Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru)
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

«Не работаешь — жить не на что. Работаешь — жить некогда». Как найти баланс студенту?

Студенты делятся опытом совмещения учебы и работы. Правда ли, что это очень сложно?

7eddb21b40f87035c66a46416927184f55ba5cf0
7eddb21b40f87035c66a46416927184f55ba5cf0

Жить в режиме многозадачности сегодня пытаются все, в том числе — студенты.  По данным сервиса Работа.ру, 34% россиян планируют совмещать работу и учебу в 2024 году. При этом 26% считают, что из-за этого им придется меньше времени уделять друзьям и семье. Многие просто не имеют финансовой возможности не работать, а кто-то хочет сделать первые шаги в профессии как можно раньше. 

В 2021 году Смоленский государственный медицинский университет провел исследование, посвященное студенческим депрессиям. Оказалось, что депрессии разной степени тяжести есть у 57% студентов. При этом ребята, приезжающие учиться в чужой город, более склонны к таким расстройствам. Возможно, свою лепту в их состояние вносит стремление к финансовой независимости, за ним — первая подработка, потом вторая, а потом… упадок сил, постоянная усталость и, часто, эмоциональное выгорание. 

Первая работа и первое выгорание

5ffb8a6abe903b4bf4e4b089

Полина Леонова, студентка 1 курса магистратуры факультета журналистики МГУ, начала работать во время учебы и чуть не выгорела.

«Я переехала в Москву в 18 лет и знала, что мне нужно будет удержаться здесь,  — рассказывает девушка. — По окончании университета я хотела уже иметь какой-нибудь опыт работы: страх, что без опыта после выпуска меня никуда не возьмут, был ключевым фактором. Полноценно работать и самостоятельно обеспечивать себя я начала летом после 3-го курса. Это была первая серьезная студенческая практика, я проходила ее на телеканале, а потом попросилась работать в штате. Другие ребята отработали положенный университетом месяц и ушли отдыхать, а я осталась. Меня спросили, чего я хочу, а я ответила: работу. Я доказала, что ответственно подхожу к делу и выбила себе это место, получила необходимые навыки и знания, а сейчас успешно работаю уже в другом медиа: просто нужно было в какой-то момент решиться, чтобы начать. 

Мой обычный день на выпускном курсе выглядел так: я вставала в 5-6 утра, за пару часов писала репортаж на 5 минут, часто дописывала его уже в метро по дороге на учебу. «В полевых условиях» начитывала репортаж и отправляла его на монтаж уже во время пары. Во время монтажа я была постоянно на связи с командой, и после пар — иногда пропуская последние — сразу же ехала на съемки. Я бесконечно договаривалась с преподавателями, которые, к счастью, обычно входили в мое положение и относились с пониманием. На факультете журналистики на старших курсах совмещение учебы и работы считается нормальной практикой. Иногда удавалось организовать съемочную группу так, чтобы в мой обеденный перерыв мы сняли стендап недалеко от факультета, а после я вернулась на пары. Совмещение учебы и работы выглядит именно так».

Самым тяжелым для новичков всегда становится грамотное распределение времени и расстановка личных границ, отмечает Полина.

«В первые месяцы работы я не умела разделять работу и отдых: отвечала в выходные по рабочим вопросам, не обозначала границы, поэтому эмоционально мне было тяжело. Потом я понаблюдала за коллегами, которые давно работают на телевидении и уже умеют устанавливать для себя рамки труда и отдыха, и постепенно научилась грамотному совмещению. Теперь я не отвечаю на рабочие сообщения в личное время, заранее планирую день и составляю себе расписание. К сожалению, в это расписание часто не получается вписать поездки в родной город или выходные с друзьями. Кроме того, за все это время у меня не было полноценного отпуска: я брала отпуск, чтобы спокойно закрывать сессию в университете. Однако именно сейчас я сделала большой шаг к преодолению замкнутого круга: в конце февраля я впервые возьму отпуск, чтобы по-настоящему отдохнуть».

Пришла на подработку, а потом осталась

scale 1200 7

Надежда Бушмина, студентка 4-го курса библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, поделилась опытом работы в сети ресторанов быстрого питания. Как на самом деле выглядит эта «самая студенческая подработка»?

«Я начала работать в «Макдоналдсе» (теперь «Вкусно — и точка») летом после 10 класса, потому что очень сильно хотела новый телефон,  — рассказывает Надежда.  — Я накопила на него тем же летом, но продолжила работать, потому что курсы для подготовки к ЕГЭ оказались слишком дорогими и мама не могла оплачивать их. Так что совмещать учебу и работу я начала уже в 11 классе, было тяжеловато, но гибкий график дал возможность успевать все. С поступлением в институт мне очень и очень часто приходилось жертвовать учебой, но, к счастью, наша дисциплина это позволяет: у нас не имеет значения, ходишь ты на пары или нет, экзамены и зачеты все сдают на равных. Приходилось жертвовать и работой ради учебы, но намного реже, в основном из-за принципиальности некоторых преподавателей.

Конечно, бывает трудно: иногда после работы всю ночь сидишь и делаешь презентации, пишешь конспекты, утром идешь на учебу и вечером вновь на работу. Но как бы мне ни было тяжело, работа в первую очередь дает мне свой стабильный заработок, я могу не ограничивать себя в тратах, оплачивать учебу и копить деньги на мечты. Благодаря работе я научилась ответственности и самодисциплине, повзрослела. Сегодня мне поручают все более сложные и важные задачи, на данном этапе жизни я получаю моральное удовлетворение от своей работы и давно не отношусь к ней как к временной подработке.

Я ни капельки не жалею о выборе места работы, так как для меня это оказалось оптимальным местом, где пойдут на уступки и всегда помогут, где есть карьерное развитие и гибкий график. А вот насчет места учебы давно уже есть мысли, что надо было выбирать для себя что-то другое, но я доучиваюсь последний год и не переживаю об этом, потому что у меня есть моя работа. Я считаю, что всем нам нужно определиться с приоритетами в жизни вне зависимости от общественного мнения. Каждому нужно решить, чего он хочет: погрузиться в учебу и осваивать профессию или же скорее начать работать и получить диплом для спокойствия родительской души. Я своим выбором довольна».

«Надо искать работу, чтобы она оплачивала мне игры и чай»

cf2001291a8bf575ea06700eb53dd103

А вот студент 4 курса экономического факультета МГУ Иван Иванов пока отдает приоритет учебе и отдыху,  — благо, такая возможность у него есть. Поступая на экономиста, Иван уже знал, что не будет работать по специальности, поэтому в свободное от учебы время он изучает интересное ему программирование и точно знает, чем хочет, а чем не хочет заниматься в будущем.

«Я никогда не совмещал учебу и работу, потому что, во-первых, я выбираю сложные курсы, что значительно сокращает мое свободное время. Во-вторых, я никогда не хотел работать в сфере экономики и на свой факультет шел изначально ради математики, — говорит Иван. — Я попал сюда еще школьником, полюбил атмосферу факультета, познакомился с ребятами и преподавателями, так что свой выбор я сделал даже до поступления. Работать по специальности, тем более параллельно с учебой, желания нет. Впрочем, иногда я думаю, что надо искать работу, чтобы она оплачивала мне чай и игры.

Свободное время я обычно трачу на изучение более интересных для меня областей. Сейчас я сосредоточен на написании дипломной работы, а затем планирую полностью погрузиться в то, с чем свяжу профессиональную жизнь. Я считаю, что если хочешь «разгрузить голову», то всегда стоит просто отдохнуть; при этом важно, что смена вида деятельности — это не отдых. Правильно распоряжаясь временем, мы многое делаем для нашего эмоционального состояния. По себе могу сказать, что я спокоен, почти не ссорюсь с людьми, не нервничаю по мелочам, а эмоционального заряда хватает на самые важные для человека вещи — общение с семьей и друзьями».

Советы от специалиста по тайм-менеджменту

8089023b759cf2fd784ebebd4aead268

Наконец, о том, как эффективнее распоряжаться временем во время учебы в университете, нам рассказала Ольга Муронец, старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ, эксперт в области тайм-менеджмента:

«Когда мы размышляем о своей жизни, прежде всего нужно определить цель в долгосрочной перспективе. Сейчас есть много шуток про невозможность планирования, но что бы ни происходило в мире, человек всегда должен осознавать, чего он хочет и к чему стремится. Если цель понятна, к ней можно двигаться, значит, можно ее достичь. Если цель не определена — двигаться некуда. 

Когда студент на старших курсах раздумывает о работе, надо понимать, что после вуза он точно будет работать, но будет ли еще когда-нибудь учиться — неизвестно. Опыт, особенно в коммуникационной среде, весьма важен, и хорошо, когда удается найти работу с частичной занятостью. Главное, чтобы это было не в ущерб учебе. Я знаю много студентов, которые успевают и хорошо учиться, и подрабатывать, и после вуза они часто быстро движутся по карьерной лестнице.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ

«Халява, приди на работу», или Как законно прогулять работу в сессию

Что видится важным:

1. Искать работу сразу по специальности. Не надо идти в официанты, даже временно, важно сразу подбирать вакансии в своей сфере, пусть и за небольшую зарплату — зарплата будет расти вместе с опытом. Примеры из рабочей практики смогут быть интегрированы в учебный процесс.

2. Не запускать учебу и использовать учебное время эффективно. На занятиях включаться в полной мере, тогда меньше времени будет уходить на домашнее задание и выше вероятность получить «автоматы». Обязательно читать хорошую литературу, ведь это уже готовый концентрированный опыт, который непременно пригодится.

3. Понимать, что нельзя объять необъятное, уметь вовремя остановиться, если не получается совмещать учебу с работой, не допускать переутомления. Важно прислушиваться к себе и оценивать собственные силы, а чужой опыт изучать, но не копировать».

Изучать, но не копировать, быть, а не казаться, жить, а не вечно гнаться за призрачным успехом. И если прямо сейчас вы ощущаете, что вам, как героине  стихотворения Агнии Барто, и «болтать-то некогда», значит, самое время сделать перерыв. Насладитесь мартовским солнцем, распланируйте весну и лето, проведите время с друзьями и будьте счастливы! 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net