Июль
2015

Легкая победа "горняков". "Шахтер" - "Александрия" 2:0. УПЛ. 1-й тур

0
Легкая победа Имея солидное игровое преимущество, вице-чемпион страны ограничился голевым дублем Алекса Тейшейры. В предыдущих очных встречах с «Александрией» дончане очков не теряли. Никаких предпосылок для изменения этого расклада на старте нового первенства, вроде бы, не было. Однако именно по инициативе аутсайдера дебют львовской игры вышел довольно-таки неожиданным. На первой же минуте новички Премьер-лиги организовали атаку, которая могла завершиться голом. Завершающий удар наносил Евгений Банада, а Юрий Коломоец подставлял ногу. Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов на изменение траектории среагировал. Медлить с ответом горняки не стали. Через пять минут они быстро разыграли штрафной и Асеведо навесил в центр штрафной, где защитники александрийцев оставили совершенно одного Эдуардо. Удар вернувшегося в донецкий коллектив из «Фламенго» хорватского бразильца в падении головой вратарь гостей Андрей Новак парировал, а набежавший Макисм Малышев своим добиванием сотряс перекладину. Стартовый порыв игроков «Александрии» на поверку оказался разве что ярким эпизодом, не более. Волнение перед лицом грозного соперника выливалось в обилие брака в передачах и в несогласованность тактических маневров. Чем искушенные соперники едва не воспользовались в середине тайма. Но Эдуардо, получив отсекающую передачу из глубины поля, не слишком удачно обработал мяч и столь же неудачно попытался перекинуть его за спину Новаку. Как надлежит выглядеть в атаке настоящему кудеснику мяча, показал на 23-й минуте Алекс Тейшейра. Правда, и пас Дарио Срны на лучшего снайпера прошлого чемпионата был на загляденье – длинной «вертикальной» передачей хорват вывел партнера в отрыв. Попытки Станислава Микицея и Антона Шендрика помешать бразильцу отличиться ни к чему не привели, а удар того в нижний угол вышел по-бильярдному точным – 1:0! На оставшееся время главным вопросом стало то, сколько еще мячей влетит в ворота «Александрии». Следующий гол – эффектный, в исполнении Ивана Ордеца – судьи отменили, углядев офсайд и лишив фаворита заслуженного, в общем, права идти на перерыв с совсем уж комфортным материальным перевесом. А вот попади в ворота на 49-й минуте Фред – начинать бы александрийцам с центра во второй раз. Но бразилец слишком уж вальяжно завершал усилия партнеров, выложивших ему мяч буквально на блюдечке. Снаряд полетел намного выше цели. Убийцей интриги мог выступить все тот же Эдуардо, но, выйдя практически один на один с Новаком, не смог переиграть кипера, вскоре уступив место на острие атаки Александру Гладкому. Тот, спустя несколько минут после появления на поле вместе с Виктором Коваленко, получил отличный пас от юного партнера, но поразить ворота не сумел. Более опытный форвард вернул Коваленко «должок». С ударом Виктора голкипер справился, продемонстрировав чудеса реакции. А вот против убийственного «выстрела» Тейшейры в последующей атаке даже Новак был бессилен. Бразилец, действовавший, возможно, не так ярко, но чрезвычайно полезно, оформил дубль. ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ 2:0 Голы: Тейшейра (23, 80). ШАХТЕР: Пятов, Азеведо, Ракицкий, Ордец, Срна, Фред, Малышев, Бернард (Коваленко, 64), Тейшейра, Марлос (Дентиньо, 76),Эдуардо (Гладкий, 64). АЛЕКСАНДРИЯ: Новак, Сухоцкий, Шендрик, Басов, Микицей, Банада, Запорожан, Чорний (Грицук, 72), Полярус (Козак, 58), Голенков, Коломоец (Пономарь, 82). Предупреждения: Малышев – Голенков, Микицей, Банада. Футбольный клуб