Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

На строительстве скоростной трассы М-12 столкнутся китайские и европейские стандарты

На строительстве скоростной трассы М-12 столкнутся китайские и европейские стандарты

Китайская компания «СиАрСиСи Рус» будет участвовать в строительстве автомобильной дороги «Москва – Нижний Новгород – Казань»

Стартовало строительство автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань», которая является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» (МТМ ЕЗК). При этом, в правительстве РФ заявили, что на ближайшую перспективу в три-четыре года это самый масштабный дорожный проект России.     

«С учетом особого значения трассы М-12 правительство ставит задачу ввести ее в эксплуатацию уже в 2024 году. Сегодня мы об этом договорились. Общий объем финансирования составляет более 650 млрд. рублей. Эти инвестиции дадут весомую отдачу в течение ближайших лет после запуска магистрали», - заявил глава кабинета министров Михаил Мишустин на профильном совещании правительства. 

Общая протяженность транспортного коридора Европа — Западный Китай составит около 8,5 тыс. км, из которых 2,2–2,3 тыс. км пройдет по территории России, еще 3,4 тыс. км — по территории Китая, и 2,8 тыс. км — по Казахстану. Нюанс в том, что свою часть МТМ ЕЗК, китайцы уже почти построили. А на российском участке МТМ ЕЗК готов только короткий отрезок - скоростная автомобильная дорога М-11 «Нева» Москва - Санкт-Петербург (введена в эксплуатацию в 2019 году).

Именно поэтому такое особое значение придается проекту строительства М-12. Его поделили на восемь участков, один из которых – 5-й, достался китайским подрядчикам – это 347–454 км в Нижегородской области.

Недавно «СиАрСиСи Рус» стала победителем в конкурсе на право реализации пятого этапа проекта (347–454-й км, Нижегородская область) стоимостью 58,3 млрд. рублей.  Финансирование предоставлено Банком «Солидарность».

«Компания «СиАрСиСи Рус» выиграла тендер без какого либо нашего участия, а мы готовы взаимодействовать с ней в части банковского обслуживания, предоставления гарантий и работы с подрядчиками «СиАрСиСи Рус» при выполнении слоя работ на данном объекте, содействовать в покупке техники, а также с партнерами компании, которых мы тоже готовы финансировать, работать по схеме факторинга, - рассказал «СП»директор по развитию АО КБ «Солидарность» Леонид Рыжов, отметив, что целевые клиенты банка – компании, работающие в юго-восточном направлении или в обратную сторону, в том числе компании из Китая.

Отметим, что «СиАрСиСи Рус» - непрофильная дочка АО «Китайская железнодорожная строительная корпорация» - «СRCC». И если СRCC не первый год и довольно успешно участвует в реализации проектов по строительству московского метрополитена, то для «СиАрСиСи Рус», которая в отличие от «мамы» специализируется не на рельсах, а на асфальтобетоне, участие в таком масштабном проекте, как М-12, будет серьезным экзаменом на право получения входного билета в большой российский бизнес.

По мнению экспертов «СП», китайцы сделали мощный рывок в строительстве автомобильных дорог. Но нельзя не признать прогресс на этом направлении и у российский компаний. А кроме «СиАрСиСи Рус», в строительстве М-12 примут участие известные российские компании.

Так, строить первый этап (0-80 км, Московская, Владимирская области) будет компания «Стройтрансгаз» за 53,11 млрд. рублей. Вторым этапом (80-116 км, Владимирская область) займется РСК, стоимость работ составит 21,2 млрд. рублей. Третий (116-224 км, Владимирская область) получил ВАД за 59,5 млрд. рублей. Четвертый (224-347 км, Владимирская, Нижегородская области) - ДСК Автобан за 79,6 млрд рублей. Пятый - CRCC (347-454 км, Нижегородская область) за 58,3 млрд. рублей. Шестой (454-586 км, Нижегородская область и Чувашия) - ДСК Автобан за 69,2 млрд. рублей. Подрядчиком на строительство восьмого этапа (663-729 км) за 123,2 млрд. рублей стала Трансстроймеханизация, которая в ходе реструктуризации Мостотреста будет передана «Нацпроектсрою». 

Дорожное строительство в Китае по технологиям, а самое главное – по дисциплине труда, находится на голову выше, чем в России - русским будет чему поучиться, если захотят, считает и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов:

- Это крупная китайская компания, которая показала способность эффективно работать в самых разных климатических условиях. Они строили дороги как в центральной части Китая, которая климатически похожа на Россию, так и на юге Китая, где тепло, так и, например, в Синьцзяне, во Внутренней Монголии, то есть, в районах, где летом очень жарко, а зимой очень холодно. И в этом плане у них огромный опыт и необходимые технологии. Второй момент – скорость строительства в Китае поражает. Несмотря на то что по количеству задействованных рабочих обычно это не превосходит российскую часть, также, как и во всех странах мира, технология, проще говоря, дисциплина производства – очень высокая. Китайцы обычно не боятся строить ночью, строить в тяжелых условиях. У них есть специальный бетон для строительства и под дождем, и под снегом, так чтобы покрытие дорог не портилось. И вот это, на мой взгляд, создаст очень хорошую, позитивную конкуренцию российским строителям.

Вообще, в Китае условный участок дороги в целом возводится в три - в четыре раза быстрее, чем в России. Иногда бывает даже в 10 раз быстрее, чем в России. И без нарушений технологических циклов. Поэтому, это хороший такой способ поучиться, самое главное – создать конкурентную среду. И плюс к этому, в принципе, эта китайская компания уже пыталась неоднократно зайти в Россию, например, обсуждались возможности строительства ею дорог и мостов на российском Дальнем Востоке, но, судя по всему, это оказалось неудачно и, скажем так, не вовремя. А вот сейчас – ко времени.

Потому что сама по себе трасса – это часть довольной протяженной магистрали, которая должна в конечном счете соединить западные районы Китая, Казахстан, Россию и далее, что называется – везде. Для Китая это два очень важных момента.

Во-первых, увеличение связанности дорог внутри Китая, потому что западные районы этой страны – не самые развитые. А во-вторых, поставки продукции внутри страны, в Россию, а далее – в Европу. Поэтому, конечно же, Китай крайне заинтересован в том, чтобы все было построено вовремя и единовременно. Потому что, хотя бы без одного участка дороги сама по себе магистраль не заработает.

Китайцы неоднократно заявляли, что они готовы строить едва ли не все участки дороги, в том числе и по территории Казахстана, России. Но вот был найдет такой паллиативный вариант. А на мой взгляд, это сейчас как раз хорошо, потому что дорожное строительство в Китае по технологиям, а самое главное – по дисциплине труда, находится на голову выше, чем в России. Русским будет чему поучиться, если захотят. Ну а отличие в качестве увидим, когда проедем по готовым участкам дороги.

Одно дело – сделано в Китае, в китайских условиях, при китайском контроле, когда качество определяет специальная дисциплинарная комиссия, считающая – куда потрачен каждый юань. И другое дело – российские условия, где никто не будет контролировать – куда рубли потрачены и по какой технологии будет все сделано, сомневается доктор экономических наук, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН Андрей Островский:

- Вообще-то профиль «СRCC» - железные, а не автомобильные дороги. Все что по рельсам ходит, а автомобильные дороги – вспомогательный профиль который осваивает русская дочка компании «СиАрСиСи Рус».  Дорогу-то они, конечно, построят, но только вот вопрос, насколько компания «СиАрСиСи Рус» знает российский климат и требования к российским дорогам? Если говорить о Китае, то там есть другие компании, которые строят дороги.

Китайские дороги – это очень хорошее качество. Это, как правило, четыре слоя бетона и арматуры. Срок гарантии китайских дорог, которые построены на территории народной республики – до 50 лет. Если компания «СиАрСиСи Рус» построит у нас дорогу такого класса, я буду только доволен и похлопаю в ладоши. Но будет ли такая дорога в наших условиях? Это вопрос спорный. Во-первых, насколько русская дочка известной китайской госкорпорации «СRCC» будет использовать у нас китайские технологии при строительстве этой дороги? Тут все надо конкретно смотреть. Ведь одно дело – сделано в Китае, в китайских условиях, при китайском контроле, когда качество определяет специальная дисциплинарная комиссия, считающая – куда потрачен каждый юань. И другое дело – российские условия, где никто не будет контролировать – куда рубли потрачены и по какой технологии будет все сделано.

Вообще-то, строительные тендеры во всем мире достаточно темные. И не случайно тендеры на строительство определяются не параметрами качества, а стоимостью. То есть, та компания, которая дает наиболее низкую цену, обычно выигрывает тендеры. Другое дело, как проверять потом качество. Потому что за счет снижения цены может быть резкое снижение качества дороги.

Если, например, в Америке есть комиссии, которые проверяют качество дороги, и в случае, если компания, которая выиграла тендер, но не обеспечила надлежащее качество – там дальше идут самые жесткие санкции, включая банкротство владельца этой компании, то у нас, насколько я знаю, такого контроля качества не существует в природе. И не редки случаи, что после получения денег компания может внезапно обанкротиться. А деньги уже за рубежом, в офшоре. 

Результаты работы по строительству нижегородского участка автомагистрали, могут стать основанием для китайцев претендовать на получение права строительства всего российского участка международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», если сумеют показать качество выше европейских стандартов, которых придерживаются российские автодорожники считает аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев:

- Китайцы в этом плане действительно совершили фантастический рывок вперед. И за последние десять лет только на строительстве дорог они потратили бетона больше, чем США за сто лет. Это о многом говорит – они реально строят дороги. Да, там бывают случаи, когда какие-то дороги обваливаются, дома рушатся – все мы видели такие видеоролики, хотя такое происходит во всем мире.

Но Китай всерьез занялся формированием инфраструктуры. При этом надо понимать, что в этой работе будет занято огромное количество китайцев, это будет улучшение макроэкономических показателей, касающихся промышленного производства, занятости и т.д. На наш рынок они рвутся достаточно агрессивно, это уже не первая новость, потому что внутренний рынок у них практически исчерпан, им нужно строиться где-то еще.

Ну, в Европу и Америку они не полезут, а Россия – достаточно благодатная в этом отношении территория, потому что у нас с дорогами плохо, и здесь китайцы могут реально поучаствовать. Насколько качественно – это зависит уже от того, как и какая компания будет строить. До сих пор дороги в России оставляли желать лучшего. И китайские дороги на этом фоне выглядели как бы привлекательнее. Но с другой стороны, в последнее время в России прогрессировало строительство дорог и качество их вроде бы улучшилось. И вот вопрос – смогут ли китайцы подтянуться до этого уровня, чтобы вытеснить наших строителей с этого рынка и занять эту нишу самим. Не простой вопрос.

На мой взгляд, у китайцев очень сильные позиции, потому что они всегда могут тыкать пальцем в то, что у них объемы строительства дорог несравнимо выше наших и качество очень неплохое, при этом аварии – редкий случай. И нам будет сложно что-то противопоставить, потому что мы строим дороги очень медленно и очень слабо. И они всегда могут сказать: раз вы не умеете, давайте сделаем мы. Пойдет ли на это правительство – вопрос отдельный.

Если мы договорились, что какую-то часть будут строить они, наверное, такая договоренность есть. Потому что была же мысль построить Трансконтинентальную магистраль от Пекина до Парижа, и китайцы свою часть сделали, остановившись на границе с нашей территорией. И на этом строительство завершилось. И теперь результаты работы по строительству нижегородского участка автомагистрали, могут стать основание для китайцев претендовать на получение права строительства всего российского участка международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Но если качество их окажется низким, то это негативно скажется на восприятии китайских стандартов. И тогда, стоит полагать, в дальнейшем строительстве магистрали приоритет будет отдан российским компаниям, которые готовы строить и строят в последнее время по европейским стандартам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net