Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Уральский федеральный округ Росгвардии (Ханты-Мансийский АО - Югра)
Август
2019
1 2 3
4
5 6
7
8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

«Мы жить хотели, мы не умирали!»

«Мы жить хотели, мы не умирали!»

 

Преемственность поколений в служебных, повседневных задачах Урайского ОВО, это не только стремление младших Росгвардейцев перенять профессиональный опыт и знания старших офицеров, это и желание продолжить корпоративные традиции.

Одной из наиболее чтимых коллективом традиций – это посещение ветерана Великой Отечественной Войны.

 Шестаков Иван Петрович рассказывая о своем военном прошлом, погружает молодых защитников в атмосферу далеких военных лет:

«Я помню, как нас везли на поезде в Свердловск, где я месяц проходил обучение в полковой школе, я был наводчиком танковых машин. Страшно не было, мы были мальчишками, подшучивали друг над другом, пели песни, смеялись. Старшие офицеры, молча, наблюдали за нами, выражение их лиц трудно было разгадать. О чем они думали, я стал понимать спустя годы... Впереди была война.

В первом же бою, под Смоленском, я получил ранение. Нас в танковой машине было 5 человек экипажа, вернулся с боя я один.… Я хорошо помню госпиталь и санитарок, которые ухаживали за нами. Нас было тысячи раненных солдат, но каждого из нас они называли «сынок», я помню с какой лаской и нежностью они разговаривали с нами, как ласково гладили по голове. Я был в очень тяжелом состоянии, в меня верили, мне говорили «Ты будешь жить!», и я жил. Мы жить хотели, мы не умирали»» 

После лечения я был зачислен в разведку 4 ударной Армии. Обучение было 2 недели. Жили в лесу с партизанами, по несколько суток вели наблюдение, потом отправлялись в тыл врага «за языком». Там много всего было: ели мерзлый хлеб, спали урывками, по очереди, где придется, были и рукопашные бои, были и потери товарищей. Но мы всегда поддерживали друг друга, помогали, как могли, в минуты затишья пели песни. О чем были наши песни? О жизни. Главное – жить, вернутся живым домой. Желание жить – в этом и была наша сила.

Запомнился мне бой, когда мы вышли в чистое поле, километра 2 шириной. А по ту сторону – солдаты немецкие. Тьма тьмущая солдат. И мы пошли друг на друга. Состоялся бой, страшный бой. Не могу и не хочу вспоминать, как это было страшно.

В боях офицеры шли вперед. Не приказывали «идти вперед!», сами шли в первых рядах. Это было для нас и примером, и всем. Вперед, только вперед!

В военные годы было много жестокости, издевательств, боли, убийств. Но было еще и что-то человеческое в людях. Помню, мы тогда в окопах жили, не первую неделю уже, и была там речушка небольшая, мы за водой к ней ходили. Подходим к ней – а там немцы воду набирают, мы притихли – не стреляем, ждем. Они ушли, а потом мы за водой спустились, смотрим, а они тоже наблюдают. Так и ходили за водой – то они нас ждут, то мы их. А как же. Пить всем хочется.

Драгоценны для нас тогда были письма из дома. Перечитывали их перед сном, товарищам читали, заучивали наизусть. Как же ждали  писем! Весточка из дома. Душа металась, как там родные? Все ли живы? Помню, читает нам офицер письмо из дома, от жены. Замолчал вдруг и говорит, вот бы голос ее услышать, как хорошо было бы взять и вот так позвонить ей. Мы еще тогда подсмеивались над ним, это ж сколько проводов связистам нужно? Далеко она, а мы здесь в окопах.

Новость о победе я встретил в Лейпциге, мы в тот день разминировали минное поле. Я тогда уже после второго ранения, был направлен в разведывательную роту. Вдруг слышим – едет кто-то к нам на машине, быстро едет, шумно. Останавливается машина, а из нее выходит старый генерал, зовет нас к себе, руками машет. Подошли мы к нему, а он обнимает нас всех, целует и говорит «Мальчишки, кончилась война! Кончилась!», а сам плачет. Ох, как мы радовались! Еще бы! Домой едем!»

Горячий рассказ ветерана прерывист. Боевые раны затянулись, но в памяти ветерана остаются навсегда болезненные отголоски страшных военных лет. Иван Петрович часто закрывает лицо ладонями, вспоминая фронт. Ветерану тяжело говорить о военных годах, страшно вспоминать и оценивать пройденное. Его история – обращена к нам, молодому поколению, нынешним и будущим защитникам. Иван Петрович не дает наставлений или советов, он рассказывает о том, что было пережито, о том, что он вспоминает дрожащим голосом, со слезами в глазах. Его история – часть военных лет, и наш долг сохранить его историю и передать будущим поколениям.   

 

 

 

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net