Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Ryadomsdomom.ru
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Москва впервые широко отметит китайский Новый год

0
[field_small_body]

В ночь на 10 февраля Китай, а вслед за ним и большинство стран Азии встретят Праздник весны, у нас более известный как китайский Новый год. Впервые его будут широко праздновать и в столице, пусть и не все 15 дней, как это предписывает восточная традиция. Фестиваль «Китайский Новый год в Москве» будет идти десять дней — с 9 по 18 февраля. Ярмарки и представления пройдут как в самом центре города, так и в других районах.

Новый год по восточному календарю отмечают во второе новолуние после зимнего солнцестояния. И в этом году первый день китайского Нового года выпадает на 10 февраля, а его символом является зеленый деревянный дракон. Во всей Юго-Восточной Азии праздник отмечают пышно: украшают дома и улицы, накрывают столы, собираются всей семьей, поздравляют друзей, родственников и соседей. Празднества там длятся 15 дней, у нас на первый раз они будут покороче — десятидневными.

Мероприятия фестиваля «Китайский Новый год в Москве» будут бесплатными. Запланировано множество шоу с участием русских и китайских артистов, концерты, экскурсии, мастер-классы, ярмарки китайской еды и сувениров. На украшенных пагодами и бумажными фонариками площадках фестиваля можно будет наблюдать танец дракона и льва, а в Московскую усадьбу Деда Мороза привезут его китайского коллегу — Шань Дань Лаожена, тоже бородатого и в красных одеждах. У каждой из площадок фестиваля в Москве запланирована своя программа.

В первый день праздника здесь зажгут яркую иллюминацию в китайском стиле. Переулок украсят арки с изображениями сказочных персонажей, бумажные фонарики и гирлянды.

В установленных к фестивалю красно-золотых шале пройдет ярмарка китайской еды, где можно будет попробовать праздничные блюда Поднебесной. Например, традиционное новогоднее китайское блюдо — пельмени цзяоцзы.

А рестораны Камергерского переулка на дни фестиваля украсят крышами-пагодами с золотыми драконами.

На Тверской площади развернется широкая восточная ярмарка. В торговых шале москвичи и гости города смогут приобрести многочисленные сувениры, украшенные драконом — символом наступающего года, деревянные фигурки, а также китайский чай.

Появятся на площади и кулинарные шале, где можно будет не только попробовать традиционные китайские блюда, например, утку по-пекински, димсамы и блинчики из рисовой муки, но и научиться готовить восточные угощения.

Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, где профессиональные повара будут делиться секретами китайской кухни. Гости праздника также смогут получить традиционное печенье с предсказаниями.

Также на площадке будут проходить творческие мастерские и выступления китайских артистов. Тут же пройдут занятия по каллиграфии и истории чайной церемонии.

Главной площадкой для фотосессий на протяжении всех дней фестиваля будет Тверской бульвар. Его украсит красно-золотой тоннель с подсветкой и яркими фонариками. На время «Китайского Нового года в Москве» это будет одна из самых интересных зон для прогулок, фото- и видеосъемок.

Ярмарка с шале, украшенными традиционными китайскими узорами, здесь будет дополнена масштабной фотовыставкой под открытым небом. Работы, посвященные празднику, разместят прямо на фасадах шале.

Крупное поле, непривычно большое количество фигур-камней и четкие, сразу понятные правила делают го, с одной стороны, игрой экзотической, а с другой, позволяют быстро втянуться и начать получать от нее удовольствие.

По сложности и изысканности го ставят выше шахмат, однако и здесь компьютеры нас уже обыгрывают — в 2017 году это сделала программа AlphaGo.

Московский зоопарк

В зоопарке к фестивалю подготовили специальные программы и интерактивные экскурсии, посвященные экзотическим животным Китая. Посетителей ждут игры и творческие мастер-классы, посвященные пандам, которых в эти дни там будет особенно много.
С 9 по 11 февраля в Московский зоопарк обещают бесплатно пускать каждого, кто придет в костюме панды, и всех Екатерин, которые смогут поздравить свою тезку — маленькую панду, родившуюся в Москве 30 августа 2023 года, с первым в ее жизни китайским Новым годом.

Тем, кто планирует увидеть юную звезду Московского зоопарка Катюшу, стоит учитывать, что из вольера они с мамой почти не выходят. Зато видеороликов с ее участием в сети можно найти бесконечное множество.

Интересно будут отмечать китайский Новый год и в Московской усадьбе Деда Мороза. 10 февраля к нему с официальным визитом прибудет китайский коллега — Шань Дань Лаожен. По такому поводу усадьбу украсят красными фонариками, монетками золотого цвета и фигурками драконов. В этот день с 14:00 до 19:30 здесь сразу на нескольких площадках пройдут бесплатные концерты, мастер-классы и интенсивы по изучению китайского языка.

На центральной сцене будут выступать китайские и российские артисты — детский ансамбль «Хуасин», коллектив «Золотой дракон» и финалистка 10-го сезона шоу «Голос. Дети» Сюй Мохань.

Также в Московской усадьбе Деда Мороза запланировано выступление мастеров боевого искусства ушу и мастер-классы по современным китайским танцам.

Программу в 18:00 завершит концерт, который закончится выступлением барабанщиков и световым шоу.

Танцы дракона и льва на ВДНХ

10 февраля на ВДНХ можно поучаствовать в одной из самых интересных программ всего фестиваля. В 22-м павильоне, который находится сразу за Москвариумом, в 13:00 можно будет увидеть танец 18-метрового дракона. Под традиционную музыку и китайские барабаны артисты пронесут его мимо гостей, что будет символизировать вступление хозяина нового года в свои права.

Но танцем дракона празднование не ограничится. Москвичи также смогут увидеть танец льва, который сулит удачу в новом году.

В то же время в строении 574 на территории ВДНХ пройдут бесплатные занятия по китайскому искусству оздоровления цигун, которые будут вести профессиональные тренеры по комплексам оздоровительного цигун и даоинь. Время проведения мастер-классов: с 13:00 до 17:30.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net