Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ForPost (Севастополь)
Апрель
2021

Власти Крыма спасли белоснежные пески от коммерсантов

0

В Сакском районе Крыма территория Ойбурского озера и песчаной пересыпи, отделяющей его от Чёрного моря, получат статус особо охраняемой природной территории регионального значения — ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский». Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

Какой такой парк?

Как сообщал ForPost, с 2019 года местные активисты и экологи пытаются добиться от регионального Минприроды, чтобы территории вокруг Ойбурского озера и песчаной пересыпи между ним и Чёрным морем присвоили статус особо охраняемой территории.

После ряда заключений специалистов и грандиозных скандалов песчаную косу, где произрастает более 10 видов редчайших растений, обитает порядка 20 видов краснокнижных птиц, Минприроды республики пообещало включить в список региональных ООПТ.

Всю необходимую документацию должны подготовить до конца этого года. Однако в марте общественники узнали, что территорию песчаной косы — 15 га отдали в аренду частникам.

Получается, что пока одни чиновники обещали взять природную территорию под охрану, другие — передали дюны под «благоустройство».

В официальном разрешении Совмина республики, выданном ООО «Паралия», говорится о торговых павильонах, спортивных и танцевальных площадках, лодочных станциях, а на словах чиновники уверяли о том, что частник просто будет убирать парк.

Общественность взбунтовалась и решила отстаивать создание ООПТ во что бы то ни стало.

«Удивительная ситуация: для того чтобы сохранить природу и создать ООПТ, нужно потратить два года. Чтобы получить разрешение на уничтожение этой природы, необходимо 3,5 месяца со дня создания фирмы», — поделился с ForPost член Всемирной комиссии по охраняемым территориям Международного союза охраны природы (IUCN), почётный работник Минприроды РФ Виктор Никифоров.

Так как эта история получила широкий общественный резонанс, власти Крыма решили расторгнуть контракт, сославшись на недоработки на местах.

«Учитывая недоработку должностных лиц администрации Сакского района при рассмотрении возможности размещения объектов благоустройства, предлагаемых ООО «Паралия», и отзыв ранее выданного администрацией заключения, главой Республики Крым принято решение об отмене указанного распоряжения Совета министров РК», — написал сегодня в социальной сети премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк.

Попутали

В Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым ForPost подтвердили, что до конца недели договор с ООО «Паралия» расторгнут.

«Распоряжение, которым территория была предоставлена для благоустройства, будет аннулировано», — рассказал ForPost заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Рефат Вахитов.

При этом в администрации Сакского района ForPost  заверили, что «накладка» — дело случая, так как сменились сотрудники администрации, а новые работники якобы попросту не знали, что территория должна войти в список ООПТ.

По данным Гоцанюка, специалисты проводят комплексное экологическое обследование территории, по итогам которого будут установлены границы ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский».

«В этом году в Крыму запланировано создание особо охраняемой природной территории регионального значения — ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский», расположенного на территории Штормовского сельского поселения Сакского района. Окончательный срок выполнения всех мероприятий по его созданию — 1 сентября 2021 года», — уточнил премьер.

Общественность пока победу не празднует, опасаясь, что создание ООПТ может затянуться.

«Хорошо, что эта история с арендой вскрылась ещё до возведения на территории проектируемой ООПТ каких-либо конструкций. Теперь ждём официальный документ, подтверждающий отмену распоряжения, и продолжаем работы по комплексному экологическому обследованию ООПТ Ойбурский парк», — заключил Виктор Никифоров.

Напомним, пока в Крым не полились инвестиции, никто и подумать не мог, что Ойбурское озеро и его окрестности придётся защищать не только от навязчивых автотуристов, но и от бизнесменов, возводящих на белоснежных песках железобетонных монстров.

Читайте по теме: Власти Крыма запретили взрывать ЮБК

Юлия Михайленко

Фото: предоставлено активистами движения в защиту побережья Западного Крыма






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net