Мы в Telegram
Добавить новость
Сельская жизнь (п. Судиславль)
Февраль
2024
1
2
3 4 5 6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26
27
28 29

Послание Президента. В перспективе нацпроект «Кадры»

Послание Президента. В перспективе нацпроект «Кадры»

Глава государства подчеркнул, что в России подрастает большое «молодое поколение», что стало в том числе результатом демографических мер предыдущих лет. Важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это и будет направлен новый национальный проект – «Кадры».
Для его реализации планируется развивать инфраструктуру учебных заведений. В том числе, 120 миллиардов будет направлено на ремонт 4 тысяч учебных корпусов, 124 миллиарда — на ремонт общежитий вузов, 400 миллиардов — на строительство 40 новых университетских корпусов. Школьники должны иметь возможность посещать заводские цеха, мастерские, и готовится к получению профессии.
Костромская область по требованию губернатора Сергея Константиновича Ситникова уже несколько лет интенсивно занимается подготовкой квалифицированных кадров инженерно-технических специальностей, перестройкой направлений подготовки специалистов под потребности экономики. Для этого развивается взаимодействие образовательных организаций с работодателями. Уже 130 предприятий и организаций Костромской области по распоряжению губернатора заключили соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с учреждениями профобразования. Предприятия будут заключать со студентами договоры о целевом обучении, организовывать для них практику, участвовать в разработке образовательных программ.
***
Своим мнением с нами поделилась мастер производственного обучения судиславского филиала Костромского автодорожного колледжа Наталья Борисовна Касымова.
Система профессионально-технического образования развивается. Сегодня в своем Послании Федеральному Собранию это подтвердил и Владимир Владимирович Путин. Наше учебное заведение предоставляет ребятам возможность получить такие навыки и умения, с которыми их везде примут на работу, так как рабочие специальности важны и востребованы. Не зря в системе образования предпочтение стало отдаваться именно профобучению. В Судиславском филиале идет обучение по трем профессиям: штукатур-маляр, повар-кондитер и механизатор сельского хозяйства.
В учебном заведении действует программа «Профессионалитет». Ее можно назвать новым уровнем среднего профессионального образования, практически гарантирующим трудоустройство. Сократились сроки обучения, но гораздо больше внимания стало уделяться профессиональной подготовке. Студенты на протяжении обучения проходят практику на полях учреждения, в хорошо оборудованных мастерских, а дипломную практику — на предприятиях района. Выпускники достаточно подготовлены и показывают хорошие результаты на демонстрационных экзаменах, которые проходят в других учебных заведениях области и принимаются специальной учебной комиссией. По итогам экзаменов ребята получают сертификат.
В нашем учебном заведении есть опытный, давно сложившийся коллектив высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Имеются спортивный зал, столовая, библиотека. Обучаются у нас ребята не только из Судиславского, но и из соседних районов. Нуждающимся предоставляется бесплатное общежитие. Все обеспечены горячим питанием. Надеемся, что новый национальный проект «Кадры», направленный на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии, а также образовательным организациям будет реализоваться во всех регионах. И сможет обеспечить для  студентов всех наших направлений одинаково качественную материально-техническую базу Тем самым нацпроект поможет обеспечивать квалифицированными специалистами разные отрасли экономики, как региональной, так и муниципальной.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Медики спасли жизнь режиссера-постановщика «Бременских музыкантов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net