Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Русские новости
Декабрь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

Зачем Москва оснастила «продвинутыми» танками базу в Таджикистане

0
Зачем Москва оснастила «продвинутыми» танками базу в Таджикистане

Министерство обороны Российской Федерации получило новую партию Т-72Б3М. Танки капитально отремонтировали на «Уралвагонзаводе», входящим в состав Концерна УВЗ (Госкорпорация Ростех). Как отметили в пресс-службе предприятия, обновленные боевые машины прошли весь спектр необходимых тестирований перед отправкой заказчику и готовы нести службу в рядах российской армии. В УВЗ отметили, что гособоронзаказ предусматривал модернизацию танков Т-72Б до уровня Т-72Б3М, в результате чего бронетехника получила улучшенные характеристики и затем поступила в распоряжение российского военного ведомства.

Т-72 разработан и производился «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле. Машина стоит на вооружении нескольких десятков стран. Глубоко модернизированные версии танка Т-72Б – Т-72Б3, особенно Т-72Б3М, соответствуют всем требованиям современной войны. Т-72Б3 отличается от предшественника улучшением большинства основных характеристик. В частности, установлена новая система управления огнем, включающая современный прицельный комплекс «Сосна-У» с тепловизором и цифровым баллистическим вычислителем, значительно повышающим точность.

Кроме того, проведена модернизация боевого отделения танка: установлены 125-миллиметровое орудие с улучшенной баллистикой и ресурсом выстрелов, цифровой баллистический вычислитель и панорамный прицел командира боевой машины. Ракеты комплекса управляемого вооружения могут поражать цели не только с места, но и во время движения, в любое время суток, с вероятностью почти сто процентов. Помехозащищенность и скрытность передачи данных обеспечивают современные средства связи «Акведук». Двигатель обладает мощностью 1130 л.с.

Место механика-водителя оборудовано специальным дисплеем, на который выводятся параметры работы систем шасси. На башне и корпусе танка установлена динамическая защита «Реликт», добавлены более надежные гусеничные траки. Новый комплекс встраиваемой пассивной и активной защиты значительно повысил живучесть при различных видах боя, в том числе в населенных пунктах, при массовом применении различного противотанкового оружия.

Известно, что в начале декабря российская 201-я военная база в Таджикистане получила первую партию из 30 современных танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны РФ. В военном ведомстве отмечают, что сейчас на 201-ой военной базе производится замена устаревшей боевой техники на модифицированные образцы. Подобная ротация проводится в последнее время регулярно, причём, не только танков. Дело в том, что основная задача базы заключается в военной помощи по обеспечению безопасности Таджикистана, как союзника по ОДКБ. И в том числе – обеспечения безопасности в пограничных районах республики, где существует риск вторжения из Афганистана. Министр обороны РФ Шойгу не раз говорил о необходимости реагировать на те изменения, которые происходят в Афганистане.

Роль танков в данном случае имеет значение из-за оперативности в маневрировании. Дислоцируются российские военные здесь в двух городах – столице республики Душанбе (170 км от афганской границы) и в Бохтаре (85 км от границы). Преодолеть такое расстояние в случае необходимости для танков большой проблемы не составит. Здесь также стоит отметить, что 201-я база регулярно и активно участвует во всевозможных учениях, в том числе и в рамках ОДКБ, как например, в ежегодных учениях «Нерушимое братство». Проводятся манёвры большей частью именно в приграничных с Афганистаном районом, а некоторые подразделения присутствуют на полигонах на регулярной основе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net