Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Октябрь
2020

Прогноз погоды на октябрь: летнее тепло, морозы, снег и грозы

Прогноз погоды на октябрь: летнее тепло, морозы, снег и грозы

Проводив сентябрь, россияне с любопытством наблюдают за очередными погодными катаклизмами, которые продолжают удивлять уже в октябре. При этом согласно прогнозу синоптиков, в целом второй календарный месяц осени будет пёстрым и разным для большинства регионов России. В некоторых из них выпадет первый снег, в других – ударят небольшие морозы, где-то прогремят почти весенние грозы, а где-то – установится комфортная летняя погода.

Погода в октябре в Сибири

Сибирский регион проведет октябрь в неустойчивом погодном режиме, который будет напоминать то зиму, то осень. Потепление будет резко сменяться похолоданием, местами пройдут дожди вперемешку со снегом.

Сложная климатическая обстановка ожидается в Новосибирской области: текущая неделя завершится на вполне комфортных плюс 12. Но вскоре градусники рухнут до минусовых показателей. Морозными будут ночи: до минус 7, временам пройдут сильные снегопады, но погода довольно быстро сменит гнев на милость. Очередное потепление не заставит долго ждать, хотя значительным оно не будет – всего до плюс 4.

В Омской область заметно похолодает уже в воскресенье. После сегодняшних плюс 18-19, здесь столбики термометров рухнут до плюс 5, а в понедельник до плюс 2 днём и минус 1 – ночь. Прогнозируется снег и очень пасмурная погода, причём в течение всего октября. Но временами климатический фон будет «штормить»: от минус 2 до плюс 9 и обратно.

До понедельника, 5 октября будет умеренно тепло в Красноярском крае. Здесь местами воздух будет прогреваться до плюс 12-14. Но уже со вторника в регион ворвётся холодный фронт, который к следующим выходным понизит температуру до нуля градусов в светлое время суток и после полуночи – до минус 3-4 градусов днем. Кроем того, ожидается снег и неприятный северный ветер.

Погода на Урале. Прогноз синоптиков на октябрь

Ещё в пятницу жители Урала могли насладиться почти летними плюс 18-20, как уже в воскресенье погода совершит свой очередной скачок к резкому похолоданию и опустит показатели термометров до плюс 6.

Понижение температурного фона будет характерно почти для всего уральского региона. Температура плавно поползет вниз в Екатеринбурге, Магнитогорске и других городах. Это станет очень заметно уже начиная с 4 октября, а после 10 числа на Урале похолодает уже до нуля градусов, возможны осадки и заморозки.

Начиная с середины месяца на Урале возможны уже дневные заморозки, в светлое время суток температура опустится до минус 4-5, осадки станут более частыми и обильными. Синоптики сообщают, что с 17-20 октября возможные суточные дожди и мокрый снег, стабильный минус по ночам.

Прогноз погоды на октябрь в южных регионах России

Немного обескуражены жители южных регионов России: для них синоптики подготовили особенно непривычный прогноз.

К примеру, на Кубани установится комфортная температура, да и в целом климатическую обстановку здесь можно назвать приятной: до плюс 23 днем, заметное похолодание плавно приблизится к городу только к концу октября.

В Крыму до середины месяца продержится умеренная погода – до плюс 19. Вторую декаду октября жители полуострова проведут очень жарко: меньше плюс 26 не прогнозируется, но вскоре резко наступит очередная порция холодов и показатели термометров упадут до плюс 10. Также синоптики предупреждают о резких порывах ветра в конце октября и возможных штормовых предупреждениях, а также почти весенних грозах.

Погода в октябре в СПб

Для Санкт-Петербурга погода подготовила свои сюрпризы: здесь ожидается много дождей и теплое начало месяца – не менее плюс 15. К середине октября город на Неве накроет холодный атмосферный фронт, который значительно остудит столбики термометров до плюс 9, частым явлением станут обильные осадки.

Ближе к началу ноября климатическая ситуация в Северной столице окончательно испортится. Днём воздух остынет до плюс 2, ночью минусовая температура станет стабильной. Холода окончательно придут в СПб, а значит следующим этапом будет ещё более активное похолодание и первые заморозки.

Прогноз погоды на октябрь в Москве

По прогнозу синоптиков, октябрь в Москвы будет вполне обычным с точки зрения климатической нормы. Но и здесь есть свои причуды. В частности, в столице ожидается непривычно мало для второго месяца календарно осени осадков.

Тепло, которое сейчас наблюдается в регионе продержится до 10-11 октября: в этот период термометры будут показывать до плюс 20. Возможны небольшие, но кратковременные осадки.

Начиная с середины октября в город придут холода и воздух днем начнет остужаться до плюс 7-8. В последние дни второго месяца осени станет заметно холоднее: в воздухе почувствуется скорый приход зимы, днём температурный фон не поспешит подняться больше плюс 3, ночные заморозки станут регулярными.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net