Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ForPost (Севастополь)
Апрель
2021

С Навальным по жизни: история «берлинского пациента» всё больше напоминает ток-шоу

0

Алексей Навальный даже из колонии умудряется становиться главным героем российских новостей.

На прошлой неделе 14-минутный сюжет о «берлинском пациенте» вышел на телеканале «Россия 24», материалы о нём регулярно появляются в оппозиционной «Новой газете», о заключённом вспоминают авторы YouTube-каналов с миллионной аудиторией.

И чем больше о Навальном говорят в СМИ, тем больше раздражаются россияне.

О том, чем так разгневал зрителей и читателей «берлинский пациент», — в материале ForPost.

Не верим!

Последний телевизионный репортаж об Алексее Навальном «Капризный пациент. Как отбывает наказание Навальный» на официальном YouTube-канале «Россия 24» собрал 40 тыс. дизлайков и 12 тыс. лайков.

Героями репортажа стали член Общественной палаты России Мария Бутина, которая 13 месяцев отбывала наказание в американской тюрьме, исполнительный директор информагентства «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, задержанный в 2018 году в Киеве по обвинению в госизмене, и оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в ИК-2 во Владимирской области.

С помощью этой программы «Россия 24» попыталась опровергнуть заявления сторонников «берлинского пациента» о том, что в пенитенциарном учреждении Навальному не предоставляют медицинской помощи, «устраивают пытки бессонницей», а условия содержания в ИК-2 нечеловеческие.

Глазами Бутиной и Вышинского зрители должны были увидеть колонию, где идеальная чистота, заключённые получают здоровое питание, где созданы почти идеальные условия для социализации людей, преступивших закон. Через каждое слово Бутина повторяла, что в американской тюрьме значительно хуже, чем в ИК-2, а сам Навальный «чувствует себя хорошо» и «пытается оклеветать идеальное пенитенциарное учреждение».

Фото: vladimir.bezformata.com 

Удалось ли достичь желаемого эффекта? Судя по отзывам зрителей, нет.

И претензии были не к позиции Навального, а к чересчур идеализированной истории об ИК-2. Россияне обратили внимание, что в репортаже «России 24» колония больше похожа на пансионат «Сосновый бор», чем на учреждение, где отбывают наказание преступники.

Зрители не поверили и контраргументам, к которым прибегли сторонники Навального после выхода программы. Оценивая ситуацию, люди вновь обругали СМИ за невнимание к реальным проблемам россиян. Они посоветовали журналистам «не показывать идеальную колонию», а «обратить внимание на ценники в магазинах», которые в апреле «вновь подрастут на 18%».

«Безусловно, сегодня федеральные СМИ перегибают палку. Ему (Навальному) не стоит уделять столько внимания. Что касается дизлайков под репортажем «России 24», то самая большая сетка ботов у сторонников Навального. Они натравливают их на ведущие информационные ресурсы. Поэтому какая-то доля дизлайков принадлежит этим ботам», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

По его мнению, российские СМИ придают Навальному слишком большое значение, чем и вызывают раздражение граждан. Он напомнил: все заявления «берлинского пациента» о голодовке и пытке бессонницей — это сигнал зарубежным покровителям. Для Запада Навальный — легитимный политический деятель, для нашей страны — маргинальный политик.

«Инфошум вокруг Навального нужен Западу, чтобы лепить из России образ репрессивной страны. Реагируя на это, такие СМИ, как «Россия 24», совершают ошибку, так как их «разоблачительный сюжет» идёт на внутреннюю, а не на внешнюю аудиторию. На мой взгляд, на вопросы западных журналистов о пытках над Навальным должны реагировать такие политические деятели, как Мария Захарова (официальный представитель МИД), глава российского МИДа Сергей Лавров, а не телеканалы, интернет-издания, газеты и журналы, работающие на внутреннюю аудиторию», — добавил Шадров.

Читайте также: Ставка больше, чем жизнь: чем закончится голодовка Навального

Устали от Навального!

Как бы российский зритель ни выражал своего недовольства, а от новостей о Навальном ему не отделаться ещё достаточно долго, уверена политолог Наталья Елисеева.

В беседе с корреспондентом ForPost она подчеркнула: хотим мы этого или нет, но осуждённый из ИК-2 пока «останется с нами», так как его команда продолжает «качать информационную повестку», присутствовать в российском медийном поле.

«Забвением особо пока и не пахнет, так как он (Навальный) до сих пор продолжает быть определённым действующим лицом в политическом информационном пространстве, даже несмотря на то, что отбывает наказание», — отметила Елисеева.

По её мнению, наши граждане раздражены из-за того, что у них «возникла определённая усталость от Навального». Он везде: в СМИ, социальных сетях, в YouTube. Елисеева считает: такая медийная популярность не на руку самому Навальному.

«У власти есть целеполагание вызвать отвращение граждан от одного упоминания о «берлинском пациенте». Это нужно для того, чтобы, когда Навальный выйдет на свободу и вновь заявит о себе, избиратели возмутились и попросили его уйти туда, откуда он вышел», — подчеркнула политолог.

Похоже, эта стратегия оправдана. В беседе с корреспондентом ForPost директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сообщил, что антирейтинг Навального вырос. Таковы результаты социологического исследования негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» (признана иностранным агентом), которую сложно заподозрить в симпатии к власти.

Фото: Facebook Навального

Антирейтинг Навального стал расти после перепалки с ветераном Великой Отечественной войны и закрепления в СМИ темы об его особом положении в колонии. 

«Усталость от Навального подтверждается социологически. Несмотря на это, ему удалось поляризовать и радикализировать российское общество. Яркий тому пример недавний репортаж «России 24». После его выхода возникли диаметрально противоположные точки зрения: одни считают, что над больным человеком приехали издеваться, другие заявляют, что Навальный совсем оборзел, ведёт себя достаточно нагло», — отметил Минченко.

По его мнению, такая риторика «в какой-то степени удобна для власти», так как граждане всё больше разочаровываются в лидере несистемной оппозиции.

Читайте также: Навальный объявил голодовку

Сам виноват!

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров отметил, что тема колонии для россиян «достаточно болезненная». Поэтому они воспринимают в штыки людей, требующих особых прав во время отбывания наказания. Отсюда такое раздражение при новостях о том, что якобы к Навальному не приходит невролог и что он требует к себе особого отношения.

Другая причина нелюбви россиян к «берлинскому пациенту» кроется в модели поведения самого Навального.

По словам Шадрова, на протяжении последних десяти лет он «исповедовал культуру вождизма». Речь идёт о политическом лидере, который никогда не меняется, никогда не сомневается, который только раздражается и нападает. Такая политтехнология предъявляет высокие требования к самому политическому деятелю. Поэтому использовать её длительное время рискованно.

«Когда человек долго находится в политике, за ним накапливается достаточно большое количество грешков. Образ борца за справедливость тускнеет и начинает вызывать у общества отторжение. Навальный в 2011–2012 годах воспринимался многими как искренний, пламенный борец за всё хорошее. Однако с течением времени у него появилась масса недостатков. Он стал заложником своей политической технологии», — объяснил Шадров.

Ещё одна причина, почему Навальный стал раздражать россиян, — привилегии, которыми он долгое время пользовался.

Фото: vladimir.bezformata.com 

Все понимали, что в стране есть человек, который «сотрудничает с западными структурами», подхватывает их информационную повестку. Если нужно опорочить вакцину от коронавируса «Спутник V», то он говорит, что «она никчёмная». Если нужно повторить тезисы про якобы украденные окружением президента Владимира Путина миллиарды долларов, появляются расследования «про жуликов и воров».

По мнению Шадрова, властям надоело такое положение дел, поэтому было принято решение арестовать «берлинского пациента». Либеральным политикам стало понятно, что в стране сажают не только губернаторов, но и таких маргинальных политиков, как Навальный.

«Был подан сигнал внутрь российского общества о том, что никто не должен заигрывать с нашими зарубежными «друзьями». Появились красные линии, за которые переходить не следует. Сейчас либералы переваривают ситуацию, так как долгое время Навальный находился в статусе неприкасаемого. Неприкасаемость для либеральной прослойки, находящейся во власти и в экспертном сообществе, оказалась под ударом. Сейчас происходит принятие этого факта, поэтому во многих СМИ различные эксперты продолжают упоминать Навального. И от этого пока никуда не деться», — отметил Шадров.

Получается, что как бы ни противились россияне, «берлинский пациент» будет напоминать о себе в СМИ.

Есть два способа, как избавиться от навязчивого Навального: либо переключиться на телеканал, где показывают ток-шоу а-ля «На донышке», либо заткнуть уши и закрыть глаза.

У этих антинавальновских мер профилактики временный положительный эффект. Но лучшего пока никто не придумал. Хорошо это или нет — время покажет или накажет.

Остаётся только ждать, перематывая и пролистывая очередные репортажи и новости о «берлинском пациенте».

Читайте также: Навальный: «Ох, как устал, и как болит нога!»

Роберт Вочовский






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net