Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Письмо беженца: «Я лишён возможности вернуться на родину»

Письмо беженца: «Я лишён возможности вернуться на родину»

В нашу редакцию написал беженец из Нагорного Карабаха (Арцаха) частный предприниматель Сасун Бабаян, нашедший временный приют со своей семьей во Франции.

В нашу редакцию написал беженец из Нагорного Карабаха (Арцаха) частный предприниматель Сасун Бабаян, нашедший временный приют со своей семьей во Франции. «Уважаемая редакция russia-artsakh.ru!-2

«Уважаемая редакция russia-artsakh.ru!

Периодически читая объективные, высокопрофессиональные и патриотичные статьи по карабахской проблеме, публикуемые на вашем сайте, решил поделиться некоторыми своими соображениями относительно судьбы карабахцев, которые в течение последних лет подвергались систематическому террору со стороны властей Азербайджана, а в сентябре 2023 года и вовсе подверглись геноциду – этническим чисткам и изгнанию из своей родине, на которой веками проживали их предки.

Мне с семьей пришлось покинуть родной край до многомесячной блокады, начатой Азербайджаном в декабре 2022 года. На это у меня были личные причины, в том числе достоверные сведения о том, что в числе многих молодых людей я включён в бакинский «чёрный список» и, как минимум, подлежу аресту и незаслуженному наказанию по сфабрикованному уголовному делу. О неминуемой опасности и необходимости срочно выехать, пока Лачинский коридор не перекрыт, я был лично оповещён и во внутреннем порядке.

Сведения о том, что Азербайджан собирается заключить в неволю всё совершеннолетнее население Арцаха подтвердились позже, когда в своем расследовании на основе спутниковых снимков New Lines Magazine пришёл к выводу о том, что Баку строил неподалёку от села Шахбулаг концентрационный лагерь, куда готовился заключить до 30 тысяч жителей Нагорного Карабаха, разумеется, в первую очередь мужчин, защищавших в разные годы свою родину.

Пробыв в Армении некоторое время и не найдя, как и многие семьи беженцев, надёжной социально-правовой защиты, мы были вынуждены уехать: 21 ноября 2022 года с женой и детьми вылетели из Еревана в Лион.

Признаюсь, что за два года эмиграции во Франции меня не раз посещала мысль вернуться к себе домой в Арцах или хотя бы снова в Армению – родину армян. Однако угроза свободе и жизни обрела реальные контуры, когда в конце 2022 года Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, периодически арестовывая людей на своё усмотрение, в том числе хронически больных пожилых граждан, направляемых по «дороге жизни» на специализированное лечение в Армению. К примеру, 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого похитили 29 июля 2023 года прямо из машины МККК на незаконно установленном КПП в Лачинском коридоре. Или же похищенные спустя месяц, 28 августа, азербайджанскими «пограничниками» молодые жители города Мартуни Ален Саргсян, Ваге Овсепян и Левон Григорян. Студенты 20-22 лет ехали в Ереван продолжить учебу, но в итоге оказались в Баку…

Сегодня моя родина находится в полной оккупации, и с сожалением приходится признать тот факт, что минимум в ближайшей перспективе попасть туда будет невозможно.

Проблематично вернуться и в Армению. В первую очередь, как я указал выше, ввиду отсутствия надёжных социально-правовых гарантий со стороны действующих властей, а также недостаточных гарантий безопасности. Кроме того, мы можем получить право на ПМЖ во Франции лишь после десяти лет постоянного проживания в стране. И имеем право на проездной документ, действительный для всех стран, кроме страны нашего гражданства или постоянного проживания. То есть из-за двусмысленности ситуации и правовых разночтений фактически нарушено наше право на свободное передвижение.

Так что я по собственному опыту знаю, каково быть беженцем из Нагорного Карабаха, который международное сообщество не признало из-за действующей в мире политики двойных стандартов Трудно жить, сталкиваясь с различными лишениями, условностями и препонами. Но еще тяжелее на душе от неопределённости будущего и в первую очередь будущего детей, которых у меня трое (все девочки, несовершеннолетние).

Напоследок хочу сказать, что мы с радостью вернулись бы в родной Арцах, если бы международное сообщество заставило оккупантов покинуть эту священную древнюю армянскую землю, обеспечило бы коллективное безопасное возвращение, наделив Арцах статусом, обеспечивающим настоящие гарантии безопасности и возможность жить свободно и достойно, в соответствии со своими национальными традициями.

С уважением,

искренне ваш Сасун Бабаян»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Мурманская область принимает участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net