Мы в Telegram
Добавить новость
SmolNarod.ru (Смоленск)
Август
2019

Росприроднадзор прокомментировал экологическое бедствие в Гагаринском районе

0

Росприроднадзор прокомментировал экологическое бедствие в Гагаринском районе

Компания ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» понесла ответственность за мор рыбы в реке Гжать. Об этом… →

Запись Росприроднадзор прокомментировал экологическое бедствие в Гагаринском районе, первоисточник SmolNarod.RU.

Компания ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» понесла ответственность за мор рыбы в реке Гжать. Об этом редакции Smolnarod.ru сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Скандал с отравлением реки Гжать в Гагаринском районе промышленными сбросами обрастает новыми подробностями. Следственное управление СК РФ по Смоленской области расследует данный факт в рамках уголовного дела. Что касается природоохранного ведомства, то оно свои выводы относительно виновников трагедии уже сделало.

Материал по теме:
Год от года экологическая ситуация в Гагарине и его окрестностях будет только усугубляться. Такое мнение… →
Напомним, в конце января 2019 года жители Гагаринского района стали свидетелями экологического бедствия. В районе села Пречистое, расположенном в 15 километрах вниз по течению реки Гжать от города Гагарин, местные жители обнаружили тонны мертвой рыбы. Подозрение в несанкционированных сбросах пало на местные промышленные предприятия, в том числе – деревообрабатывающее предприятие «Эггер».

В середине февраля корреспондент Smolnarod.ru побывал на месте экологического бедствия и убедился во всем воочию. В ходе поездки мы взяли три пробы воды: первая – в реке Гжать в черте города (возле Благовещенского собора). Вторая – в 15 км от Гагарина возле села Пречистое, где местные жители зафиксировали наибольшее количество дохлой рыбы. Третью – в реке Овсянка в 500 метрах от Эггера. Наибольшая концентрация загрязнений была выявлена в третьей пробе, а остаточное загрязнение – во второй. Первая проба оказалась самой чистой. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что рыба задохнулась подо льдом из-за нехватки кислорода, который был израсходован на нейтрализацию промышленных сбросов.

И вот сегодня стало известно о том, к каким результатам привели проверки Росприроднадзора. Процитируем ответ, который мы получили из пресс-службы ведомства:
«В связи с многочисленными обращениями граждан, а также на основании информации, изложенной в средствах массовой информации, о неблагоприятной экологической обстановке в Гагаринском районе Смоленской области, связанной с загрязнением водного объекта – р.Гжать, Управлением Росприроднадзора по Смоленской области (далее – Управление) проведена следующая работа. 

  1. Осуществлены выезды в Гагаринский район Смоленской области с целью осмотра состояния водоохранных зон и отбора проб воды из водного объекта. Осмотры проводились территории и акватории проводились 01.02.2019, 11.02.2019, 18.02.2019, 25.02.2019, 04.03.2019.
  1. В целях выяснения обстоятельств, связанных с гибелью биоресурсов, и установления возможных источников загрязнения водного объекта 05.02.2019 и 07.02.2019 проведены рабочие совещания с участием представителей следующих государственных органов исполнительной власти: 
  • Отдела водных ресурсов по Смоленской области, 
  • Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии,
  • Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, 
  • Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

По итогам совещаний приняты решения:

  • провести мониторинг незаконных выпусков в р. Гжать;
  • осуществить выезд с лабораториями филиала ЦЛАТИ по Смоленской области и ОАО «ИТЦ Экология» в целях обследования р.Овсянка и р.Гжатьи отбора проб природной воды.

Материал по теме:
Компания "Эггер Гагарин Древпродукт" провела пресс-тур для смоленских журналистов. Он состоялся после шквала критики в… →
3. Водные объекты (р. Гжать и р. Овсянка) в соответствии с Критериями  отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 640, относятся к объектам, подлежащим региональному государственному надзору за использованием и охраной водных объектов, поскольку расположены в границах одного субъекта РФ. В этой связи информация, в том числе направлялась в адрес Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии для принятия мер в рамках компетенции указанного органа исполнительной власти. 

Поскольку крупнейшими водопользователями, эксплуатирующими объекты, подлежащимифедеральному государственному экологическому надзору, деятельность которых связана со сбросом в указанные водные объекты, являются МУП «Горводоканал» и ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ Гагарин», надзорные мероприятия проводились Росприроднадзором именно в отношении указанных предприятий.

  1. В рамках административного расследования, проведенного Управлением в целях выявления источника загрязнения водного объекта, осуществлен рейдовый осмотр водоохраной зоны р. Гжать и р. Овсянка, а также были отобраны пробы природной воды водных объектов и сточных вод МУП «Горводоканал» и ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ Гагарин». 

В результате исследования отобранных проб было выявлено превышение установленных нормативов допустимых сбросов по целому перечню веществ, в связи с чем МУП «Горводоканал» и ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ Гагарин» привлечены к административной ответственности, предусмотренной по ч.4 ст.8.13, ч.1 ст.8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее – КоАП РФ).

Кроме того, был произведен расчет размера вреда, причиненного водным объектам. 

В адрес МУП «Горводоканал» направлено требование о добровольном возмещении вреда, причинённого р.Гжать в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод, общая сумма которого составила 2055,13482 тыс.руб. МУП «Горводоканал» от оплаты вреда в добровольном порядке отказалось, в связи с чем в настоящее время направлен иск в Арбитражный суд о его возмещении.  

Также проведено исчисление размера вреда, причиненного водному объекту р. Овсянке, вследствие нарушения водного законодательства ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН». Вред предприятием оплачен в добровольном порядке».

Что касается СУ СК России по Смоленской области, то, как нам сообщили в ведомстве, следствие по уголовному делу продолжается. Назначена и проводится экспертиза. Более подробная информация в интересах следствия не разглашается.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net