Добавить новость
ProGorodSamara.ru
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Ученые создали математическую модель для повышения точности навигации судов

0

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали новую математическую модель, предназначенную для повышения точности навигации судов. Данная модель способствует более эффективному обнаружению объектов на водной поверхности, включая небольшие суда, спасательные плоты и другие элементы, даже в сложных метеорологических условиях, как сообщает агентство ТАСС.

Эффективность функционирования радиолокационных систем значительно зависит от состояния морской поверхности. Морские волны могут вызывать отражение радиосигналов, что приводит к возникновению помех, скрывающих мелкие объекты. Для оценки отражения сигнала применяются различные методы, такие как таблицы Натансона, шкалы Дугласа и Всемирная метеорологическая организация. В Российской Федерации также используется шкала, разработанная Главным управлением гидрометеорологической службы в 1953 году.

При переходе между различными системами оценки волнения возникают погрешности, обусловленные необходимостью конвертации баллов в физические параметры, например, высоту волн. Эти преобразования могут приводить к ошибкам в моделях отражения радиоволн, что снижает точность навигационных систем. Современные математические модели, например, GIT, демонстрируют высокую эффективность при волнении от 4 до 9 баллов, однако в условиях спокойного моря они могут давать значительные отклонения, увеличивая риск пропуска мелких объектов.

В связи с этим, специалисты ЛЭТИ предложили новую математическую модель, независимую от балльных оценок волнения. Данная модель оптимизирована для работы с малыми углами скольжения радиоволн (от 0,1 до 10 градусов), возникающими при обнаружении объектов на значительном расстоянии от поверхности моря. Это имеет особое значение для радиолокации, так как точное моделирование таких углов способствует повышению эффективности обнаружения.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net