Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Что будет, если победит Трамп? А если – Байден? Чего ждать России от выборов в США

Что будет, если победит Трамп? А если – Байден? Чего ждать России от выборов в США

Американист Юрий Рогулев о том, почему в Америке может случиться большой сюрприз

Джо Байден опережает Дональда Трампа на рекордные 17% на последнем этапе президентской гонки в США. Об этом говорят данные социологического опроса таблоида The Guardian и компании Opinium Research. Выборы президента США пройдут уже 3 ноября.

По данным опроса, 57% потенциальных избирателей готовы отдать свой голос за Джо Байдена, и только 40% – за Дональда Трампа.

The Guardian полагает, что события последнего месяца – смерть судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург, прошедшие дебаты и вспышка коронавируса в Белом доме решительно повернули маятник в сторону Демократической партии.

– Две трети избирателей (62%), которые голосовали за него на прошлых выборах, не будут его поддерживать из-за его действий по борьбе с пандемией коронавируса, – говорится в публикации.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ, политолог Юрий Рогулев считает, что подобные исследования популярности политиков используются для воздействия на общественное мнение, а не отражают его.

– Преимущество некоторое у Байдена есть, – отмечает эксперт. – По всем существенным американским опросам у него преимущество где-то 6-8% – это не тот отрыв, который невозможно ликвидировать за последние две-три недели. Трамп пытается это сделать и ведет активную избирательную политику. Он может преимущество Байдена преодолеть, ему даже не нужно побеждать во всех штатах, нужно заручиться поддержкой лишь нескольких – колеблющихся. Давать прогноз дело неблагодарное, результаты в любом случае у них будут очень близкими. И выборы будут тяжелыми с этой точки зрения. Будет много споров по части результатов, потому что небольшой разрыв, учитывая массовое голосование по почте, повод для судебных исков.

«СП»: – Насколько можно доверять результатам исследованиям популярности кандидатов в президенты США Джо Байдена и Дональда Трампа от The Guardian и Opinion Research?

– Опросы бывают разные и, конечно, они показывают разные результаты. В этом смысле не стоит доверять The Guardian – газета относится к бульварной прессе. Источник этот не совсем серьезный. Что касается Opinium Research – как задавались вопросы? Был ли это телефонный опрос или прямой? Так что из-за одного опроса поднимать такую волну я бы не стал – это первое. Второе – опросы, которые проводятся в Америке буквально ежедневно и разные структуры, они довольно часто инициируются самими организаторами, я имею ввиду политической гонки – не с целью выявления общественного мнения, а с целью воздействия на общественное мнение. Из этих всех условий и нужно исходить. Опрос опросу рознь. Насколько он был проведен со всеми необходимыми условиями научного подхода?

«СП»: – И все-таки, что влияет на популярность Дональда Трампа среди избирателей сегодня? Коронавирус?

– Если у вас экономический кризис, рост безработицы и плюс еще заболеваемость – эпидемия. В Америке около 50 000 человек в сутки заболевает. Эпидемия там не утихает, а во многих местах и по новой началась, например, в Нью-Йорке. Поэтому в первую очередь это экономический кризис и эпидемия. Трамп начал свою компанию с экономических успехов: ему удалось снизить безработицу, начался рост доходов и заработной платы американцев. Но случился этот кризис. Конечно, в первую очередь, поскольку это произошло в его правление, вся критика направлена в сторону действующей власти. Его оппонентам и делать-то ничего не надо, за них все делают сами обстоятельства.

«СП»: – Какой из кандидатов в президенты США более удобен для России?

– Разница между кандидатами, конечно, есть. Эта разница по отдельным вопросам. В целом, если говорить о подходе к России, то конечно политика останется примерно той же, потому что ситуация сейчас очень неблагоприятная и все санкции против России принимались обеими партиями, а не какой-то одной. Независимо от того, был ли это Трамп или Обама, который ведь тоже был против принятия закона Магнитского – говорил, что это вовсе ненужно. Однако закон был принят и Обама его сам успешно применял. Какую бы позицию президент не занимал, общая ситуация для наших отношений будет оставаться неблагоприятной. А изменения по отдельным каким-то вопросам – имеет место. Но говорить, что это кардинально изменит ситуацию в российско-американских отношениях после избрания того или иного кандидата, я бы не стал.

«СП»: – США дистанцировались от политических кризисов в Европе. События в Беларуси и отравление Алексей Навального проходят практически без комментариев с американской стороны. В США что и своих проблем на сегодня хватает?

– Во-первых, вы правы, что им хватает своих проблем. Мы же с вами упомянули два фактора: кризис экономический и коронавирус. А там же еще и протесты идут: и на расовой почве, и на почве недовольства экономической политикой – политические распри и поляризация общества. Второе – Трамп не из тех президентов, которые любят всюду совать свой нос. И он неоднократно говорил, что его приоритет – это американские дела. Это единственный президент, начиная с Рейгана, который не начал ни одной войны. Он единственный, кто не влез ни в какой конфликт и не хочет. Ему от России нужно получить соглашение по поводу стратегических наступательных вооружений (СНВ). Трамп стремится показать, что идет бешеная работа, и что они чуть ли уже не вышли на подписание этих соглашений. Поэтому лишние какие-то телодвижения по поводу Навального с непонятным концом, совсем не нужны, по крайней мере, Трампу, его советникам и его администрации. Что касается Белоруссии, то там они вполне себя активно чувствуют. Туда недавно госсекретарь приезжал и все фонды там американские действуют. То есть там нет такого крика-шума, но работа идет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net