Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Январь
2020

От Ленина до Тьмутаракани: памятники, открытые в Крыму в 2019 году

0
От Ленина до Тьмутаракани: памятники, открытые в Крыму в 2019 году

Ленин в ботсаду, автомат в школе и бюст из подвала – все это и многое другое оказалось в этом году на улицах Крыма по инициативе местных властей и активистов. Мы сделали для вас подборку памятников, установленных на полуострове в 2019 году.

После российской аннексии Крыма там стало модным создавать памятники под новую идеологию местной власти. В прежние годы увековечивали «крымскую весну» и ее героев, а также исторических деятелей, причастных к созданию пророссийского вектора Крыма. В 2019 году к этой концепции добавилось несколько памятников, посвященных войне.

Памятник 20-летней давности

В мае накануне Дня Победы в поселке Вилино Бахчисарайского района открыли памятник Ивану Вилину – советскому генерал-майору авиации, участнику Крымской наступательной операции в годы Второй мировой войны.

Подконтрольные России крымские власти заявили, что таким образом они увековечивают память героев Второй мировой войны. Как выяснилось, этот памятник был изготовлен еще в 1980-х годах, но так и не был установлен и более 20 лет пролежал на местном складе.

Подарок от строителей ТЭС

Также накануне праздника в Севастополе открыли памятник защитникам города. Как сообщают местные СМИ, на этот памятник собирали собственные средства строители Балаклавской ТЭС.

Он посвящен павшим во время обороны города вблизи Федюхиных высот у подножия Сапун-горы в годы Второй мировой войны. Там же открыли и музейную комнату, в которой представлены около пяти десятков военных предметов, найденных при строительстве ТЭС.

Ленин вместо Флоры

В июле в Никитском ботаническом саду на южном берегу Крыма демонтировали статую богини Флоры. Она много лет стояла на центральной площадке сада.

Статую перенесли на клумбу сада, где проводятся парады хризантем и тюльпанов. Вместо нее на центральной аллее установили бюст Ленина.

«Вежливый» в Белогорске

В августе в Белогорске открыли памятник «вежливым людям». Он установлен в сквере воинов-интернационалистов.

Спикер подконтрольного России парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что монумент станет «центром притяжения и воспитания молодежи».

После российской аннексии Крыма в 2014 году подобных памятников в Крыму местные власти установили несколько. Один из них – в центре Симферополя. В январе этого года неизвестные облили памятник краской.

В этом обвинили украинца Максима Сокуренко, которого Центральный районный суд Симферополя признал виновным по части 2 статьи 214 УК России (вандализм) и осудил на шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Максим Сокуренко вину не признал. Правозащитники допускают, что он мог стать жертвой политического преследования, поскольку не признает российскую юрисдикцию в Крыму.

Прикованный Крым

В ноябре в День народного единства в Симферополе открыли 10-метровую конструкцию в виде кованой карты России с достопримечательностями каждого ее региона. Крым к ней в буквально смысле приковали.

Над созданием конструкции работали 300 кузнецов из общественной организации «Гильдия кузнецов России». Глава подконтрольного России крымского правительства Юрий Гоцанюк заявил, что этот объект станет визиткой Крыма.

Калашников – детям

В ноябре в Симферополе во дворе школы № 26 установили бюст советскому создателю автомата Михаилу Калашникову со своим изобретением в руках.

Автор памятника – российский скульптор Салават Щербаков, который ранее создал памятник «вежливым людям», установленный в центре Симферополя.

Особенностью памятника Михаилу Калашникову оказалось его размещение. Бюст установлен так, что направляет автомат на всех, кто приходит в школу: учеников, учителей, гостей. Этот нюанс вызывает вопросы, поскольку известно, что Михаил Калашников накануне своей смерти в 2013 году раскаялся в создании своего изобретения, чувствуя ответственность за гибель людей, убитых из этого автомата.

Правозащитники называют установку бюста Михаилу Калашникову в Симферополе проявлением политики российских властей по агрессивной милитаризации в крымских школах.

Тмутаракань в Керчи

В декабре в Керчи появился памятник, посвященный «единству и неделимости Крыма и России». Его композиция представляет собой скульптуры древнерусского князя Глеба Святославича и летописца, игумена Никона с копией Тмутараканского камня.

С помощью этого памятника подконтрольные России крымские власти хотят доказать, что Керчь «по праву считается самым древним городом России», хотя этот тезис уже неоднократно был опровергнут.  «Древний русский город Корчев наравне с легендарной Тмутараканью стал одной из точек первого, научно подтвержденного гидрографического исследования в истории нашего государства. Именно этому событию и посвящена скульптурная композиция с изображением государственных деятелей Древней Руси князя Глеба Святославича и игумена Никона Печерского, олицетворяющая материальный образ единства и неделимости Крыма и России», – заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

В ближайшие годы власти Керчи также хотят установить в городе памятник апостолу Андрею Первозванному. Его хотят установить у моста через Керченский пролив. Инициатором монумента стало Российское военно-историческое общество.

А тем временем в Керчи разрушаются многие памятники, которые составляли славу городу. Среди них недореконструированная Митридатская лестница, Обелиск Славы, древние колонны Пантикапея и склеп Деметры.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net