2017

"Алавес" и "Атлетико" без голов завершили стартовый для себя матч второго круга

0

Хозяева владели преимуществом на протяжении всего матча, но забить не сумели

Последний приезд "Атлетико" в небольшой городок на севере Испании под названием Витория-Гастейс состоялся еще более 10 лет. Тогда "матрасникам" удалось выиграть у "Алавеса" со скромным счетом 1:0. В тоже время эта победа над "эль-глориосо" многие десятилетия оставалась единственной для мадридского клуба. То, что и в этот раз команду Диего Симеоне ждет трудный поединок на "Мендисорросе", не было никакого сомнения. В матче первого круга "Алавес" смог отобрать очки у "Атлетико", забив ответный гол на пятой компенсированной минуте.

В целом встреча прошла с игровым и территориальным преимуществом хозяев поля, которые имели по два очень хороших шанса для взятия ворот в каждом из таймов. Но самый убойный момент в матче, как ни странно, был у гостей, но игрок мадридского клуба отнесся к нему бездарно.

Первый тайм "Атлетико" откровенно провалил. Напрашивался простой вывод: команда Симеоне либо не хочет побеждать (что маловероятно), либо не знает как это сделать. А вот хозяева напротив регулярно и с желанием убегали на ворота Мойи, и если бы великолепные действия голкипера "матрасников", нули на табло сменились бы еще до перерыва. Так на 8-й минуте "Алавесу" удалась атака правым флангом, после которой Гомес крутил мяч в угол ворот, но страж ворот гостей мяч парировал. Дейверсон пытался добить сферу в ворота, но не попал в створ с 8-ми метров. На 30-й минуте за "Атлетико" сыграла перекладина после удара головой в исполнении Лагуардии, а Дейверсон и Ману помешали друг другу, чтобы добить мяч в сетку.

Вторая половина матча получилась более живой, однако сценарий игры не изменился. "Алавес" все также играл острее, и на 51-й минуте упустил очередную возможность открыть счет. Это Камараса убежал к воротам, но выйдя на ударную позицию под острым углом не смог перекинуть мяч через Мойю.

К середине тайма оба наставника попытались внести изменения в игру через замены, однако у гостей они не сработали. А вот вышедший на поле в составе "Алавеса" Мендес был близок к тому, чтобы отличиться, но на его опаснейший удар среагировал голкипер "Атлетико".

У команды Симеоне по-прежнему ничего не получалось в созидании, но именно она на 78-й минуте могла и должна была открывать счет в матче. Самый простой вынос мяча от штрафной привел к тому, что Гайтан убежал один на один с Пачеко. У аргентинца была возможность, как пробить мимо вышедшего из ворот голкипера, так и на скорости прокинуть мяч таким образом, чтобы вратарь был вынужден нарушать правила. Но Николас сыграл очень медлительно и Пачеко успел сложиться и в прыжке выбить мяч из-под ног Гайтана.

Последнее же слово в поединке осталось за хозяевами. На 88-й минуте они организовали атаку левым флангом с выходом Эрнандеса к воротам. Сблизившись с голкипером "матрасников" Тео предпочел пробить в дальний угол, хотя напрашивался прострел на свободного Дейверсона. В результате Мойя плечом задел мяч, и момент был упущен.

Нулевая, но не скучная ничья, которую "Атлетико", как ни странно, может занести себе в актив.

"Алавес" – "Атлетико" – 0:0

"Алавес": Пачеко, Фемения, Феддаль, Лагуардия, Франсуа, Ману Гарсия, Льоренте, Камараса (Сантос, 77), Гомес (Мендес, 65), Дейверсон, Токеро (Карлос, 84).

"Атлетико": Мойя – Ф.Луис, Годин, Хименес (Савич, 56), Врсалько, Сауль, Коке, Гайтан, Карраско (Ф.Торрес, 62), Гризманн, Гамейро (Корреа, 60).

Не пропустите! "Алавес" – "Атлетико" – 0:0 (обзор)

Сергей Брановицкий

Студия Звукозаписи в Москве. Создание Песен, Музыки, Аранжировок.

Красногорский филиал Музея Победы подготовил специальную программу ко Дню России