Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Rv-ryazan.ru (Рязань)
Декабрь
2023
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Крестьянские заступники

0

В социальных сетях их становится всё больше

№92 (6196) от 01 декабря 2023

В социальных сетях их становится всё больше

Кирилл Островский живет в подмосковной Балашихе, Никита Егоров – в Рязани. Тем не менее они совместно защищают отечественного крестьянина. Для них нелепость то, что до сих пор многие представляют его как маргинала, неотделимого от тяжелого первобытного ручного труда и грязных сапог. Шесть лет назад Кирилл создал, а Никита редактирует в сети ВКонтакте группу «Техника рязанских полей», занимающуюся повышением престижа сельских профессий.
У этой страницы более 6330 подписчиков. Кроме того, она объединяет более тысячи трактористов, механиков, слесарей, водителей и всех, кто связан с сельхозтехникой. «День за днем мы выкладываем фотографии реальных, нередко суперсовременных комбайнов, тракторов, прицепных агрегатов, – рассказал мне Никита Егоров. – Так мы показываем людям, как важна работа сельского труженика. На нашей странице ВКонтакте можно увидеть все процессы земледелия: от посевной до уборки урожая и вспашки зяби».
Островского и Егорова стала ценить и власть. Фотографии группы «Техника рязанских полей» неоднократно иллюстрировали новости на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и выставлялись на фестивале «Праздник урожая «Спожинки».
Их можно назвать заступниками в классическом смысле этого слова: видят крестьянское сообщество как потерпевшую от худой молвы сторону и защищают ее интересы. Познакомились они в соцсети. Сблизила их эмоциональная привязанность к сельской местности. Островский из Кораблинского района. В детстве все летние месяцы он проводил у бабушки, трудившейся агрономом в совхозе. В этом же районе, в деревне Ковалинка, Никита Егоров родился и вырос. С детства их окружали легенды о новой технике: взрослые рассказывали, как она на рязанских полях сделала ненужными толпы студентов, каждую осень в СССР вручную копавших картошку, и тысячи служащих, которые летом отправлялись по разнарядке на прополку сахарной свеклы. И Кирилла, и Никиту родные нередко бросались искать по всей округе: те убегали в поля поглазеть на фантастические трактора и комбайны. Техника, окруженная природными красотами, воспринималась по-особенному, как драгоценный камень в дорогой оправе. С детства Кирилл и Никита впитали в себя и то чувство общности, которое часто возникает в сельской местности. И теперь для них группа Вконтакте – это, как выражаются психологи, «деревня привязанностей»: внутри такого сообщества люди быстро знакомятся друг с другом, делятся радостью и печалями, оказывают поддержку. Все – как в кораблинском детстве.
Родители, мастер машинного доения и сельская уборщица, смогли оплатить Никите учебу на престижном экономическом факультете. Это к вопросу о молве о повсеместной деревенской бедноте. Правда, лучшее место работы, которое с вузовским дипломом на руках смог найти Никита, – это кладовщик на одном из рязанских предприятий. Не очень-то приветил город и Кирилла: тот смог дорасти лишь до профессионального фотографа свадеб и торжеств. Так что группа «Техника рязанских полей» у них не только для души, но и для повышения социального статуса.
Между тем их деятельность в группе выходит далеко за пределы личных интересов. Ведь не только детям, но и любому взрослому, знающему село не понаслышке, видно: фантастика в агропромышленном комплексе региона – на каждом шагу. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», положивший начало интенсивной государственной поддержке отрасли, был запущен в 2006 году. И производство неузнаваемо изменилось. Уже вскоре можно было наблюдать, как коров доят роботы на предприятиях, расположенных в противоположных концах региона – в ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района и в касимовском колхозе имени Ленина. Почти во всех районах в страду люди своими глазами могут увидеть в полях мощнейшую, высокопроизводительную и надежную технику, оснащенную GPS-навигацией, управляемую со спутников. Ошибки механизаторов тут исключены. Техника способна работать, что называется, на автопилоте, причем не только днем, но и темной ночью. В регионе развивают свой бизнес современные хозяйства, гигантские агрохолдинги, фермеры, использующие только новейшие технологии.
Бытовавшие еще не так давно разговоры, что в сельской местности разруха, сегодня не актуальны. Особое значение в регионе придается компактной комплексной застройке территорий – возведению так называемых агрогородков. При этом все делается на принципах государственно-частного партнерства: за бюджетные средства к частным домам специалистов, механизаторов, доярок подводится современная инфраструктура, строятся спортивные площадки, фельдшерско-акушерские пункты, другие социальные объекты.
Как же бороться с бытующим еще негативным взглядом на сельскую местность? Наверное, так, как это делают Островский и Егоров: день за днем показывая реальность. Такой же подход и у тракториста-блогера из Ухоловского района Сергея Корнеева: он показывает в соцсетях свою работу и тем самым пропагандирует сельский образ жизни. Примерно так же поступают и другие крестьянские заступники в интернете. Говорят, капля камень точит. А если «капель» таких уже многие тысячи?

И Егоров, и Островский занимаются творчеством и вне своей группы. Никита – поэт. Познакомимся из-за нехватки места лишь с одним из его стихотворений:

Полетели уж белые мухи –
Тяжело поднимается зябь,
Небо в сером недвижимом пухе,
На полях – чёрно-белая рябь.
Трактора тянут
к краю устало,
Всё в снегу лобовое стекло.
Вот и в двери зима постучала,
А вчера ещё было тепло.
Остаётся с десяток гектаров –
Их сегодня допашем вдвоём:
Снег нас скроет
с всеобщих радаров,
Мы закончим нелёгкий подъём.

А Кирилл Островский – фотохудожник. Чтобы в этом убедиться, посмотрите его автопортрет. Тот, что в духе картины Ван Гога «Подсолнухи».
По-моему, интересную они себе сделали жизнь!

Юрий Евстифеев
Фото предоставлены Никитой Егоровым
и Кириллом Островским






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net