Спустя шесть лет дортмундская "Боруссия" выигрывает Кубок Германии

0
Спустя шесть лет дортмундская

Победу "шмелям" принесли точные удары Дембеле и Обамеянга

Итог сезону в Германии подводил кубковый финал, в котором сошлись франкфуртский "Айнтрахт" и дортмундская "Боруссия". Несмотря на разницу команд в классе в пользу "шмелей", встреча ожидалась упорной. Ведь "орлы" не выходили в финал турнира 11 лет, поэтому были не прочь обзавестись долгожданным трофеем. Что до "Боруссии", то после трех кряду проигранных финалов в Дортмунде не ждали никакого иного результата, кроме как победы.

Не прошло и десяти минут, как команда Томаса Тухеля открыла счет в матче. Пищек принял пас на фланге, а затем отправил снаряд на ближний край штрафной. Туда ворвался Дембеле, который на замахе убрал в сторону Вальехо, после чего оказался на ударной позиции и пробил мимо голкипера точно в дальний верхний угол – 0:1.

Однако пропущенный гол не смутил франкфуртцев, которые ответили рядом опасных выпадов. Особенно опасной получилась атака на 26-й минуте, которую номинальные хозяева поля организовали правым флангом,  с последующим прострелом вдоль ворот. Бюрки в падении не дотянулся до мяча, но и удар по воротам не состоялся. Мяч оказался на левой стороне штрафной. Бартра перехватил сферу и тут же ее подарил Ребичу, пытаясь избежать углового. В результате, Бюрки пришлось отбивать удар в упор с острого угла, после чего голкипер "Боруссии" повторным броском успел накрыть сферу, предотвратив добивание.

Впрочем, через три минуты счет стал равным. Гачинович отобрал мяч в центре поля у Сократиса, протолкнув сферу на ход Ребичу. Нападающий "Айнтрахта" ворвался в штрафную и обводящим ударом отправил мяч мимо вышедшего из ворот Бюрки – 1:1.

Воодушевленные успехов "орлы" могли в концовке тайма и вовсе выйти вперед. Гинтер ошибся на своей половине поля, подарив мяч сопернику. В результате, франкфуртцы устроили быструю перепасовку с исполнением проникающей передачи по центру в штрафную оппонентов. Сеферович вышел на ударную позицию, но снаряд угодил в дальнюю штангу и отскочил в поле.

Вначале второй половины матча дортмундцы взвинтили темп и на 50-й минуте имели шанс выйти вперед. Кагава ворвался в штрафную, прострелил мимо голкипера прямо во вратарскую, но защитники "Айнтрахта" успели подстраховать Градецки, и вынесли мяч из штрафной. А на 63-й минуте "орлов" от гола спасло только чудо. Массированная атака "Боруссии" закончилась забросом Дембеле на линию вратарской, откуда Обамеянг пробивал в падении через себя, но мяч с ленточки выбил Фабиан, угодив в перекладину. После чего сфера вылетела в поле, но атака дортмундцев вторым темпом не была опасной.

Однако уже следующая атака "шмелей" завершилась назначением пенальти. Геррейро забросил мяч в штрафную, куда ворвался Пулишич, выйдя один на один с голкипером. Градецки вылетел из ворот и откровенно сбил с ног игрока "Боруссии". Арбитр уверенно указал на "точку". Пенальти четко исполнил Обамеянг – 1:2.

Гол оказался переломным с психологической точки зрения. По большому счету сил чтобы отыграться у "Айнтрахта" практически не было. Лишь раз "орлам" удалась хорошая атака, которая завершалась сильным ударом Сеферовича от дуги, но удар был заблокирован и мяч улетел на угловой.

А вот дортмундцы могли досрочно снять все вопросы о победителе матча. На 85-й минуте Обамеянг подхватил мяч, после чего на скорости ворвался в штрафную соперника. Нападающему навязал борьбу Абрахам, и защитник, казалось, выиграл борьбу у форварда. Пьер-Эмерик упал на газон, но тут же поднялся на ноги, снова подхватил мяч и нанес удар по воротам из пределов площади. Снаряд полетел мимо голкипера, но угодил в крестовину и отскочил в сторону.

Финальный штурм "Айнтрахту" не удался, а потому финальный свисток зафиксировал победу "Боруссии", которая выигрывает Кубок спустя шесть лет.

"Айнтрахт" Ф – "Боруссия" Д – 1:2

Голы: Дембеле, 8 – 0:1. Ребич, 29 – 1:1. Обамеянг, 67, с пенальти – 1:2.

"Айнтрахт" Ф: Градецки, Чэндлер (Майер, 72), Очипка, Вальехо, Абрахам, Гектор, Медоевич (Тавата, 56), Гачинович, Фабиан (Блум, 79), Сеферович, Ребич.

"Боруссия" Д: Бюрки, Пищек, Сократис, Гинтер, Шмельцер (Пулишич, 46), Бартра (Дурм, 76), Геррейро, Дембеле, Кагава, Обамеянг, Ройс (Кастро, 46).

Не пропустите! "Айнтрахт" Ф – "Боруссия" Д – 1:2 (обзор)

Мэр Москвы Собянин договорился о сотрудничестве с главой Башкирии Хабировым

Медийный баскетбол, киберспорт и турнир ММА: Константин Пухов рассказал о мероприятиях Международного центра бокса (Наташа)