Мы в Telegram
Добавить новость
ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru)
Ноябрь
2022

Танкеры, спрос, транспортное плечо: Bloomberg обозначил главные вопросы к РФ по нефтяному эмбарго

У РФ будут проблемы с перевозкой излишков нефти на азиатский рынок, подтвердил в комментарии с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов. Другим последствием европейского эмбарго станет невозможность продать все экспортные объемы на рынки Китая и Индии.

Перед РФ скоро станет проблема танкеров<br>
Перед РФ скоро станет проблема танкеров

Россию ждет нефтяное эмбарго ЕС

Обозреватель Bloomberg Джулиан Ли задался вопросом, а сможет ли Москва обеспечить экспортные поставки нефти в Азию после того, как европейские страны 5 декабря 2022 года введут эмбарго на российское сырье.

Если режим эмбарго будет эффективно работать и больше ни одна морская поставка не придет в Евросоюз, то это поставит перед Москвой задачу перенаправления огромных объемов сырья на экспорт в Азию, куда транспортное плечо значительно длиннее.

Морские поставки российской нефти в страны ЕС за последние восемь месяцев резко сократились, и в октябре 2022 года составили 750 тысяч баррелей в сутки. Все это подпадает под эмбарго, исключение в 50 тысяч баррелей есть только у Болгарии.

Нельзя забывать и про нефтепровод «Дружба». Да, он не входит в шестой пакет санкций ЕС, в результате чего сохранятся поставки в такие страны, как Германия, Венгрия, Польша и Словакия. Венгры и словаки собираются продолжать покупать отечественную марку Urals по этому маршруту, а немцы и поляки заявили, что с 1 января прекращают закупки, а это означает, что выпадает еще 520 тысяч баррелей в день.

ЕС пытается перекрыть РФ морской фрахт<br>
ЕС пытается перекрыть РФ морской фрахт

Получается, что под эмбарго подпадет российский экспорт на 1,22 млн баррелей в сутки, на этот объем необходимо будет найти покупателей и морской фрахт. С клиентурой вряд ли будут проблемы, а вот с кораблями возникнут трудности.

Перед перевозчиками встанут риски, включенные в восьмой пакет санкций ЕС, который запрещает европейским компаниям предоставлять услуги финансирования и страхования любому судна, которое будет транзитировать российскую нефть, купленную выше западного потолка цен. Этот институт также вводится с 5 декабря 2022 года.

«Данное правило заставит перевозить российскую нефть на старых танкерах, следующим владельцем которых, вероятно, станет свалка», - иронизирует Ли.

Аналитическая компания Vortexa считает, что для того, чтобы РФ смогла перенаправить нефть в дружественные страны (Китай, Индия и Турция) ей понадобятся 219 танкеров, что в три раза больше того фрахта, который использовался Москвой при торговле с Европой.

Проблема в транспортном плече: рейсы станут значительно длиннее.

Россия тестирует Северный морской путь, но он пока не работает всю зиму, есть также вопросы по терминалам, ранее самые большие объемые экспортировались Москвой через терминалы на Балтике, а не на Черном море или в акватории Тихого океана.

Нефтяное эмбарго ЕС будет введено 5 декабря 2022 года<br>
Нефтяное эмбарго ЕС будет введено 5 декабря 2022 года

Кроме фрахта есть вопросы по спросу

«Москва уже перенаправила значительную часть нефтяного экспорта в Китай и другие азиатские страны, которые в 2022 году нарастилиу нас закупки. Индия вообще установила рекорды, в результате чего возникает вопрос, а смогут ли там увеличить импорт из России и куда делать излишки отечественного производства, которые образуются в следующем месяце», - констатирует энергоэксперт Александр Перов.

Данный фактор, по крайней мере, в первое время создаст перед Москвой проблему спроса, пусть и на мировом рынке будет наблюдаться дефицит вследствие решения ОПЕК+ сократить производство сырья на ноябрь и декабрь 2022 года.

«Китай и Индия воспользуются новой возможностью и попытаются уменьшить импортную отпускную стоимость российского сырья, но даже в таком случае они не смогут выкупить все излишки, в том числе по причине дефицита кораблей», - заключает Перов.

Следующий 2023 год станет крайне напряженным для российского нефтяного экспорта и повторится ситуация с углем, когда после пятого пакета санкций ЕС мы были вынуждены пойти на сокращение внутреннего производства.


Руководитель специальных проектов Фонда
национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при
Правительстве РФ Александр Перов
Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов
«Сюрпризы может подбросить Китай из-за связанных с коронавирусом проблем в китайской экономике. Пекин сегодня главный потребитель нефти мира, и что будет с его спросом – также элемент интриги», - резюмирует Перов.

С другой стороны, есть надежды на серые схемы, а само решение об эмбарго было принято полгода назад, мы должны были к нему подготовиться.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net