Август
2015

Кто виноват сегодня? "Челси" не может выиграть с начала нового сезона

0
Кто виноват сегодня? «Челси», на скамейке которого отсутствовала врач Ева Карнейро, вновь не сумел одержать победу, уступив на выезде «Манчестер Сити». ПРЕДМАТЧЕВОЕ ШОУ МОУРИНЬО «Удивляет ли меня продление контракта с Мануэлем Пеллегрини? Нет, а почему это должно меня удивлять? Некоторые тренеры тренируют по пятнадцать лет, при этом ничего не выигрывая», - так португальский наставник «Челси» Жозе Моуриньо прокомментировал продолжение сотрудничества тренера «Сити». Соглашение Пеллегрини действует теперь до 2017 года, а вот кого имел ввиду португалец под «некоторыми тренерами», догадаться несложно: любимый персонаж Моуринью Арсен Венгер не только не выигрывал чемпионат Англии с 2004 года, но и обидел «аристократов» совсем недавно – в игре за Суперкубок Англии. Воинственный дух Моуриньо в этом сезоне задевает не только чужих: пострадала и врач команды Ева Карнейро, и ее присутствие на скамейке, по крайней мере в этом матче, было исключено. НОВЫЙ СТАРЫЙ ТУРЕ «Челси» в этом сезоне еще не выигрывал. Поражение в матче за Суперкубок со стороны Моуриньо объяснялось низким статусом турнира, неожиданная ничья со «Суонси» полностью или частично лежит на плечах медицинского персонала. Любимый прием Моуриньо – при неудачах сместить акценты на кого угодно, кроме своих игроков, оказался не востребован в начале сезона для «Сити». Команда Пеллегрини уверенно обыграла «Вест Бромвич» на выезде, а главный тренер особенно выделил опорного полузащитника Яя Туре. «Я много раз говорил, что Туре в прошлом году проводил странный сезон. У него было множество проблем, думаю, он не вполне мог сконцентрироваться на игре. Уверен, что теперь мы увидим другого игрока». Пока Туре подтверждает слова своего тренера. Именно ивуариец в моменте с первым голом классно отобрал мяч у Рамиреса и начал затяжную атаку, в которой мог забить и сам, однако в конце концов записал на свой счет голевую передачу. НЕ ЗАБЫВАТЬ О БЕГОВИЧЕ Одна из претензий к Жозе Моуринью – в нынешнем году «Челси» совсем неактивен на трансферном рынке. В отличие, кстати, от предыдущего сезона: тогда в команду перебрались сразу несколько ключевых игроков сегодняшнего состава – Фабрегас, Коста, Фелипе Луис, Куадрадо. Да и старт был совершенно другим – четыре победы на старте и первая потеря очков только в пятом туре – ничья как раз с «Манчестер Сити». Единственный, кого купил «Челси» этим летом – голкипер Асмир Бегович из «Сток Сити» пришел на смену Петру Чеху. Босниец обратил на себя внимание уже на первых секундах встречи: занявший место в основе вместо получившего дисквалификацию Тибо Куртуа, Бегович сотворил сэйв, нейтрализовав выход один на один в исполнении Серхио Агуэро. Впрочем, это было только начало. За первые пятнадцать минут новичок «Челси» сделает еще два спасения, и оба удара на счету миниатюрного нападающего. Аргентинец после выстрела на 16-й минуте даже начал аплодировать вратарю, и было за что. Нападающий «Сити» до этого матча забивал девять раз в последних восьми матчах АПЛ, и стремился продолжить впечатляющую серию. До поры до времени категорически против выступал Асмир Бегович. И все же с четвертой попытки Агуэро забил. Сыграв за счет неожиданно подключившегося к атаке Яя Туре, он с нерабочий ноги послал мяч мимо голкипера «синих» и открыл счет. ИДЕАЛЬНЫЙ «СИТИ». ВКЛЮЧАЯ ХАРТА Начали второй тайм хозяева также активно, однако спустя несколько минут «синие» попытались перехватить инициативу и даже забили гол, отмененный рефери из-за спорного офсайда. Впрочем, стопроцентных моментов ни до, ни после у команды Моуриньо не возникало, а этот можно считать именно эпизодом. Отданный мяч «Сити» вернул очень скоро, посчитав, что играть с огнем все же не стоит. Впрочем, обладая такими исполнителями, «аристократы» не могли покинуть поля, ни разу по-настоящему не побеспокоив голкипера Джо Харта. За двадцать минут до конца основного времени Азар после паса Диего Косты мог сравнять счет, однако пойманный на противоходе Харт успел выбросить ногу и отбить мяч. «Сити», проводящий почти идеальный матч, позволил сопернику создать реальную угрозу воротам, но лишь для того, чтобы и голкипер команды внес со своей стороны полновесную вклад в победу. ЦИФРА 28. Столько матчей подряд «Челси» не проигрывал в августе месяце до сегодняшнего дня. На счету «аристократов» было 23 победы и пять ничьих. В последний раз в этом месяце «Челси» уходил с поля побежденным 23 августа 2006 года после игры с «Мидлсбро» (1:2). Развязка наступила на 79-й минуте: многочисленные угловые в первом тайме не приносили хозяевам дивидендов, зато первый же корнер во втором убил интригу: Венсан Компани – 2:0, и исход встречи оказался решен. Третий мяч Фернандиньо дал возможность журналистам назвать поражение команды Моуриньо разгромом. Наверное, виновником поражения «Челси» с легкой руки его тренера будет назначен линейный арбитр, возможно, сегодняшние гости не заслуживали поражения в три мяча, а сэйв Джо Харта мог перевернуть игру. Однако спорить с тем, что «Челси» в начале сезона не похож на самого себя, вряд ли кто-то сможет. Кроме, возможно, Жозе Моуриньо. Матч Манчестер Сити - Челси - 3:0 (1:0) Голы: Агуэро 31 (1:0). Компани 79 (2:0). Фернандиньо 85 (3:0). sovsport