Мы в Telegram
Добавить новость
«Петрозаводск ГОВОРИТ»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пенсионеры выживают в аварийном доме в Карелии

Жильцы разрушающегося дома в поселке Поросозеро Суоярвского района ежедневно рискуют своими жизнями

Текст: Елена Малишевская

В нашу редакцию обратилась петрозаводчанка Валентина: ее родители, оба пенсионного возраста, живут в поселке Поросозеро Суоярвского района. Ну как живут, скорее, выживают: двухэтажная деревяшка разваливается, есть постоянная угроза обрушения кровли и пожара из-за залитого водой электрощитка. Дом признан аварийным, но в какие сроки расселят его обитателей, не может сказать даже министр строительства Карелии. 

Дом по улице Комсомольская в Поросозере сложно назвать домом. С виду это настоящая заброшка, в котором можно снимать фильм ужасов. Жильцы второго этажа съехали еще в 2008 году. Кровля протекает, вода регулярно заливает электрический щиток.  

 

На первом этаже жилыми остались только две квартиры: в одной проживают родители Валентины, а в соседней — ее сестра с мужем и несовершеннолетним ребенком. Дом неблагоустроенный: в квартирах есть туалеты, но это выгребные ямы, которые нужно чистить. Вода — привозная. Печки надо постоянно топить, чтобы добиться хоть какого-то тепла. 

«Родителям больше 60 лет. Мама еще работает, папа не может работать по состоянию здоровья. Сейчас готовится к операции. Представляете, как им тяжело — с дровами, печками, водой... Дом жутко холодный. А еще страшно, что кровля просто обрушится», 

- рассказывает Валентина.

 

Семья обращалась в прокуратуру, там, судя по ответу, нашли виновного — это управляющая компания. 

«В ходе проверки установлено, что за период 2020 — истекший период 2023 года никаких работ по содержанию и текущему ремонту в отношении указанного дома ООО «СКС» не проводилось. Директору ООО «СКС» внесено представление об устранении нарушения закона». 

О том, что дом признан аварийным в 2017 году, в ответе прокуратуры — ни слова. Семья Валентины добивалась этого статуса для своего жилища в течение многих лет.

«Честно говоря, дом был аварийным еще в начале двухтысячных, когда я там жила. Много лет обивали пороги, писали во все инстанции, и вот в 2017 году, наконец, признали. При этом мы «пролетели» мимо всех программ», 

- с горечью рассказывает Валентина.

Расселение жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, в Карелии, действительно, закончилось. Когда начнется новая программа расселения, не может сказать никто, даже министр строительства республики.

«Ждем. Точных сроков не могу назвать», 

- ответил на наш вопрос Виктор Россыпнов.

Администрация поселения ни разу до 25 марта не предложила этим двум семьям переехать в маневренный фонд. При этом Поросозеро — не какая-нибудь умирающая деревня, это большой поселок, через него проходят и автотрасса, и железная дорога. Население, по данным 2023 года, больше двух с половиной тысяч человек. В поселке расположены лесничество, хлебопекарня, ресурсоснабжающие организации и предприятия ЖКХ. Есть в Поросозере и котельная, и благоустроенные дома. 

 

В поселке бережно сохраняют братскую могилу пяти воинов 289-й стрелковой дивизии, умерших летом 1944 года в медсанбате от ранений, полученных в боях на поросозерском направлении. Почему же к живым людям такое отношение?

 

25 марта наша редакция отправила запрос главе Суоярвского муниципального округа Роману Петрову. Мы описали проблему, и задали главный вопрос: «Почему эти две семьи не переселяют в маневренный фонд?». Формальный ответ получили быстро, но не по сути проблемы. 

«Мне необходимо уточнить информацию у специалистов профильного отдела. Я вернусь к вам после получения актуальной информации по вашему вопросу. Ориентировочно 26.03», 

- ответил нам автомат или специально обученный человек.

Зато в Поросозере после нашего запроса началось движение. Сразу двум семьям позвонили и предложили переехать в маневренный фонд.

«Сестре предложили переехать в Суоярви. Там благоустроенное жилье в маневренном фонде. Она согласилась», 

- сообщила нам Валентина.

 

А вот с родителями сложнее — им предложили временно переехать в частный дом в Поросозере, но он тоже неблагоустроенный и нуждается в ремонте.

«Там жил одинокий алкоголик, можете представить, что там творится. Опять те же печки и вода из колонки, а еще там порядок надо наводить».

Как рассказывает Валентина, у отца несколько серьезных диагнозов, среди них и двухсторонний коксартроз, и сахарный диабет, и проблемы с сердцем. Врачей-специалистов в Суоярвском районе не хватает — лечись, как хочешь. К этому ко всему еще нужно решать и жилищные проблемы. 

К вечеру 26 марта мы дождались ответа и от главы Суоярвского муниципального округа.

"Данным гражданам было предложено маневренное жилье, от которого они отказались. На сегодняшний день маневренного фонда в п. Поросозеро больше нет. В другой населенный пункт Суоярвского муниципального округа переезжать отказываются", 

- сообщил Роман Петров. 

Герои нашей статьи уточнили, что они не отказываются переезжать, просто в Суоярви им тоже предложили неблагоустроенное жилье.

Наша редакция, конечно, рада, что после журналистского вмешательства в Поросозере началось хоть какое-то шевеление. Вот только местная администрация могла бы это сделать давно и без нас. Почему-то не делала. В результате пожилые люди, ветераны труда вынуждены не жить, а выживать. В России анонсирован новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». С таким подходом, как в Суоярвском районе, мы его вряд ли успешно реализуем. // Фото: из личных архивов героев статьи, группа "Поросозеро" в ВК. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net