Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Sodrugestvo.info
Февраль
2020

Дедушка проучил хулигана, тот запомнил урок на всю жизнь — добрый случай в КР

0

Дело было 12 лет назад. В канун майских праздников избранные школьники отправлялись поздравлять ветеранов Великой отечественной войны — обычно эта почетная миссия поручалась дисциплинированным отличникам, но в тот день в школьной матрице случился сбой: с тортом и цветами к участникам ВОВ отправился полный состав 5-В класса.

В параллели мы гордо делили титул «Образцовая шпана» с «гэшниками», поэтому к нам прикрепили сопровождающего старшеклассника, который сам не отличался прилежанием.

В их скромной квартирке вкусно пахло: к нашему визиту хозяйка напекла пышек. Пока одни накрывали стол, другие внимательно разглядывали сервант с советской посудой: это жилье действительно могло стать музеем той ушедшей эпохи…

Вернемся к составу 5-В. Это был классический коллектив со своими «авторитетами», средней прослойкой и изгоями. Настя принадлежала к последним, а Алик считался отпетым хулиганом. Он никогда не упускал возможности «подшутить» над одноклассницами, а мальчиков почему-то никогда не трогал.

Когда Настя тащила из кухни поднос, полный фруктов, Алик «случайно» толкнул ее. Полкило яблок и груш рассыпались по полу.

Одноклассники посчитали это смешным, чем окончательно довели Настю: девочка убежала в туалет, где расплакалась.

Хозяйка успокоила ее и наконец усадила нас за стол. Мы принялись внимательно слушать историю этой красивой пары.

— Вы знаете, я просила его надеть парадный костюм со всеми медалями, а он как всегда заупрямился! — сокрушалась хозяйка.

— Да брось ты, к чему это хвастовство? У меня жена зато самая красивая! — парировал дед.

Бабушка растаяла.

Ветераны рассказали, как пережили те сложные годы. Они не романтизировали войну, как, впрочем, не делал этого ни один человек, переживший это страшное время.

Дед рассказывал, как терял друзей, и каждый раз в глазах у него вновь застывала боль.

Справиться с ней молодому солдату помогала лишь любимая. Говоря о жене, он неожиданно перешел к Насте и Алику.

«Парень, который толкнул девочку с фруктами, как тебя зовут? Алик? Вот слушай, Алик. Если ты вдруг думаешь, что показал всем свою силу, то ты глубоко ошибаешься. На самом деле ты слабак. Я не хочу унизить тебя перед классом, но иначе ты ничего не поймешь. Ты слабак, Алик, потому что проявил грубость. Будь ты сильным, все бы чувствовали себя с тобой в безопасности, Настя — в первую очередь. Будь ты сильным, то забрал бы у нее этот поднос. Мы так хотим казаться мужественнее, из-за чего делаем хуже и себе, и другим. Многие взрослые мужчины до конца жизни повторяют эту ошибку, а у тебя еще есть шанс все изменить. Каким ты хочешь быть, Алик? Какой смысл имеет уважение, если оно добыто насилием? Попробуй заслужить его другим методом», — заключил ветеран.

После его слов в комнате повисла неловкая тишина, Алик стремительно покраснел, а Настя смахнула последнюю слезу и улыбнулась.

Мальчик мечтал провалиться под землю: стыд и злость смешались в в гримасе сожаления. Тогда он еще не созрел, чтобы в полной мере осознать суть сказанных мудрым дедушкой слов, однако монолог ветерана изменил Алика: он протянул яблоко Насте и пообещал, что больше не посмеет ее обидеть.

Мы проучились вместе еще шесть лет: все эти годы Алик держал свое слово.

Вы также можете прислать свою добрую историю в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@Sputnik.kg.

https://ru.sputnik.kg/society/20200202/1046944777/kyrgyzstan-dobro-istoriya-veteran-mudrost-otnosheniya.html






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net