стояло в зените и из-за дневной жары не было никакой возможности для работы. Именно по этому обычному работнику не имело смысла подставлять лицо во время сна под палящие лучи солнца. Отдыхом это всё равно не назовешь, а тратить свободное время впустую в то время было просто непозволительно.

Другие приметы и верования о сне

В какую сторону спать головой: север или юг

В некоторых культурах считается, что спать головой на север – плохо для здоровья. Это связано с магнитными полями Земли. В индийской системе Васту и в китайском Фэн-шуй говорится, что голова должна быть обращена на юг для лучшего сна, в то время как север может привести к проблемам с кровообращением и здоровьем.

васту в какую сторону спать© Pexels

Спать под зеркалом

Спать под зеркалом или напротив зеркала тоже считается нежелательным. Верится, что зеркала не только отражают видимые образы, но и могут отражать и удваивать энергию, в том числе негативную. Это может привести к беспокойному сну и даже кошмарам, особенно если зеркало отражает человека во время сна.

Спать на жесткой подушке

Есть верование, что спать на слишком жесткой подушке или без подушки вовсе может вызвать болезни шеи и спины. Также считается, что подушка должна быть достаточно мягкой, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи во время сна, поддерживая здоровье и обеспечивая хороший отдых.

в какую сторону спать головой© Freepik

Спать с открытыми ногами

Спать с открытыми ногами (без покрытия одеялом) считается приглашением для духов и призраков. Это может быть связано с ощущением уязвимости, которое испытывает человек, оставляя части тела непокрытыми во время сна.

Спать с закрытой дверью

Спать с закрытой дверью комнаты рекомендуется не только по причинам безопасности (в случае пожара, например), но и для создания более спокойной и защищенной среды. Открытая дверь может быть источником беспокойства и дискомфорта, а также позволять проникать нежелательным энергиям.

в какую сторону спать© Pexels

Как видишь, каждая из этих примет и верований восходит к давним временам и отражает глубокие культурные установки, связанные со сном и пространством, в котором мы спим. Важно понимать, что многие из этих примет остаются частью народной традиции и не имеют под собой научного обоснования, однако они продолжают влиять на жизнь многих людей по всему миру.

Запись Почему нельзя спать головой или ногами навстречу окну и к чему это может привести впервые появилась Так Просто!.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net