Мы в Telegram
Добавить новость
Stockinfocus.ru
Октябрь
2023
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31

Dow Jones чует неладное? Почему директор JPMorgan Джейми Даймон хочет продать акции банка

0

Роста не получилось. Фондовые рынки США не проявили никакого энтузиазма в заключительную сессию недели. На фоне разочаровывающей отчётности Chevron (CVX), и падения акций нефтяного гиганта на 5%, Dow Jones Industrial снизился на 1,12%.

Но основное давление на индекс всё-таки оказало заявление генерального директора JPMorgan Джейми Даймона о намерении продать более одного миллиона акций банка в следующем году.

На рынке появились опасения, что ведущий американский банкир, возглавляющий банк с 2005 года и превративший его в крупнейшую и наиболее прибыльную финансовую корпорацию, собрался отойти от дел и уйти на пенсию, сообщает CNBC.

Джейми Даймон и Белый дом?

Даймон успешно прошёл с JPM смутные времена двух финансовых кризисов, и до текущего момента никогда не продавал его акции, за исключением моментов исполнения опционов.

Сейчас тема как-то утихла, но ещё совсем недавно ряд СМИ публиковали смелую идею о его возможном выдвижении на пост президента США. Безупречная репутация банкира и его профессиональные качества не вызывают ни у кого сомнений. Чего только стоит факт того, что JPM стал единственным банком, который прошёл жесточайший ипотечный кризис 2008 года без единого отрицательного квартала.

Почему директор JPMorgan Джейми Даймон хочет продать акции банка
Директор JPMorgan. Джейми Даймон. Фото: Reuters

Нет никакого желания разгонять страсти по этому поводу, но продажа акций банка может укладываться в стройный ряд этой теории. А публичная поддержка его кандидатуры рядом достаточно мощных финансовых кланов, в том числе и Уорреном Баффетом, оставляет возможность такого варианта развития событий вполне вероятной.

К этому же может располагать и текущая экономическая ситуация в некогда крупнейшей экономике мира. Немощный Байден навряд ли ассоциируется с человеком способным побеждать рецессию, и выводить страну из кризиса. А вот Джейми Даймон вполне мог бы стать идеальным кризис-менеджером для Белого дома…

Nasdaq Composite незначительно сократил недельные потери, поднявшись на пятничных торгах на 0,43% на фоне неплохих финансовых результатов интернет-гиганта Amazon. Но совокупность предыдущих потерь, основанных на отчётности Meta и Alphabet, оставила технологический бенчмарк с отрицательным результатом за неделю на 2,6%.

Ровно, как и индекс широкого рынка S&P 500, недельные потери которого достигли аналогичных показателей. Оба индекса отошли от своих максимальных значений более на 10%, что позволяет говорить о техническом входе фондовых эталонов в зону так называемой коррекции. По секторам расклад выглядит как-то так:

Изменения секторов за неделю по данным Dow Jones
Источник: Finviz.com

Неделю назад мы выделяли целый ряд рисков, которые потенциально довлели над рынком, и могли усугубить своё влияние. Речь шла как о ситуации на Ближнем Востоке, так и об угрожающем росте доходности казначейских облигаций. Спасательным кругом для фондового рынка выделялся активный период квартальной отчётности корпораций, но именно он и стал триггером продаж.

От корпораций США ждали большего

И речь идёт не только о разочаровании, которое преподнесли крупные технологические компании. В качестве примечательных примеров можно обратить внимание на акции классических представителей широкого рынка. Акции Chevron и Ford свалились за неделю на 13% и 14% соответственно.

Автомобилестроитель не только не оправдал ожиданий в третьем квартале, но и отменил свой прежний годовой прогноз, сославшись на забастовку профсоюзной организации UAW. А крупнейший нефтяник США сообщает о снижении выручки на 18,3% на фоне приобретения за 60 миллиардов долларов конкурента Hess. Хотя только пришёл в себя после поглощения PDC Energy.

Nasdaq начинает набирать обороты. Отчёты гигантов после рынка. Chevron покупает Hess
Chevron «помог» Dow Jones. Фото: FT

Мощным довеском к финансовым результатам стала экономическая статистика, а инвесторы оценили данные по инфляции. Базовый PCE вырос на 0,3%, однако потребительские расходы выросли на 0,7%, превысив оценки аналитиков.

Прогноз по индексу Dow Jones

Несмотря на отрицательные показатели индексов, а также угрожающие формулировки о зоне коррекции по индексам S&P 500 и Nasdaq Composite, с формацией индекса Dow Jones кардинально ничего плохого не произошло, хотя мы и надеялись на более позитивные итоги текущей пятидневки.

Более того на передний план ключевого момента недели выходит заседание Федерального комитета по открытым рынкам. Со ставкой вопрос решён, но комментарии Джерома Пауэлла скорее всего смогут поддержать вложения инвесторов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

В России отмечают День пожарной охраны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net