Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Лавров открещивается от сдачи Нагорного Карабаха

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...

29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям» затронул тему Арцаха.

«По словам Лаврова, когда в 2022 году в Праге на так называемом Саммите Европейского Политического сообщества - тоже придумка Макрона - они подписали документ с президентом Алиевым, в присутствии председателя Европейского совета Шарля Мишеля о том, что Карабах - это Азербайджан, «нас никто не поставил в известность».

«Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались.

Но когда он сам подписался, что эта территория - часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал. И когда люди стали уезжать из Карабаха, Никол Пашинян спросил у Владимира Путина: «Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы». Извините ради бога, это вы решили, что они не являются гражданами или претендуют на какое-то гражданство Азербайджана».

(https://news.am/rus/news/815001.html)

Звучит сумбурно и не вполне ясно.

Оставим на совести г-на Лаврова лепет о том, что «люди стали уезжать из Карабаха» ибо армян Арцаха фактически депортировали с тысячелетней Родины, что официально признали многие страны, международные организации и ведущие юристы-международники. Поэтому очевидно, что г-н Лавров отрицает очевидное.

Перейдём к сути вопроса.

В ответ на критику, российское правительство отказалось признать провал своей миротворческой миссии и переложило на правительство Армении ответственность за признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана на завершающей стадии кризиса. И это притом, что президент РФ В. Путин ещё в 2020 году, через две недели после заключения трёхстороннего соглашения от 9 ноября, публично назвал Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана» (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17397).

Между тем, г-н Лавров и его подчинённые сознательно искажают и смешивают воедино вопросы статуса Нагорного Карабаха с вопросом безопасности его автохтонного армянского населения, ныне ставшего беженцами со своей тысячелетней Родины.

Вновь напомним некоторые непреложные факты относительно отношения Кремля к народу Нагорного Карабаха на протяжении последних лет.

Согласно трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, контроль над территорией Нагорного Карабаха переходил к российскому миротворческому контингенту, который и должен был обеспечить безопасность армянского населения на этой территории.

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...-2

Указ президента РФ от 10 ноября 2020 г. № 695 «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» чётко прописал цель развертывания миротворцев: «в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе». Тогда же Совет Федерации принял Постановление об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории РФ после рассмотрения обращения в СФ Президента В. Путина. В обращении к Сенату было сказано:

«...В целях соблюдения договоренностей о прекращении огня и других военных действий с азербайджанской и армянской сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам мной было принято решение о незамедлительном направлении воинского контингента Вооруженных сил РФ в Нагорный Карабах...»

Именно данные пункты являлись де-факто мандатом российских миротворцев. Все они были попраны Азербайджаном в 2021-2023 гг. при бездействии руководства РФ.

Очевидны следующие непреложные факты нарушения всех обязательств по Нагорному Карабаху, взятых на себя Российской Федерацией по трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года:

- бездействие при вторжениях банд алиевского режима в зону ответственности РМК в Нагорном Карабахе, в ходе которых были заняты многие стратегические высоты и отдельные населённые пункты, откуда армяне были изгнаны;

- вывод по требованию МО РФ в Армению остававшихся после ноября 2020 года у Армии обороны Нагорного Карабаха тяжёлых вооружений;

- фактическое бездействие во время 9-месячной блокады Нагорного Карабах с 12 декабря 2022 года по 19 сентября 2023 года;

- «заговаривание» в ООН и иных международных инстанциях вопроса варварской блокады нацистским алиевским режимом Нагорного Карабаха (см. http://russia-artsakh.ru/node/12750http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17834 и др.)

- бездействие во время агрессии алиевского режима против Нагорно-Карабахской Республики 19-20 сентября 2023 года.

- потворство депортации армянского народа Арцаха с его тысячелетней Родины.

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...-3

19 сентября 2023, когда года началась очередная азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха, российский миротворческий контингент своей задачи не выполнил, агрессию Азербайджана не отразил, население не защитил. В Нагорном Карабахе произошла этническая чистка армянского населения.

Жилой квартал в Степанакерте после агрессии Азербайджана 19 сентября 2023 г.

Жилой квартал в Степанакерте после агрессии Азербайджана 19 сентября 2023 г.

Режим прекращения огня и повсеместно был нарушен в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана 19 сентября 2023 года, и Минобороны России официально зафиксировало это.

Погибшие братья.

Погибшие братья.

В результате агрессии бакинского режима и последующей этнической чистки армянского населения Арцаха погибли около 500 человек, включая убитых в сёлах азербайджанцами мирных жителей (среди которых были и дети), а также погибших при взрыве хранилища топлива близ Степанакерта, причины которого до сих пор так и не установлены. Несколько десятков человек умерли в ходе и сразу после депортации, не выдержав психического стресса и тягот забитой автотранспортом депортируемых дороги Степанакерт-Шуши-Горис.

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...-6

Таким образом, более половины погибших в ходе агрессии бакинского нацистского режима и последовавшей за ней этнической чистки в Нагорном Карабахе - гражданское население.

В ходе агрессии был причинён огромный ущерб инфраструктуре и гражданским объектам Нагорного Карабаха, были разрушены и обстреляны жилые дома и иные объекты. Азербайджанцами были сознательно разрушены линии электропередач, чтобы обесточить города и села Нагорно-Карабахской Республики, создав тем самым невыносимые условия для мирного населения, уничтожены вышки сотовой связи компании «Карабах-телеком» и так далее.

Жилой квартал в Степанакерте после агрессии Азербайджана 19 сентября 2023 г.

Жилой квартал в Степанакерте после агрессии Азербайджана 19 сентября 2023 г.

МО РФ и подчинённый ему РМК не предотвратили и не остановили ни нападение бакинского режима на Нагорно-Карабахскую Республику, ни этнической чистки армян Арцаха. То есть тех самых «массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам», в целях предотвращения которых в Нагорный Карабах и был введён РМК, и о чём говорилось в обращении президента В. Путина к Совету Федерации в ноябре 2020 года.

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...-8

Руководство РФ и МИД РФ не осудило варварскую агрессию Азербайджана и окончательное попрание трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. А пресс-секретарь президента РФ Д. Песков и вовсе заявил, что Азербайджан действует в рамках законов на своей территории. Разве это не оправдание преступлений против человечности, совершённых алиевским режимом?

Доктор политических наук Михаил Александров

Доктор политических наук Михаил Александров

Доктор политических наук Михаил Александров справедливо писал в своей статье «Тутти взялась за Пашиняна. Следующий Алиев?»:

«Естественно, признавать, что этот провал стал результатом собственной непродуманной политики, российские власти не хотят. Вину надо на кого-то свалить. Поэтому в официальных российских СМИ уже больше года пропагандируется тезис о том, что во всем виноват Пашинян. Если послушать этот поток информации, то может создаться впечатление, что даже этническую чистку в Нагорном Карабахе устроил сам Пашинян, а Алиев тут, в общем-то, не причём. Прилетели какие-то инопланетяне и по наущению Пашиняна зачистили Нагорный Карабах от армян» (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/16964).

Бездействие МИД и МО РФ в ходе агрессии бакинского режима против народа Нагорного Карабаха и этнической чистки армян Арцаха в корне изменило ситуацию в регионе. Выиграли Азербайджан и Турция, проиграла Россия. Более того, Россия проиграла дважды, ибо она потеряла не только исконно пророссийский Нагорный Карабах, который лишился своего автохтонного населения, (непонятно, что теперь там делают миротворцы), но и Армению.

При этом Кремль не приобрёл и априори не мог приобрести союзников в лице Баку и Анкары.

Глава МИД сознательно искажает и смешивает вопросы статуса Нагорного Карабаха и безопасности его армянского населения 29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям»...-10

Или широкомасштабная продажа Азербайджаном и Турцией вооружений Киевскому режиму, его экономическая подпитка ими, подготовка душегубов из «Крокус Сити Холла» в Турции и есть «союзничество»?

Двойной стандарт всё же неистребим у представителей МИД РФ!

Разве не так, г-н Лавров?

Александр АНДРЕАСЯН






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Предвыборная тактика ракетных ударов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net