Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Бизнес-журнал «РЕНТАВЕД»
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Эксперт Екатерина Никитина: спрос на вторичное жилье в Москве начал падать

Эксперт Екатерина Никитина: спрос на вторичное жилье в Москве начал падать

Тренд на снижение спроса на вторичное жилье в Москве уже начинает просматриваться, сообщила руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы» Екатерина Никитина.

"В целом с начала года на рынке вторичного жилья постепенно начинается этап стагнации, просматривается снижение спроса. Спрос на фоне высоких, почти неподъемных для многих жителей столицы ипотечных ставок начинает падать. В нашем агентстве, например, по итогам января число сделок и авансов снизилось на 20% относительно первого месяца 2023 года, а за прошлую неделю количество звонков и запросов со стороны потенциальных покупателей упало сразу на 15% относительно позапрошлой", – отметила она.

Она добавила, что пока квартиры на «вторичке» по инерции продаются с той же скоростью, что и в конце прошлого года, когда на рынке наблюдался период ажиотажного спроса на фоне повышений ключевой ставки и стремления успевших одобрить ипотеку на старых условиях решить свой жилищный вопрос.

"То есть еще в январе сделки, которые закрывались по ставкам, одобренным 3 месяца назад, были. В январе-феврале 2024 года средний срок экспозиции квартир на рынке вторичной недвижимости Москвы составил 55-60 дней, то есть чуть менее 2 месяцев. Однако складывается ощущение, что уже в самой ближайшей перспективе ситуация изменится, и время, необходимое на реализацию объектов, вырастет", – рассказала риелтор.

По словам Никитиной, это возможно при условии, что не случится каких-нибудь позитивных событий, способных благотворно повлиять на рынок жилья в целом.

"Соответственно, покупателей будет становиться меньше, и собственники вторичного жилья, не готовые сразу снижать цены, чтобы ускорить продажу, начнут дольше удерживать свои объекты. В итоге уже в ближайшие 1-2 месяца средняя продолжительность продажи квартир на вторичном рынке Москвы может вырасти до показателей марта-апреля 2023 года, когда на реализацию объекта недвижимости уходило 70-72 дня в среднем", – поделилась эксперт.

По ее мнению, данная ситуация будет касаться квартир, выставляемых по адекватным рыночным ценам. Объекты с завышенной стоимостью могут зависнуть на 6, 9 и даже 12 месяцев. А после нескольких месяцев ажиотажного спроса осенью вероятность того, что собственники будут переоценивать свои квартиры, выросла. Для продажи таких объектов потребуется профессиональная работа риелторов, которым придется объяснять владельцам ситуацию на вторичном рынке и убеждать их идти на уступки покупателям.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Подмосковные полицейские изъяли у 22-летнего наркокурьера полкилограмма марихуаны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net