Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Январь
2020

Зеленский не исключил обсуждение с Путиным в Израиле обмена заключенных крымских татар (+видео)

0
Зеленский не исключил обсуждение с Путиным в Израиле обмена заключенных крымских татар (+видео)

Президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном комментарии Радіо Свобода 22 января в Давосе не исключил вероятность своей встречи с президентом России Владимиром Путиным в Израиле, куда глава украинского государства отправляется с визитом, и обсуждения вопроса обмена заключенных крымских татар.

«Много встреч завтра-послезавтра, мы два дня в Израиле. Много встреч подтвержденных. О вероятности этой встречи (с президентом России Владимиром Путиным – Радіо Свобода) – может быть, поэтому что есть вопрос об обмене наших пленных, украинских, украинских, которые являются крымскими татарами, которые находятся на территории России. Будет возможность – обсудим это», – сказал Владимир Зеленский.

Ранее 22 января украинское информагентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники в Офисе президента Украины сообщило, что у Зеленского в рамках визита в Израиль 23-24 января пока не запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. Согласно сообщению, если общение и произойдет, то только для обсуждения вопросов дальнейшего освобождения удерживаемых лиц.

22 января российские СМИ со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова сообщили, что из Киева поступил запрос о встрече президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным в Израиле. Ушаков сказал, что, с учетом графика Путина, «длительные контакты вряд ли возможны». По его словам, визит Путина в Израиль было решено сократить до однодневного (23 января) из-за формирование нового российского правительства.

После участия во встрече Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 22 января президент Украины отправится с двухдневным визитом в Израиль для участия в памятных мероприятиях в рамках Всемирного форума Холокоста, посвященного 75-й годовщине освобождения концлагеря «Аушвиц».

Ранее российский адвокат Николай Полозов в комментарии Крым.Реалии сказал, что освобождение крымских татар из российского заключения, которые проходят по «делам Хизб ут-Тахрир», зависит исключительно от политической воли руководства и интереса российской стороны. Он признал, что ситуация с обменом этой категории крымчан тяжелая.

В российском заключении, по данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 человек, из них более 80 – крымские татары. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.

Большинство крымчан, которые ожидают обмена – крымские татары, они фигурируют в ряде уголовных дел, в том числе в «делах Хизб ут-Тахрир», «Таблиги Джемаат» (организации, запрещенные в России, но разрешены в Украине). Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по религиозному признаку. Фигуранты этих уголовных дел – верующие мусульмане.

Подконтрольная России уполномоченная по правам человека в аннексированном Крыму Лариса Опанасюк сообщила, что украинские силовики удерживают под стражей 41 крымчанина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Короткие дожди и грозы: синоптик Леус рассказал о погоде в Москве 26 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net