Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Takprosto.cc
Апрель
2024
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29
30

Какой была деревенская молодежь в советские времена и к чему стремились эти молодые люди

0

Всеобщая коллективизация поставила на деревне жирный крест. Отобрав у работящих крестьян их наделы, советская власть перерубила живой корень, удерживающий хозяина возле его земли. Перспектива остаться ни с чем мало кого прельщала, и деревенская молодежь побежала в поисках лучшей жизни в […]

Запись Какой была деревенская молодежь в советские времена и к чему стремились эти молодые люди впервые появилась Так Просто!.

Всеобщая коллективизация поставила на деревне жирный крест. Отобрав у работящих крестьян их наделы, советская власть перерубила живой корень, удерживающий хозяина возле его земли. Перспектива остаться ни с чем мало кого прельщала, и деревенская молодежь побежала в поисках лучшей жизни в города. Поскольку колхозы нуждались в рабочей силе, власти стали удерживать молодых специалистов всеми способами. Без разрешения руководства люди не имели права выехать за пределы хозяйства.

деревенская молодежь© Depositphotos

Деревенская молодежь

Деревенская молодежь обычно не покидала границы определенного района. Женихи охотно выбирали себе пару из местных девушек или засылали сватов в прилегающие сёла. Именно потому большинство родственников находилось неподалеку. И в горе, и в радости те обязательно откликались на призыв о помощи, а когда наступал престольный праздник, каждый дом наполнялся гостями. В сельской местности всегда доводилось тяжело работать, но отдыхать тоже умели: песни пели до хрипоты и танцевали до упаду.

Тогда преобладало живое общение. Молодые люди встречались на посиделках и массовых гуляньях, куда сходились парни со всей округи. Поскольку знакомство происходило лично, а дополнительную информацию о человеке легко можно было узнать у родственников или общих знакомых, то обходилось без горьких разочарований.

жизнь в деревне© Instagram

История моей бабушки

Моя бабушка таким образом вышла замуж за парня из соседнего села, и прожили они душа в душу до глубокой старости. Родом она была из многодетной семьи. Этим никого невозможно было удивить, но примечательно то, что Бог послал супругам только дочек. Сёстры подросли и превратились в красивых девушек на выданье.

Кавалеры им прохода не давали. Мой дедушка был очень флегматичным юношей, но тоже наведывался к невестам. Только он воспринимал слово «посиделки», наверное, буквально, потому что заходил в дом, присаживался на свободном месте и мог просидеть молча весь вечер. Стеснительного парня однажды поддели, что всех сестер разберут, а он так и будет сидеть в сторонке. На что тот с улыбкой возразил: «Вон их сколько! В любом случае одна мне достанется!»

замужество в деревне

Деревенская молодежь

Когда же сельским жителям начали раздавать паспорта, зависимость от председателя ослабла, и текучка кадров возобновилась. За сотню лет стремление вырваться из села переросло в традицию. После окончания школы выпускники отправлялись получать профессиональное или высшее образование, и многие из них не возвращались.

Лишь единицы соглашались остаться, чтобы поддержать пожилых родителей. Этого было достаточно, чтобы дома не пустовали, но ни о каком расширении населенного пункта даже речи быть не могло. Сложно представить, насколько возросла бы за это время численность крестьян, если бы вся деревенская молодежь не покидала родные пенаты и строила дом где-то рядом. Ведь в недавнем прошлом два ребенка в сельской семье было большой редкостью, потому что обычно рожали троих, а то и больше. В народе по этому поводу шутили: выйдут в поле — сердце радуется, сядут за стол — душа болит!

советская деревня© Depositphotos

Процветали только передовые хозяйства, в которых дальновидный сельсовет знал, чем заинтересовать молодые семьи. Их обеспечивали жильем и поощряли высокой зарплатой. В таких деревнях жизнь била ключом круглый год. Другие же поселения оживлялись преимущественно во время летних отпусков или зимних каникул.

деревенская молодежь© Depositphotos

Тогда приезжали домой студенты и наведывались в гости близкие родственники, чтобы увидеться с родными и подышать свежим воздухом. Городские внуки иногда всё лето пребывали на попечении любимых бабушек и дедушек, потому что это положительно сказывалось на развивающемся организме. К сожалению, с приходом осени их дворы снова пустели.

А тебя в детстве отвозили летом к бабушке?

Запись Какой была деревенская молодежь в советские времена и к чему стремились эти молодые люди впервые появилась Так Просто!.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Москва

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net