Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Мы из Советского Союза»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Московские прогулки, 16

Театр Наций1885 г. Архитектор: Михаил ЧичаговЗдание было построено на деньги братьев Бахрушиных. Они выделили Фёдору Коршу этот участок и дали 50 тыс. для строительства театра. 30 августа состоялось открытие театра и на сцене показали отрывки из нескольких спектаклей.В 1917 г. по причине ухудшения здоровья Фёдор Корш отошёл от театральных дел. Потом театр принадлежал Морицу Шлуглейту.В 1933 г. распоряжением Наркомпроса театр был закрыт. В настоящее время здание бывшего театра Корша принадлежит Государственному Театру Наций, который наследует многие традиции своего выдающегося предшественника - Ф.А.Корша.Собственная труппа у театра отсутствует, артисты приглашаются сюда для участия в отдельных проектах.
Петровский пер., 3 

Дом Совета детских приютов1890 г.Архитектор: Я.И.АнтоновДом раньше принадлежал Московскому совету детских приютов. Все детские приюты входили в систему Ведомства учреждений императрицы Марии.С 2 мая 1797г. Мария Федоровна приняла в своё ведение московский и петербургский воспитательные дома со всеми их заведениями.Раньше здание было трёхэтажным, что видно на старой фотографии, а теперь надстроен четвёртый этаж.
Благодаря сложному узору в оформлении окон фасад выразителен и неповторим.Сегодня дом входит в число зданий, принадлежащих Государственному лингвистическому университету.
ул. Остоженка, 36

Дом генерал-губернатора - Моссовет - Мэрия1782 г.Усадьба служила личной резиденцией графа Захара Чернышёва, который был генерал-губернатором Москвы.Во время чудовищных пожаров 1812 г. дом уцелел, но сильно пострадал от вандализма  французских войск. После революции дом занял Моссовет. В 1919 г. с балкона здания Ленин обращался с речью к отправлявшимся на фронт солдатам.К 1945 г. дом Моссовета был окружён более высокими постройками и было решено  надстроить 2 этажа. А в 1993 г. здание заняла мэрия Москвы.В дом можно попасть в «Дни исторического и культурного наследия Москвы».Тверская ул., 13.

Гостиница The Carlton2007 гАрхитектор: А. Д. МеерсонИнтересно, что на этом месте уже были 2 гостиницы, но их снесли. Первая-гостиница «Франция» простояла до 1960 г. Вторая - гостиница «Интурист» до 2002 г.Открытие гостиницы «The Ritz-Carlton, Moscow» состоялось 1 июля 2007 г. Фасад 12-этажного здания гостиницы оформлен в стиле эклектики.На крыше отеля расположен бар-ресторан с видом на Красную площадь.В июле 2009 г. здесь останавливался президент США Барак Обама вместе со своей семьей. Тверская ул., 3 

Голландский домик в Кусково1749 г. Архитектор: Ю.И. КологривовПавильон построен в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. Дом не предназначался для постоянного проживания, только для отдыха в тишине и окружении милой сердцу обстановки. Или с удочкой на берегу пруда, где когда-то водились карпы, приученные  приплывать на звон колокольчика.Внутренняя планировка и основные детали архитектурного декора Голландского домика сохранились полностью.На втором этаже обустроена гостиная, где гости пили чай и угощались сладостями. На столе и в серванте стоят фарфоровые сервизы, на каминной полке — статуэтки и вазы с традиционным синим рисунком. ул. Юности, 2

Итальянский домик в Кусково. Он был построен в  1754-1755 годах под руководством Ю.И. Кологривова,  получившего архитектурное образование в Риме.Итальянский домик выполнял роль дворца для «малых приемов», а сегодня в нем проводят бракосочетания.ул.Юности,2стр10 

«Разорванный» дом в Москве.Еще в далеком 1882 г. построили тут этот дом. Когда была война, в 1941 г, в здание попала бомба.Часть дома при взрыве сильно пострадала, а строения по бокам сохранились.После войны разрушенную часть строения восстанавливать не стали. А сохранившиеся фрагменты дома отреставрировали.Так и образовался «разорванный» дом. Который получил один номер на двоих - № 10. 
ул. Моховая 10, строение 1

Доходный дом МакаеваУгловое здание в Введенском (ныне — Подсосенском) переулке было построено в 1903 году. Проектировал сооружение российский архитектор грузинского происхождения, представитель княжеского рода Георгий Иванович Макаев (Макашвили). Заказчиком выступила супруга губернского секретаря Н.Г. Тархова. Однако вскоре автор постройки выкупил владение.Элементами декора особняка, выполненного в стиле модерн, стали скульптурные изображения сказочных цветов, расположенных один над другим. Интересным украшением фасада углового эркера являются барельефы в виде кошачьих голов, от которых спускаются узловатые лианы. Здание также отличают различные по форме и рисунку переплётов окна, необычные металлические балконы.Последней хозяйкой доходного дома стала супруга штабс-капитана Софья Владимировна Белоголовова. После революции национализированный особняк был приспособлен под коммунальное жильё.Вход свободный
Подсосенский пер., 18/5, Москва

Центральный Дом УченыхЯ как-то писала, что там отлично можно пообедать. Сегодня о другом. Дом ученых был создан в 1922 году. У его истоков стояли академики С.А. Чаплыгин, Б.А. Рыбаков, Б.Д, Греков, И.И. Минц, В.А. Энгельгардт, В.Н. Образцов, Н.Д. Зелинский, И.И. Бадин и другие. Медицинскую секцию в Доме возглавил лично Народный комиссар здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко. В Доме ученых постоянно открывались новые секции и кружки. Сегодня Центральный Дом ученых Российской академии наук по праву считается культурным и научным центром страны, здесь постоянно работают 36 научных секций, кружки и студии, в которых задействовано несколько тысяч человек. Есть собственный народный симфонический оркестр, хор, школы иностранных языков и др. Здесь регулярно проходят творческие вечера известных ученых, писателей и артистов, приезжают с гастролями известные театральные и музыкальные коллективы.Билет на мероприятие: от 500р
ул. Пречистенка, 16, Москва

Ночной район Хорошëво-Мнëвники, снято со стороны района Крылатское

Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.Фото Анастасия Смирнова

В Таганском районе, в пешей доступности от метро Римская/ Площадь Ильича находится небольшая улица Школьная.Навевающее скуку и ни о чем не говорящее название, такое услышишь и забудешь. Сложно представить, что здесь может быть что-то интересное. Но это не так. Улица Школьная - жемчужина Таганского района, уголок старой дореволюционной Москвы.На улице преимущественно жили старообрядцы.Над воротами некоторых бывших постоялых дворов до сих пор можно увидеть старообрядческий крест.В советское время ул. Школьная играла роль, которую сейчас выполняет ул. Сергия Радонежского, то есть была важной транспортной артерией.Сейчас же улицу сделали пешеходной, все дома объявлены памятниками истории и культуры и вошли в ансамбль Рогожской ямской слободы.С 2019 года улица Школьная стала полностью пешеходнойПри реставрации восстановили оригинальный цвет фасадов.

Дворик в Среднем Кисловском переулке, съемка сентябрь 2023Фото Светлана Захаренкова

Белочки в Нескучном садуБелочки в Нескучном саду






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net