Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Советская Чувашия»
Апрель
2024
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Маленьким пациентам прописали улыбки

В актовом зале — оживление. Дети с нетерпением ждут начала представления. Улыбаются даже серьезные подростки, а малыши удобно устроились в объятиях мам и пап. И это вовсе не театр, как можно подумать, а Городская детская клиническая больница в Чебоксарах. В гости приехал ВТБ. Маленьким пациентам он привез увлекательный и полезный спектакль, а медикам — современное оборудование в рамках собственной благотворительной программы «Мир без слез».

«Сам не знаю, что будет, — делится с корреспондентом 11-летний Илья. — Нам сказали — сюрприз. Но от этого еще интереснее!» И вот прозвучала всем знакомая мелодия из передачи «Спокойной ночи, малыши!». Над ширмой появился известный персонаж: «Я Хрюша! А вас как зовут?» «Виктория!» — смело раздалось с первого ряда. И зал откликнулся множеством имен. При виде Фили дети уже не скромничали и приветствовали его хором. Вот и познакомились.

И тут на сцену вышли кот Базилио и лиса Алиса из сказки про золотой ключик, прославившиеся своими проделками. Они обманом выманили у Хрюши и Фили монету, на которую те хотели купить финансовую азбуку. К каким только трюкам не прибегали мошенники! Базилио легким движением руки делал монету волшебной и даже невидимой, а потом она оказалась сразу под тремя замками.

Герой нового времени Айтиша разоблачил обманщиков и объяснил им, что мошенничество — это преступление, за которым следует наказание. С участием юных зрителей были разыграны различные ситуации — с тем чтобы ребята знали, как правильно себя вести. Например, никогда не отвечать на СМС, даже если в ней обещают приз, не откликаться на вызовы с незнакомых телефонных номеров, не попадаться на яркую зазывную рекламу различных игр и лотерей.

На спектакль собрались маленькие пациенты из всех отделений. «Здесь, в зале, четверо и моих подопечных, — сказал заведующий ЛОР-отделением Дмитрий Маллин. — Детей предупредили за день, что будет интересное мероприятие. Как они обрадовались! Я как врач могу сказать, что болеющим очень нужен позитив — хорошее настроение помогает быстрее поправиться».

Стационар детской клинической больницы Чебоксар ежегодно принимает более 7,5 тысячи пациентов, в том числе более тысячи детей с заболеваниями уха, горла, носа. В этом году банк ВТБ приобрел для этой медицинской организации специальное оборудование. ЛОР-установка позволит проводить малоинвазивные, эндоскопические и лечебно-диагностические процедуры.

ОЛЬГА РЯБУХИНА,
главный врач Городской детской клинической больницы:
«Банк ВТБ уже не первый год поддерживает наше медучреждение. Благодаря этому больница получила возможность оказывать высокотехнологичную помощь детям и подросткам нашего города. Вот и ЛОР-установка позволит нам расширить спектр медицинских услуг, повысить их качество и вылечить еще больше маленьких пациентов».

Современное оснащение поступает в детские больницы по всей стране. На это нацелена благотворительная программа «Мир без слез» — собственный проект ВТБ. При этом клиники сами решают, какое оборудование им необходимо. С 2003 года банк поддержал более 200 медицинских учреждений в 79 российских регионах. В этом году высокотехнологичное оборудование будет передано 18 больницам-партнерам в 15 субъектах РФ. География проекта постоянно расширяется. К слову, ВТБ не в первый раз дарит медицинскую аппаратуру в Чувашии: в 2012 и 2015 годах ее получили детские больницы № 1 и № 3.

КОНСТАНТИН КИРГИЗОВ,
управляющий ВТБ в Чувашии:
«2024 год — юбилейный для нашего города. И команда ВТБ решила сделать Чебоксарам вот такой значимый подарок — передать инновационное медицинское оборудование детской клинической больнице, в которой ежедневно проходят лечение маленькие горожане, будущее нашей республики и страны. Мы хотим, чтобы они получали самое лучшее лечение, не выезжая за пределы своего региона».

Вместе с Айтишей дети с удовольствием осваивали азы финансовой грамотности. «А что нельзя купить за деньги?» — вдруг спросили сказочные герои. «Здоровье! — не растерялись ребята. — А еще дружбу!» При поддержке юных зрителей кот Базилио и лиса Алиса поступили по совести — вернули монетку Филе и Хрюше. За время представления они полностью перевоспитались. «И врачу, и акробату выдают за труд зарплату!» — нашел честный источник дохода кот Базилио. А лиса Алиса решила стать актрисой. Каждому важно найти свое призвание — то, что получается делать лучше всего.

На память о приятной встрече детям раздали синие воздушные шары и мягкие игрушки — теперь у каждого будет свой персональный Айтиша. «Мне очень понравилось! — поделилась впечатлениями маленькая Мирослава. — Пусть еще в гости приходят!» «Это очень хорошая идея — навещать больных, — считает ее папа Иван. — Обычно это делают только родные и близкие. Теперь точно на поправку!»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Москва

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net