В Башкирии установлено три случая завозной малярии
Медики настоятельно советуют всем отправляющимся за рубеж, в страны, для которых характерна малярия, заблаговременно, до выезда принимать противомалярийные препараты. При появлениях признаков недомогания, возникающих после возвращения, необходимо немедленно обратиться к врачу и сообщить о посещении таких стран.
Малярия – паразитарная тропическая болезнь, передающаяся через укусы комаров. Инкубационный (скрытый) период развития колеблется от семи дней до трех лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабости, разбитости, сильной головной боли, озноба). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов. Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом.
На территории России в 2014 году зарегистрировано 94 случая малярии, все – завозные. Число заболевших резко возрастает с ноября по январь, что связано с отдыхом россиян зимой в тропических странах.
