2017

"Барселона" добывает трудную победу в домашнем поединке против "Реала Сосьедад"

0

Все голы в этом матче были забиты до перерыва

В заключительном матче субботней игровой программы "Барселона" на "Камп Ноу" принимала сан-себастьянский "Реал Сосьедад". Каталонцы традиционно успешно играют против басков на своем поле. Однако учитывая тот факт, что в последних двух матчах команда Луиса Энрике терпела поражения, и, следовательно, игроки находились не в лучшем психологическом состоянии, встреча ожидалась непростой для хозяев поля.

То, что сан-себастьянцы не собирались отсиживаться в обороне, показали первые минуты встречи. Именно гости создали первый опасный момент, когда Жозе вывел на ударную позицию Оярсабаля, а тот, пробивая по воротам, угодил в Пике. Ответили каталонцы лишь через 10 минут. Месси раскрыл всю оборону, сделав пас на правый край штрафной, куда врывался Алькасер, но после удара Пако голкипер басков мяч отбил перед собой. Серхи Роберто был первым на подборе, но мяч от него отскочил в лицевую, а там опять Рульи кулаком вынес снаряд за лицевую. А через минуту "Реал Сосьедад" просто обязан был забивать. Вела убежал по левому флангу, получил пас из центра, спокойно дошел к штрафной и прострелил на линию вратарской, откуда Оярсабаль с 5 метров расстреливал ворота, но пробил в руки тер Штегену.

А на 17-й минуте свое слово сказал Месси. Атака "Барселоны" развивалась левым флангом, откуда Алькасер выдал пас на Луиса Суареса, а тот оставил мяч под удар Месси. Лионель с дуги штрафной пробил сильно и неотразимо в правую "шестерку", а Рульи не спас – 1:0. Уже через три минуты каталонцы могли удвоить результат, но сначала Месси не смог в ближнем бою переиграть голкипера гостей, а затем Луис Суарес пробивал в падении боковыми "ножницами", но угодил в защитника.

В дальнейшем игра протекала под контролем "Барселоны" и ничего не предвещало сверхрезультативной концовки тайма. Однако с 37-й по 44-ю минуты мяч четырежды оказывался в сетке ворот обеих команд. Сначала Месси удвоил результат для каталонцев. Сальдуа возле собственной штрафной решил обыграть Луиса Суареса, но ошибся, и уругваец вышел один на один. Переиграть голкипера Суаресу не удалось, но мяч подхватил Месси и внес его за линию ворот – 2:0.

Однако через три минуты гости отыграли один мяч. Последовал навес слева от центра на правый угол вратарской, где Прието сбросил сферу головой в центр на линию вратарской. Тер Штеген в прыжке смахнул мяч рукой, но точно на Иньиго Мартинеса, который в окружении двух соперников смог развернуться, пробросил снаряд в лицевую и сильно прострелил во вратарскую мимо тер Штегена. Снаряд влетел в лицо стоящему Юмтити и срикошетил в ворота – 2:1.

"Барселона" снова пошла в атаку, и под напором каталонцев Оярсабаль потерял снаряд перед своей штрафной. После отбора пас пошел на Месси, а тот в касание выложил снаряд на левый край штрафной. Алькасер вышел на удар и в касание прошил бросавшегося навстречу Рульи точным ударом в дальний нижний угол – 3:1. Но и на этом голевая феерия не закончилась. В компенсированное к первому тайму время баски забили гол уже своими силами. Жозе мягко набросил мяч на линию штрафной, куда между двух защитников просочился Прието. Из района 11-метров игрок "Реала Сосьедад" отправил мяч в правую "шестерку" – 3:2.

На удивление второй тайм стал полной противоположностью первому. Команды явно не хотели рисковать и выжидали ошибки друг друга. Поэтому вратари откровенно скучали, а время матча неумолимо шло к концу.

В концовке встречи гости попытались устроить штурм ворот "Барселоны", но ровным счетом у них ничего не вышло. В ответном выпаде каталонцы могли снять все вопросы о победителе, но Луис Суарес не использовал выход один на один.

В итоге команды остались при своих, а "Барселона" одержала тяжелую, но важную победу.

"Барселона" – "Реал Сосьедад" – 3:2

Голы: Месси, 17 – 1:0. Месси, 37 – 2:0. Умтити, 42, в свои ворота – 2:1. Алькасер, 44 – 3:1. Прието, 45+1 – 3:2.

"Барселона": тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Роберто, Бускетс, Гомеш (Иньеста, 69), Ракитич, Месси, Л.Суарес, Алькасер (Д.Суарес, 79).

"Реал Сосьедад": Рульи, Берчиче, И.Мартинес, Р.Навас, Сальдуа, Ильярраменди, Сурутуса (Гранеро, 84), Прието, Оярсабаль, Вела (Каналес, 62), Жозе (Орхильес, 79).

Не пропустите! "Барселона" – "Реал Сосьедад" – 3:2 (обзор)