Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Таганрогская правда» (Таганрог)
Январь
2022
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Реконструкция Пушкинской набережной: что предлагают таганрожцы?

Напомним, что первый городской проектный семинар, посвященный реконструкции Пушкинской набережной, состоялся 23 января в «Точке кипения» на базе Южного федерального университета. В общественной дискуссии, инициированной проектом «ДАЛЬ» и архитектурным бюро…

The post Реконструкция Пушкинской набережной: что предлагают таганрожцы? first appeared on Таганрогская правда.

Напомним, что первый городской проектный семинар, посвященный реконструкции Пушкинской набережной, состоялся 23 января в «Точке кипения» на базе Южного федерального университета. В общественной дискуссии, инициированной проектом «ДАЛЬ» и архитектурным бюро «ЭТО», приняли участие около 50 таганрожцев: лидеры общественных организаций, активисты, добровольцы, представители исполнительной власти и просто неравнодушные граждане, которым небезразлична судьба Пушкинской набережной. Участники семинара объединились в команды, каждая из них подготовила и защитила свой проект.

Идеи и предложения, прозвучавшие на семинаре, будут отражены в проектном документе, учитывающем интересы жителей города, выяснить которые и поставили своей целью организаторы мероприятия. Итак, что предлагают таганрожцы?

Перенести колонны в море?

Предполагается, что результаты общественной дискуссии и предложения общественности будут учтены при реализации проекта. Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, в ходе работ планируется возвести берегозащитные сооружения, отремонтировать пешеходные дорожки, уложить новую тротуарную плитку, установить систему водоотведения, а также системы полива локальных очистных сооружений и видеонаблюдения. Согласно проекту, набережная будет продлена до морского вокзала. Кроме того, разработчик планирует обустроить несколько лестниц, которые свяжут место прогулок с выходом в город, открыть вид на яхт-клуб, модернизировать историческое здание.

Представители по меньшей мере двух команд предложили перенести памятник трехсотлетию города: ближе к акватории залива или в парк 300-летия Таганрога. Впрочем, идея переноса гранитного трехчастного гиганта с ангелом на вершине многим здравомыслящим гражданам кажется полным бредом по причине трудоемкости и сложности процесса. Те, кто помнит, с каким трудом устанавливали этот памятник, вливая невероятное количество бетона под фундамент, предостерегают: вернуть Пушкина на историческое место будет куда легче, чем безболезненно перенести трехколонник (можно предположить, что людям просто-напросто не нравится, что монумент закрывает обзор на историческую Каменную лестницу).

Если же удариться в еще более глубокие мечтания, отказавшись от рационализма и прагматизма, с точки зрения исторической справедливости, куда лучшим решением было бы восстановление острова Черепаха – первого искусственного в России. На нем памятник трем векам нашего города мог бы стать чем-то вроде таганрогской статуи Свободы. Но оставим мечты мечтателям.

Увековечить память Воронцова?

Отметим, что сохранение исторического наследия – одна из ключевых идей всех выступавших. Вопрос, в котором единодушны абсолютно все: необходимо сохранить итальянскую брусчатку, заложенную еще при Петре в исторической части бывшей Воронцовской набережной. Незаслуженно забыта и личность князя Михаила Семёновича, имя которого носила наша набережная до того, как стать Пушкинской.

— Пушкинская набережная – объект культурного наследия, — говорит член молодежного парламента, таганрогский экскурсовод Сергей Датченко. – На предполагаемой к благоустройству территории с расширенными границами неоднократно проводились археологические раскопки. Только представьте, культурный слой VII-VI веков до н.э. сохранился на дне залива, на самой набережной и на оползневой террасе вдоль северного побережья Таганрогского мыса! Например, в 2005 году археологи обнаружили в раскопе рядом с Каменной лестницей печь VII или VIII века н.э., а на глубине шести метров от раскопа — древнюю каменную мостовую, которой более 2600 лет. В ходе археологических исследований было выявлено не только самое северное древнегреческое поселение в Северном Причерноморье, но и пока единственный найденный памятник VII-VI веков до н.э.

Разделить зоны и вернуть людям пляж?

Еще одна популярная идея команды Сергея – это функциональное зонирование. В рамках проектного семинара было предложено функционально разделить набережную на «тихую» и «активную» зоны. Пушкинская набережная – одно из любимых мест отдыха жителей и многочисленных гостей. Многие таганрожцы являются сторонниками тихого, спокойного отдыха и призывают сделать историческую часть «тихой» зоной, которая бы функционально была противопоставлена зоне «активной». Ведь проблема громкой музыки из многочисленных кафе, забывших о социальной ответственности бизнеса, существует…

Среди прочих проблем, которыми озабочены наши сограждане: разрушающиеся береговые укрепления, санитарная инфраструктура и нехватка общественных туалетов. Автомобилистов волнует проблема парковочных мест. Прозвучали предложения расширить пляжную зону и восстановить Солнечный пляж. Многие обеспокоены шумом от соседствующей с набережной железной дорогой, ведущей в порт. Неизменно актуальным остается вопрос озеленения территорий.

Дискуссия продолжается

Но далеко не все таганрожцы являются сторонниками перемен. Есть мнение, что масштабная реконструкция набережной вовсе не требуется.

— Мы считаем, что Пушкинская набережная не нуждается в масштабной реконструкции, — полагает лидер таганрогского отделения партии «Новые люди» Виолетта Стрижакова. — По сути, необходимо на данный момент только устранить образовавшиеся провалы и не допустить образования новых, отремонтировать наиболее пострадавшую часть, а огромные бюджетные деньги было бы хорошо вложить в что-то более необходимое. К примеру, отремонтировать дороги или городской водопровод. Такова позиция «Новых людей».

Многочисленные провалы вдоль литых решеток ограды, о которых идет речь, возникли после урагана, который обрушился на Таганрог в сентябре 2014 года. Тогда специалисты оценили ремонтные работы в пять миллионов рублей, но за восемь лет провалы так и не были устранены (напротив — значительно расширились). Происходило это на наших глазах. В 2016 году было высказано мнение, что избежать размывания основного фундамента набережной можно только путем проведения глобальной реконструкции. На данный момент новые – глубокие, но неогороженные провалы представляют для прохожих реальную опасность.

Напомним, что губернатор Донского региона Василий Голубев поручил после обсуждения с городской общественностью представить подробный план реконструкции набережной Таганрога к марту текущего года.

Чтобы ознакомиться с результатами проектного семинара, а также внести свои предложения и получить обратную связь, обратитесь к сайту-дневнику проекта, который ведет команда разработчиков (taganrog.seafront.tilda.ws). Здесь появляются наработки предпроектного исследования, новости и анонсы мероприятий. Те, кто не смог присутствовать на семинаре, могут оставить свои предложения, задать вопросы или дать интервью, заполнив форму обратной связи.

Уже поступившие предложения:

— расширить площадь благоустраиваемых территорий за счет Комсомольского, Градоначальнического, Биржевого спусков и Морской лестницы;

— выполнить озеленение;

— решить вопрос берегоукрепления, проблемы разрушающихся склонов, подпорных стенок, габионов;

— выполнить функциональное зонирование: разделить территории набережной на тихую и громкую зоны;

— открыть вид на яхт-клуб;

— построить мост через железнодорожные пути;

— предусмотреть раздельный сбор ТКО;

— выполнить звукоизоляцию железной дороги.

На Пушкинской набережной, по мнению жителей города, должны быть:

— сбалансированное освещение;

— санитарная инфраструктура, общественные туалеты;

— коммерческие площади для розничной торговли и приготовления стрит-фуда (уличной еды);

— пирс;

— трасса для бега, велодорожки, спортивные площадки;

— место для костра и амфитеатр;

— арт-пространства, сцены и другие творческие зоны;

— поляна для йоги и медитации;

— пляжная инфраструктура — раздевалки, зонтики;

— парковочные места.

Егор ПАРШИН, фото автора, Сергея Плишенко и из архива «ТП».

Ранее мы сообщали, что губернатор Василий Голубев предложил туристам приезжать в отпуск в Таганрог.

The post Реконструкция Пушкинской набережной: что предлагают таганрожцы? first appeared on Таганрогская правда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Ещё один гражданин Таджикистана. Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net