Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ФБА «Экономика сегодня»
Март
2022
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

Западные санкции против российской экономики лишают европейцев шанса получить хороший урожай в этом году. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает, как Евросоюз и США провоцируют разгон инфляции и продовольственный кризис.

США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

Санкции коллективного Запада против Российской Федерации угрожают экономической стабильности Европейского союза и способны негативно отразиться на урожае стран Евросоюза в 2022 году и разогнать инфляционные процессы, спрогнозировал немецкий аналитик сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке в статье на ресурсе agrarheute.com.

Инфляция в ЕС на всех уровнях

Руководитель Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» рассуждения Зинке назвал весьма серьезным и обоснованным утверждением.

«Резкое обострение санкционной войны коллективного Запада против России вызвало стресс на мировых товарных рынках. Это касается не только углеводородов, стоимость которых бьет новые рекорды. В ближайшее время в ускоренном темпе будут дорожать и удобрения. То есть мы будем наблюдать одновременное повышение цен на международных рынках энергоресурсов и удобрений», - уточнил эксперт.США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

С этими другими последствиями Европа столкнется, если продолжит усиливать санкционное давление на российскую сторону, которая остается важным поставщиком удобрений и связанного с ними сырья. Согласно статистическим данным, в 2021 году лидером по экспорту мочевины, комплексных удобрений NPK, состоящих из азота, фосфора и калия, а также азотных растворов, аммиачной селитры и аммиака, калия, фосфатов и серы стала именно Россия.

В стороне останется Европа

Европейские страны, уверен немецкий аналитик сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке, не смогут заполнить «пробелы в поставках этих товаров из альтернативных источников». К тому же «санкции в отношении столь крупного экспортера косвенно влияют на всю мировую торговлю удобрениями и на цены».

Ограничительные меры против Москвы, затрагивающие ввоз удобрений в страны коллективного Запада, не ударят по российскому сектору, поскольку он окончательно переориентируется на рынки Белоруссии и Азиатско-Тихоокеанского региона, Индии и Бразилии.  Если сопоставлять европейскую отрасль с сельскохозяйственным секторам стран континентальной Евразии, прежде всего Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, способных влиять на мировые цены на продовольствие, можно увидеть разную эффективность. В Европе меньше земли и ресурсов.США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

«Жесткость санкционной войны и угрозы Запада ее усилить, ударив по соседним странам, например, по Казахстану, приведет к тому, что российская сторона станет меньше продавать сельскохозяйственной продукции в рынке Европы и Соединенных Штатов Америки. Тогда продовольствие там заметно подорожает из-за высокой цены рабочей силы, комплектующих, дорогих удобрений и транспортных издержек.

Многие страны Европы начинают понимать, что им следуют отходить в сторону от действующей системы. Санкционная борьба Запада имеет огромное значение для Европейского союза, поскольку обрекает его на экономическую смерть. Ухудшение начнется с сельского хозяйства», - объясняет Василий Колташов.

Между тем, Россия и Белоруссия вместе, по совам директора Института международных политических и экономических стратегий Елены Паниной, занимают около 40% мирового экспорта калия биогенного элемента, а их основными клиентами выступают Китай, Бразилия и Индия, то есть страны с общей численностью населения 3 млрд человек.США оставляют Европу без урожая, дешевых продуктов и удобрений из РФ

Зависимость Китая от иностранных калийных удобрений составляет 50%, но в 2021 году треть всего импорта пришло из России. В 2022 году цена на хлористый калий в КНР выросла до десятилетнего максимума и удвоилась в сравнении с началом 2021 года.

Из этого следует, что «любой серьезный запрет на торговлю российскими удобрениями способен спровоцировать продовольственный кризис во всем мире», «поэтому страшилки про "хлеб за тысячу", по-хорошему, должны волновать не граждан России, самодостаточной в этом плане, а жителей недружественных к ней стран», констатирует Панина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Специалист Власов заявил о важности вакцинации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net