Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Русская весна»
Март
2024

Почему телефонных мошенников так сложно победить?

ИТ-эксперты пояснили изданию «Коммерсант», почему проблема телефонного мошенничества все еще актуальна. 

Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе депутата Госдумы РФ Антона Немкина.

Уже несколько лет и государство, и бизнес ведут активную борьбу с телефонным мошенничеством, но, несмотря на постоянную актуализацию методов борьбы, злоумышленники все равно оказываются на шаг впереди.

Так, в боевом режиме пока работает платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод», которая позволяет блокировать телефонные звонки, осуществляемые с подменных номеров.

В Tele2 уточнили, что ключевое достоинство системы — в возможности одновременного подключения сразу большего числа операторов. По словам игроков рынка, эффективная работа платформы напрямую зависит от числа подключённых к ней операторов.

Тем не менее защита от подмены номера не всегда спасает от действий злоумышленников. В 2024 году участились случаи использования реальных номеров. Помимо этого, «нерегулируемый оборот сим-карт привел к появлению в России физлиц и организаций, предоставляющих услуги дистанционной аренды абонентских номеров», чем пользуются в том числе и мошенники, сообщили в МВД.

Кроме того, мошеннические звонки по сотовой связи постепенно вытесняются вызовами через интернет. По данным, которые приводит «Вымпелком», в 2024 году порядка 68% мошеннических звонков происходит через мессенджеры.

Так, могут использоваться номера с кодом 900 и 1000 при звонках в Viber, а также мобильная нумерация российских операторов в WhatsApp.

Союзником в осуществлении противоправных действий эксперты считают и искусственный интеллект. Одним из результативных способов мошенничества уже стала подделка голоса, отметил специалист F.A.С.С.T. по противодействию финансовому мошенничеству Дмитрий Дудков: «За последние месяцы мы насчитали как минимум три схемы с использованием аудиодипфейков, а именно сгенерированных с помощью ИИ аудиосообщений. Например, просьба от родственника одолжить денег в долг».

Хоть это и не очевидно, но важный инструмент борьбы с телефонным мошенничеством — ужесточение ответственности за допущение утечек данных. Соответствующие поправки в уголовный и административный кодексы уже были приняты Госдумой в первом чтении. По мнению авторов законопроектов, они направлены на борьбу с причиной распространения мошенничества — практически свободный доступ к персональной информации пользователей, который позволяет осуществлять таргетированные атаки.

«Большинство утечек данных привело к тому, что у мошенников появилась обширная телефонная база номеров, которую самостоятельно собрать за счет простого перебора было бы слишком трудно. Кроме того, утечки другой пользовательской информации создали все условия для того, чтобы мошенник с легкостью мог завоевать доверие гражданина: например, обращаясь к нему по имени или называя адрес его проживания, а иногда и список недавних покупок», — пояснил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Ключевая цель ужесточения наказания за утечки — защита персональных данных граждан, которая в долгосрочной перспективе приведет как к снижению мошенничества, так и к снижению числа спам-звонков.

«Результат мошенника напрямую связан с тем может ли он завоевать доверие гражданина или нет. Когда персональные сведения доступны, сделать это просто», — подчеркнул депутат. 

По словам Немкина, результат борьбы с мошенничеством зависит и от самих граждан. «Прежде всего, от уровня развития их цифровых компетенций. Необходимо продолжать транслировать в публичном пространстве правила цифровой грамотности, которые на деле очень простые — всегда перепроверяйте полученную информацию и не сообщаете данные ни по телефону, ни через смс ни, тем более, в мессенджерах», — посоветовал депутат.

Читайте также: Группа быстрого реагирования ЧОП, охранявшего «Крокус Сити Холл», базировалась в соседнем с ним здании, но не выехала на место во время теракта

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net