Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «Русский Монитор»
Июнь
2019

В Чернобыле действительно был чернокожий солдат, и он был русским (ФОТО)

Претензии к авторам киноэпопеи «Чернобыль» от HBO за то, что в ней совсем нет чернокожих людей, вызвали сегодня настоящую истерику в социальных сетях, но, как…

Претензии к авторам киноэпопеи «Чернобыль» от HBO за то, что в ней совсем нет чернокожих людей, вызвали сегодня настоящую истерику в социальных сетях, но, как оказалось, что, по крайней мере, один из реальных ликвидаторов ядерной катастрофы 1986 года был чернокожим.

Малоизвестная в России британская актриса и сценарист Карла Мари Свит (Karla Marie Sweet), которая спровоцировала ожесточенную волну нападок в свой адрес в минувшие выходные, выразив свое недовольство в своем Твиттере тем, что в  мини-сериале «Чернобыль» от HBO не показано ни одного темнокожего героя возможно была не так уж и не права. Несмотря на то, что главным аргументом тех, кто ей возражал было то, что СССР 1986  года не выглядела как современная мультикультурная Британии, оказалось, что среди ликвидаторов аварии таки был один чернокожий. Его звали Игорь Анатольевич  Хиряк, прочем, это исключение, которое скорее подтверждает правило.

© VK.com / Игорь Хиряк

Хиряк – житель российского Череповца, промышленного города, расположенного в Вологодской области, примерно в 500 километрах к северу от Москвы. В 1985 году его призвали в армию, и так получилось, что ему пришлось принимать участие в эвакуации мирных жителей из района, пострадавшего в результате событий в Чернобыле.

© VK.com / Игорь Хиряк

Украинский веб-портал TheBabel нашел Хиряка в ВКонтакте, где он разместил фотографии своей военной службы.

Хиряк служил в В/Ч 75110, 210-й инженерной бригаде , которая 2 мая 1986 года занималась наведением понтонных мостов через реку Примять, для обеспечения эвакуации мирного населения из одноименного города, который сильнее всего пострадал после аварии на Чернобыльской АЭС.

© VK.com / Игорь Хиряк

Сегодня он, кажется, живет счастливой жизнью в сельской местности, ходит на охоту и рыбалку со своим сыном и принимает участие в исторических реконструкциях.

© VK.com / Игорь Хиряк

Кроме того, согласно его сообщениям в социальных сетях, он снимался в нескольких малобюджетных фильмах и является членом импровизированной комедийной труппы «Амстердам»,

© VK.com / Игорь Хиряк

© VK.com / Игорь Хиряк

Первоначальный пост Карлы Мари Свит в Твиттере:

«В Британии есть столько замечательных темнокожих актеров, которые прекрасно бы смотрелись в сериале «Чернобыль»<…> Чувствую себя разочарованной тем, что перед нами очередной блокбастер, снятый так, как будто темнокожих людей не существует».

 

Думаешь, твоим друзьям будет интересно? Поделитесь этой историей!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net